Сергей Бубка

Сергей Назарович Бубка (род. 1963) – советский и украинский легкоатлет по прыжкам с шестом. Первый человек в истории, прыгнувший выше 6 метров. Чемпион Олимпийских игр 1988 г. Президент Национального олимпийского комитета Украины.

Единственный легкоатлет, победивший на 6 чемпионатах мира (1983, 1987, 1991, 1993, 1995, 1997). Владел мировым рекордом в прыжке с шестом в закрытых помещениях (6,15 м) в период 1993-2014 гг. Владеет мировым рекордом в прыжке с шестом на открытых аренах (6,14 м) с 1994 г.

sergej-bubka

В биографии Бубки есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Бубки.

Биография Бубки

Сергей Бубка появился на свет 4 декабря 1963 г. в Луганске. Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с большим спортом.

Отец прыгуна, Назар Васильевич, был прапорщиком, а мать, Валентина Михайловна, работала сестрой-хозяйкой в местной больнице. Кроме Сергея у его родителей родился еще один мальчик Василий, который также достигнет больших высот в прыжках с шестом.

Детство и юность

Сергей начал увлекаться спортом еще в детстве. Помимо учебы в школе он тренировался в луганской ДЮСШ «Динамо». На тот момент ему было 11 лет.

Бубка тренировался под предводительством знаменитого тренера Виталия Петрова. Юноша показывал отличные результаты, благодаря чему Петров забрал его с собой в Донецк, где были гораздо лучшие условия для прыжков.

В 15-летнем возрасте Сергей начал жить в общежитии. Ему приходилось самостоятельно готовить пищу, стирать вещи и выполнять немало других бытовых дел.

После получения аттестата Бубка отправился в Киев для поступления в институт физической культуры.

Прыжки с шестом

Когда Сергею было 19 лет в его биографии произошло первое знаковое событие. Его пригласили участвовать на первом в истории легкой атлетики чемпионате мира, проходившем в Хельсинки.

На удивление всех, спортсмену удалось завоевать золотую медаль. В следующем 1984 г. он поставил 4 рекорда.

Интересен факт, что в будущем, в период 1984-1994 гг. Бубка установит 35 рекордов.

sergej-bubka-5

В 1985 г. Сергей участвовал на соревнованиях в Париже. Именно тогда он стал первым человеком в мире, которому удалось преодолеть высоту в 6 метров!

Слава об украинском атлете облетела весь мир. Однако сам Бубка к своим достижениям всегда относился довольно спокойно. Долгое время он выступал противником того, чтобы ему устанавливали памятник, но потом уступил решению городских властей.

На чемпионате мира 1991 г. в Токио Бубка выиграл с довольно скромным для себя результатом – 5 м 95 см. Однако компьютеры определили, что в одном из прыжков ему удалось перелететь планку на высоте 6 м 37 см!

В 37-летнем возрасте Сергей участвовал на Олимпиаде-2000, проходившей в Сиднее. Глава Международного олимпийского комитета, Хуан Антонио Самаранч, назвал его самым выдающимся спортсменом современности.

В следующем году Бубка объявил о завершении профессиональной карьеры. За годы спортивной биографии он удостоился многих престижных наград как у себя на родине, так и за рубежом.

За феноменальные достижения украинцу дали прозвища: «Человек-птица» и «Мистер Рекорд».

Политика и общественная деятельность

Незадолго до ухода из легкой атлетики, Сергей Бубка стал членом НОК Украины и членом исполкома МОК.

Позже спортсмена избрали вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций на конгрессе IAAF.

В период биографии 2002-2006 гг. Бубка избирался народным депутатом Украины от фракции «За единую Украину!», но через пару месяцев примкнул к «Партии регионов».

Кроме этого Сергей Назарович занимался вопросами молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма.

Личная жизнь

Бубка женат на Лилии Федоровне – тренере по художественной гимнастике. В этом браке у пары родились 2 мальчика – Виталий и Сергей.

В 2019 г. супруги отметили 35-летие совместной жизни.

sergej-bubka-s-zhenoj-i-detmi
Сергей Бубка с женой и детьми

Оба сына, как и сам Сергей, увлекаются теннисом. Помимо этого, глава семейства интересуется музыкой, плаванием, велоспортом, ездой на лыжах и футболом. Он нередко посещает матчи донецкого «Шахтера».

Сергей Бубка сегодня

Бубка по-прежнему уделяет немало время тренировкам, чтобы поддерживать себя в хорошей форме.

Мужчина придерживается здорового образа жизни, уделяя большое внимание питанию и соблюдению диеты. В частности, он старается употреблять по утрам сырники, запеканку и йогурт.

Зимой 2018 г. Сергей Бубка был в числе почетных факелоносцев Олимпийского огня.

Фото Сергея Бубки

sergej-bubka-v-yunosti sergej-bubka-v-molodosti sergej-bubka-3 sergej-bubka-1

pamyatnik-sergeyu-bubke-v-doneczke
Памятник Сергею Бубке в Донецке

sergej-bubka-9 sergej-bubka-8

sergej-bubka-7

sergej-bubka-7
Рекордсмен Сергей Бубка

sergej-bubka-6

Если вам понравилась биография Сергея Бубки – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top