Семен Лавочкин

Семен Алексеевич Лавочкин (1900-1960) – советский авиаконструктор, генерал-майор, дважды Герой Соцтруда и лауреат 4-х Сталинских премий.

В биографии Лавочкина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Семена Лавочкина.

semen-lavochkin

Биография Лавочкина

Семен Лавочкин появился на свет 29 августа (11 сентября) 1900 г. в Смоленске. Он рос и воспитывался в еврейской семье. Его отец, Алтер Ильич, преподавал в еврейской школе, а мать, Гита Савельевн, вела домашнее хозяйство.

Во время учебы в Курской гимназии Семен получал наивысшие отметки, в связи с чем окончил ее с отличием. После выпуска из учебного заведения его призвали в армию. В возрасте 20 лет он поступил в высшее техническое училище, где овладел специальностью инженера-аэромеханика.

Авиастроение

В середине 1927 г. Лавочкина определили в Конструкторское бюро Поля Эмэ Ришара, в котором он отвечал за сектор прочности. В скором времени парень начал трудиться в Бюро новых конструкций, где под руководством Андре Лявиля разрабатывался 2-местный истребитель «ДИ-4».

Получив определенный опыт, Семен Лавочкин сосредоточил свое внимание на разработке истребителей. В 1935 г. он работал под предводительством создателя динамо-реактивных пушек Курчевского. Позднее ему доверили должность главного конструктора завода № 38, на котором изготавливались артиллерийские орудия.

Потом Лавочкин вошел в состав Главного управления авиационной промышленности, где вместе с Владимиром Горбуновым и Михаилом Гудковым создал истребитель «ЛаГГ-3». За заслуги перед Отечеством все трое ученых удостоились звания – главного конструктора по самолетостроению.

istrebiteli-la-5-v-sborochnom-czehe-zavoda-imeni-ordzhonikidze
Истребители Ла-5 в сборочном цехе завода имени Орджоникидзе

К слову, «ЛаГГ-3» представлял собой одноместный истребитель-моноплан, стоявший на вооружении Красной армии в период 1941-1944 гг. Он относился к числу одного из 3-х истребителей нового поколения (наряду с «МиГ-3» и «Як-1»), принятых на вооружение накануне войны.

После этого были изготовлены еще несколько моделей на базе этого истребителя, включая «Ла-5» и «Ла-7» – разработанные уже под руководством Лавочкина. Эти машины обладали прекрасными боевыми характеристиками, сыграв важную роль в период Великой Отечественной войны (1941-1945).

Интересен факт, что «Ла-7», выпущенный в 1944 г., считался самым лучшим истребителем Второй мировой войны (1939-1945). На данной машине летал прославленный советский летчик Иван Кожедуб. Семен Алексеевич постоянно стремился усовершенствовать свои летательные аппараты, благодаря чему постоянно появлялись новые эффективные решения.

После окончания войны Лавочкину доверили возглавить ОКБ-301, расположенный в Подмосковье. В данный период биографии он трудился над разработкой самолетов с реактивным двигателем. В результате, он создал одноместный реактивный истребитель «Ла-15».

Затем был сконструирован еще ряд самолетов, на которых Семен Лавочкин испытывал свои наработки. В 1948 г. он создал экспериментальный истребитель «Ла-176» – первый самолет, преодолевший скорость звука, разогнавшийся до 1105 км/ч.

Последним самолетом Лавочкина стал дальний сверхзвуковой истребитель-ракетоносец «Ла-250» (1956). Любопытно, что это был 1-й истребитель-перехватчик с ракетами воздух-воздух и системой наведения. Однако данная машина не была запущена в серийное производство, по причине нескольких аварий в процессе испытаний.

К тому моменту Семен Лавочкин достиг больших высот и в сфере ракетостроения. Он трудился над разработкой межконтинентальной сверхзвуковой крылатой ракеты «Буря», зенитно-ракетной системы «С-25 («Беркут»)», а также над модернизацией радиолокационных станций и зенитно-ракетных комплексов.

aviakonstruktory-aleksandr-yakovlev-andrej-tupolev-semen-lavochkin-i-artem-mikoyan
Авиаконструкторы: Александр Яковлев, Андрей Туполев, Семен Лавочкин и Артем Микоян

В 1956 г. Лавочкин удостоился звания Генерального конструктора по самолетостроению. Через пару лен он вошел в состав Академии наук СССР. В период биографии 1950-1958 гг. мужчина трижды избирался депутатом ВС СССР.

За свои достижения в авиастроении Семен Алексеевич был награжден многими престижными наградами, среди которых 4 Сталинские премии, 3 ордена Ленина и орден Красного Знамени.

Личная жизнь

Женой авиаконструктора была Роза Герцевна, которая имела филологическое образование и заведовала библиотекой. В этом союзе у пары родились сын Александр и дочь Алла. Позднее Александр будет трудиться инженером в Конструкторском бюро Михаила Миля.

Смерть

Семен Лавочкин умер 9 июня 1960 года в возрасте 59 лет. Он скончался от сердечной недостаточности, когда наблюдал за испытаниями противовоздушной обороны «Даль».

Фото Лавочкина

semen-lavochkin-4

lavochkin-i-kozhedub
Лавочкин и Кожедуб

semen-lavochkin-1 semen-lavochkin-2 semen-lavochkin-3 semen-lavochkin-s-letchikami

Если вам понравилась краткая биография Лавочкина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top