Магнус Карлсен

Свен Магнус Ээн Карлсен (род. 1990) – норвежский шахматист, 16-й (действующий) чемпион мира по шахматам (2013). Чемпион мира по шахматам в 3-х категориях: с 2013 г. – чемпион мира по классическим шахматам; в 2014-2016, 2019 гг. – чемпион мира по рапиду; в 2014-2015, 2017-2019 гг. – чемпион мира по блицу.

Один из самых молодых гроссмейстеров в истории – стал гроссмейстером в возрасте 13 лет 4 месяцев 27 дней. С 2013 г. является обладателем наивысшего рейтинга Эло за всю историю его существования – 2882 пункта.

magnus-karlsen

В биографии Магнуса Карлсена есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Карлсена.

Биография Магнуса Карлсена

Магнус Карлсен появился на свет 30 ноября 1990 года в норвежском городе Тенсберг. Он рос в семье инженера Хенрика Карлсена, который был серьезным шахматистом с рейтингом Эло – 2100 пунктов. Кроме Магнуса у его родителей подрастало 3 дочери: Хеллен, Ингрид и Сигна.

Детство и юность

Еще в раннем детстве будущий чемпион демонстрировал незаурядные способности. В возрасте 4 лет он помнил наизусть названия всех 436 муниципальных городов страны.

Кроме этого, Магнус знал все столицы мира, а также флаги каждого государства. Тогда же он начал учиться играть в шахматы. Стоит заметить, что настоящий интерес к этой игре у него проявился в 8-летнем возрасте.

В данный период биографии Карлсен начал изучать книги по шахматам и принимать участие в турнирах. Одновременно с этим он любил проводить блицы в Сети. Когда ему исполнилось 13 лет, корпорация «Microsoft» отправила семью Карлсенов в годовое турне.

Уже тогда Магнусу предрекали чемпионское звание по шахматам. И это были не просто слова, поскольку мальчик действительно показывал феноменальную игру, выигрывая у гроссмейстеров.

Шахматы

С 10-летнего возраста Магнуса тренировал Торбьерн Рингдал Хансен – ученик чемпиона Норвегии и гроссмейстера Симена Агдестейна. Интересен факт, что он побуждал ребенка изучать учебники советских шахматистов.

Через пару лет Карлсена продолжил обучать уже сам Агдестейн. Мальчик настолько быстро прогрессировал, что в 13 лет стал одним из самых молодых гроссмейстеров мира. В 2004 г. ему удалось стать вице-чемпионом мира в Дубае.

В Исландии Магнус победил экс-чемпиона мира Анатолия Карпова, а с другим экс-чемпионом, Гарри Каспаровым, сыграл вничью. С этого момента биографии норвежец начал еще больше прогрессировать и доказывать собственное превосходство над противниками.

magnus-karlsen-i-karpov
Карлсен и Карпов

В 2005 г. Карлсен оказался в списке ТОП-10 сильнейших игроков на мировом первенстве, сумев подтвердить звание самого сильного шахматиста мира, и вдобавок к этому – самого юного.

В 2009 г. новым тренером юноши стал Гарри Каспаров. По словам наставника, он был впечатлен талантом норвежца, сумев «подтянуть» его в развитии дебюта. Каспаров отмечал уникальную интуицию Магнуса, помогающую ему как в блицах, так и традиционных партиях.

Интересен факт, что за виртуозную игру Карлсена прозвали «шахматным Моцартом».  В 2010 г. его рейтинг в Эло достиг – 2810 пунктов, благодаря чему норвежец стал самым молодым в истории шахматистом № 1 – 19 лет и 32 дня.

В 2011 г. Магнусу удалось одолеть своего основного противника Сергея Карякина. Любопытно, что в возрасте 12 лет и 211 дней Карякин стал самым молодым гроссмейстером в истории, вследствие чего его имя оказалось в Книге рекордов Гиннесса.

По прошествии 2-х лет Магнус оказался в рейтинге наиболее влиятельных людей планеты. В 2013 г. гроссмейстер стал 13-м чемпионом мира по шахматам, получив всеобщее признание и популярность.

В следующем году рейтинг парня в Эло составил фантастических 2882 пункта! Положением на 2020 г. этот рекорд не смог побить ни один шахматист, включая самого Магнуса.

В начале 2016 г. чемпион занял 1-е место в 78-м турнире Вейк-ан-Зее. Через несколько месяцев он отстоял чемпионское звание мира в поединке с Карякиным. После этого он занимал призовые места в турнирах по рапиду и блицу.

В 2019 г. Магнус Карлсен стал чемпионом супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее, после чего занял первые места еще в 2-х супертурнирах – мемориале Гашимова и «GRENKE Chess Classic». В обеих соревнованиях ему удалось показать блестящую игру. Тогда же он выиграл турнир по быстрым шахматам и блицу в Абиджане.

Летом того же года Карлсен оказался победителем турнира «Norway Chess». Он проиграл всего одну партию американцу Фабиано Каруане. Стоит заметить, что в течении всего 2019 г. он не потерпел ни одного поражения в классических партиях.

В конце того же года Магнус стал шахматистом № 1 в мире по быстрым шахматам. В результате, он оказался чемпионом сразу в 3-х шахматных категориях!

Стиль игры

Норвежца считают универсальным игроком отмечая, что особенно ему хорошо удаются миттельшпиль (следующая за дебютом стадия шахматной партии) и эндшпиль (заключительная часть партии).

Самые знаменитые игроки отзываются о Карлсене, как о феноменальном игроке. Гроссмейстер Люк ван Вели заявил, что когда другие не видят в позиции ничего, он только начинает играть». Также он добавил, что Магнус является тонким психологом, который никогда не сомневается в том, что рано или поздно соперник допустит ошибку.

magnus-karlsen-3

Советско-швейцарский шахматист Виктор Корчной утверждал, что успех парня зависит не столько от таланта, сколько от умения гипнотизировать соперника. Гроссмейстер Евгений Бареев как-то сказал, что Карлсен играет настолько ярко, что складывается впечатление будто у него отсутствует нервная система.

Кроме сравнения с Моцартом, манеру игры Магнуса многие сравнивают с американцем Бобби Фишером и латышом Михаилом Талем.

Личная жизнь

Положением на 2020 г. Карлсен остается холостым. В 2017 г. он признался, что встречается с девушкой по имени Синн Кристин Ларсен. Чем закончатся их отношения покажет только время.

Кроме шахмат парень проявляет интерес к езде на лыжах, теннису, баскетболу и футболу. Интересен факт, что он является болельщиком мадридского «Реала». В свободное время ему нравится читать комиксы.

sinn-kristin-larsen-i-magnus-karlsen
Синн Кристин Ларсен и Магнус Карлсен

Немалую прибыль спортсмену приносит рекламирование одежды бренда «G-Star RAW» – свыше $1 млн в год. Он пропагандирует шахматы через программу «Play Magnus», а также жертвует личные средства на благотворительность.

Магнус Карлсен сегодня

Норвежец по-прежнему принимает участие в крупнейших турнирах, занимая призовые места. В 2020 г. ему удалось побить мировой рекорд, сыграв 111 беспроигрышных партий.

Сейчас Магнус часто посещает различные телепрограммы, на которых делится интересными фактами из биографии. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 320 000 человек.

Фото Магнуса Карлсена

magnus-karlsen-v-detstve
Магнус в детстве

magnus-karlsen-1

magnus-karlsen-protiv-kasparova
Карлсен и Каспаров

magnus-karlsen-2

magnus-karlsen-i-sergej-karyakin
Магнус Карлсен и Сергей Карякин

magnus-karlsen-4

Если вам понравилась краткая биография Магнуса Карлсена – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top