Курт Гедель

Курт Фридрих Гедель (1906-1978) – австрийский логик, математик и философ математики. Получил большую известность после того, как доказал теоремы о неполноте, оказавшие серьезное влияние на представление об основаниях математики. Считается одним из крупнейших мыслителей 20 века.

В биографии Геделя есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография о Курте Геделе.

kurt-gedel

Биография Геделя

Курт Гедель появился на свет 28 апреля 1906 в австро-венгерском городе Брюнн (ныне Брно, Чехия). Он рос в семье руководителя текстильной фабрики Рудольфа Геделя. У него был брат, названный в честь отца.

Детство и юность

С раннего возраста Гедель отличался застенчивостью, обособленностью, ипохондрией и чрезмерной мнительностью.  Он нередко внушал себе разные суеверия, от которых затем мучился до конца дней.

К примеру, даже в знойную погоду Курт продолжал носить теплые вещи и рукавицы, поскольку безосновательно верил будто у него было слабое сердце.

В школе Гедель проявлял хорошие способности к изучению языков. Кроме родного немецкого, ему удалось овладеть английским и французским.

kurt-gedel-5

После получения аттестата Курт стал студентом Венского университета. Здесь он на протяжении 2-х лет изучал физику, после чего переключился на математику.

С 1926 г. парень был членом Венского философского кружка неопозитивистов, где наибольший интерес проявил к математической логике и теории доказательств. Спустя 4 года он защитил диссертацию на тему «О полноте логического исчисления», начав преподавать в родном университете.

Научная деятельность

В начале прошлого века ученый Давид Гильберт задался целью аксиоматизировать всю математику. Для этого ему предстояло доказать непротиворечивость и логическую полноту арифметики натуральных чисел.

Осенью 1930 г. в Кенигсберге был организован конгресс, на котором присутствовали известные математики. На нем Курт Гедель представил 2 основополагающие теоремы о неполноте показавшие, что идея Гильберта обречена на провал.

В своем докладе Курт рассказал, что при любом выборе аксиом арифметики существуют теоремы, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть простыми способами, предусмотренными Гильбертом, а простое доказательство непротиворечивости арифметики невозможно.

Аргументы Геделя оказались сенсационными, вследствие чего он в одночасье приобрел всемирную популярность. После этого идеи Давида Гильберта, который также признал правоту Курта, подверглись пересмотру.

Гедель являлся логиком и философом науки. В 1931 г. он сформулировал и доказал свои теоремы о неполноте.

Через несколько лет Курт достиг высоких результатов, связанных с континуум-гипотезой Кантора. Ему удалось доказать, что отрицание континуум-гипотезы недоказуемо в стандартной аксиоматике теории множеств. Помимо этого, он сделал заметный вклад в развитие аксиоматики теории множеств.

В 1940 г. ученый эмигрировал в США, где с легкостью получил должность в принстонском Институте перспективных исследований. Через 13 лет он стал профессором.

kurt-gedel-s-kollegami
Курт Гедель с коллегами

В то время биографии Курт Гедель уже имел американский паспорт. Интересен факт, что в процессе собеседования он старался логически доказать, что американская конституция не гарантирует не допуск диктатуры, но был сразу же тактично остановлен.

Гедель является автором нескольких трудов по дифференциальной геометрии и теоретической физике. Он издал работу по общей теории относительности, где представил способ решения уравнений Эйнштейна.

Курт предположил, что во вселенной течение времени может быть закольцованным (метрика Геделя), что теоретически не исключает возможности путешествия во времени.

Курт общался с Эйнштейном до конца его жизни. Ученые подолгу беседовали о физике, политике и философии. Следствием таких дискуссий стали несколько работ Геделя по теории относительности.

Через 12 лет после смерти Геделя был напечатан сборник его не опубликованных рукописей. В нем поднимались философские, исторические, научные и теологические вопросы.

Личная жизнь

Накануне Второй мировой войны (1939-1945) Курт Гедель остался без работы, поскольку из-за присоединения Австрии к Германии, в университете произошли серьезные перемены.

Вскоре 32-летнего ученого призвали на службу, вследствие чего он решил срочно эмигрировать.

В то время Курт встречался с танцовщицей по имени Адель Поркерт, на которой поженился в 1938 г. Детей в этом браке не было.

Еще до свадьбы Гедель испытывал серьезные психические проблемы. Он часто необоснованно переживал о чем-либо, проявлял ненормальную подозрительность, а также подвергался нервным срывам.

kurt-gedel-1

Курт Гедель беспокоился о том, что его могут отравить. Помочь справиться с психологическими проблемами ему помогла Адель. Она успокаивала математика и кормила с ложки, когда тот лежал без сил в своей постели.

После переезда в Америку Геделя преследовала мысль, что он может отравиться угарным газом. Вследствие этого, он избавился от холодильника и радиатора. Его одержимость свежим воздухом и беспокойствами относительно холодильника сохранялись до самой смерти.

Последние годы и смерть

За несколько лет до кончины, состояние Геделя еще больше ухудшилось. Он страдал от галлюцинаций и недоверчиво относился к врачам и коллегам.

В 1976 г. паранойя Геделя настолько сильно обострилась, что он начал враждебно относиться и к супруге. Он периодически проходил лечение в больницах, однако это не давало видимых результатов.

К тому времени здоровье Адель также ухудшилось, по причине чего она была госпитализирована. Курт был истощен как морально, так и физически. За год до смерти он весил менее 30 кг.

Курт Гедель умер 14 января 1978 года в Принстоне в возрасте 71 года. Причиной его кончины были «недоедания и истощения», вызванные «расстройством личности».

Фото Геделя

kurt-gedel-6 kurt-gedel-4 kurt-gedel-7 kurt-gedel-3

kurt-gedel-i-albert-ejnshtejn
Курт Гедель и Альберт Эйнштейн
mogila-kurta-i-adeli-gedel
Могила Курта и Адели Гедель

Если вам понравилась биография Курта Геделя – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top