Джеки Робинсон

Джек Рузвельт Робинсон, более известный как Джеки Робинсон, (1919-1972) – американский бейсболист, первый темнокожий игрок в Главной лиге бейсбола (МЛБ) в XX столетии. Завершил период времени, когда афроамериканским бейсболистам разрешалось выступать только в Негритянских лигах.

Робинсон достиг больших высот в бейсболе: стал первым обладателем награды «новичок года» МЛБ (1947), становился самым ценным игроком Национальной лиги (1949) и был включен в бейсбольный Зал славы. В 1997 г., решением представителей Главной лиги бейсбола, за ним был закреплен № 42 во всех клубах лиги.

dzhekki-robinson

В биографии Джеки Робинсона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джека Рузвельта Робинсона.

Биография Джеки Робинсона

Джеки Робинсон появился на свет 31 января 1919 года в американском штате Джорджия. Он рос в многодетной семье арендаторов-половинщиков Джери и Мэлли Робинсонов. У своих родителей он был самым младшим из 5 детей.

Детство и юность

Когда будущей звезде бейсбола едва исполнился 1 год в его биографии произошла первая трагедия – отец ушел из семьи. В результате, мать одна воспитывала детей, работая горничной и поваром.

Позднее женщине удалось скопить денег для покупки собственного жилья на небольшом земельном участке. Поскольку Мэлли было непросто обеспечивать детей, они были лишены многих возможностей. В подростковом возрасте Джеки начал проявлять интерес к разным видам спорта.

Больше всего Робинсон увлекался бейсболом, баскетболом, теннисом, регби и легкой атлетикой. В возрасте 17 лет он победил в Негритянских соревнованиях тихоокеанского побережья по теннису. Также он выступал за школьную баскетбольную команду.

Поскольку Джеки Робинсон показывал прекрасные результаты в разных видах спорта, о нем начали писать в местной прессе. После поступления в колледж он продолжил заниматься спортом. Интересен факт, что юноша смог побить рекорд колледжа в прыжках в длину. Во время игры в регби он получил серьезный перелом лодыжки, вследствие чего какое-то время не мог подвергаться физическим нагрузкам.

В 1938 г. Робинсон удостоился награды в региональном бейсбольном первенстве, став самым ценным игроком этого турнира. Одновременно с этим он получил ряд спортивных наград. В том же году он открыто раскритиковал арест его темнокожего приятеля, за что получил 2 года условного срока.

Именно в тот момент биографии началась активная борьба Джеки с расизмом и разного рода дискриминацией. Через несколько месяцев он поступил в Калифорнийский университет, в котором оказался первым афроамериканцем, принятом в сборные вуза по баскетболу, регби, бейсболу и легкой атлетике.

На соревнованиях «NCAA» 1940 г. Робинсон занял первое место в прыжках в длину, прыгнув на 7 м 56 см. Все шло хорошо до того момента, пока США не ввязались во Вторую мировую войну (1939-1945), вследствие чего Джеки призвали на службу.

Летом 1944 г. произошел инцидент, который привел к завершению его службы в армии. Когда он ехал в армейском автобусе вместе с одной афроамериканкой, шофер, подумав, что спутница Робинсона белокожая, приказал ему отсесть в заднюю часть салона, на что Джеки ответил отказом.

За этот поступок Робинсона арестовали и доложили о нем военному начальству. В результате, против него было сфабриковано дело. Однако на суде присяжных он был оправдан. После демобилизации он вернулся к спорту, решив сосредоточиться на бейсболе.

Бейсбол

Карьера Джеки Робинсона начиналась в клубе «Канзас-Сити Монархс», игравшем в профессиональной Негритянской лиге. Поскольку ему удавалось демонстрировать хорошую игру, на него обратили внимание агенты Главной лиги.

Весной 1946 г. команда «Бостон Ред Сокс» организовала показательную тренировку для спортсменов негритянских лиг, на которой присутствовал и Джеки. Во время тренировки он слышал в свой адрес много расистских оскорблений, вследствие чего решил покинуть площадку.

До того, как Робинсон начал играть в Высшей лиге, он выступал за «Монреаль Роялз», который представлял собой резервную команду клуба «Доджерс» из низшей лиги. Благодаря своему высокому классу Джеки смог уже в следующем сезоне перейти в «Роялз» – став первым темнокожим игроком Международной лиги в 20 столетии!

dzhekki-robinson-4

Робинсон тренировался и играл в тяжелой расовой обстановке, слыша в свой адрес много нелестных высказываний даже от своих партнеров по команде. Интересен факт, что его даже селили в отдельную комнату, когда вся его команда проживала в отеле.

Местные власти стали запрещать любые мероприятия, где участвовали темнокожие граждане. После сложных переговоров между представителями клуба и городскими чиновниками, «Роялз» разрешили сыграть игру в Дейтоне-Бич. В итоге Джеки дебютировал за «Роялз» 17 марта 1946 г.

В последующие годы биографии Робинсон продолжал прогрессировать, вырвавшись в лидеры Международной лиги в разных игровых показателях. Любопытно, что после окончания чемпионата его признали самым ценным игроком лиги. И все же, ему приходилось постоянно слышать от болельщиков расистские выкрики.

В 1947 г. в биографии Джеки Робинсона произошло очередное важное событие – его пригласили в первую команду из Главной лиги «Бруклин Доджерс». В результате, матчи с его участием посещало множество темнокожих болельщиков, которые стали гораздо реже ходить на поединки Негритянских лиг. Это было связано с Робинсоном, который демонстрировал великолепную игру, не смотря на разного рода дискриминацию.

Над Джеки насмехались и спортсмены из других команд. Знаменитые игроки «Сент-Луис Кардиналс» предупреждали его, что будут играть против него крайне жестко. Таким образом, Робинсон превратился в бейсболиста № 1, с которым на поле обращались с особой жестокостью.

В итоге, Джеки получил серьезную травму ноги – рана имела длину более 20 см. Одновременно с этим спортсмены и руководители клубов обзывали его «ниггером» и советовали ему возвращаться работать на плантации. И все же находились и те, кто с сочувствием к нему относился.

Робинсон решил бороться с расизмом – демонстрируя яркую игру. Он действительно показывал высокие результаты, в связи с чем был удостоен титула – Новичка года Главной лиги бейсбола. В 1948 г. в лиге начали постепенно играть и другие афроамериканцы, в чем немалая заслуга принадлежала Джеки.

Тогда же Робинсону была прооперирована голень. После восстановления он начал совершенствовать свою игру на позиции отбивающего, сконцентрировавшись не на крученых, а на быстрых подачах. Это привело к тому, что его реализация повысилась почти на треть.

dzhekki-robinson-6

По итогам сезона Джеки Робинсон был признан самым ценным игроком Национальной лиги. Тогда же он впервые в своей спортивной биографии сыграл в матче всех звезд в истории бейсбола. Примечательно, что «Доджерс» выиграли первенство Национальной лиги, но в Мировой серии 1949 г. потерпели фиаско.

В следующем сезоне Джеки стал лидером Национальной лиги по численности дабл-плейев, а вскоре начал получать наибольшую зарплату в команде – $35 000. Тогда же состоялась премьера биографического фильма о нем – «История Джеки Робинсона», где бейсболист сыграл себя самого.

В 1951 г. Джеки 2-й год кряду стал лидером лиги по количеству дабл-плейев среди игроков второй базы. Благодаря его яркой игре, команда едва не стала победителем первенства. В следующем сезоне тренер доверял ему играть на самых разных позициях. Тогда же «Доджерс» стали чемпионами Национальной лиги.

В следующем году команда Джеки Робинсона снова выиграла чемпионат. Одновременно с этим он работал редактором спортивного издания «Our Sports», где освещал проблемы, связанные с расизмом. Помимо этого, бейсболист выступал с критикой в адрес сегрегированных отелей и ресторанов, в которых ему было запрещено находиться вместе с партнерами по клубу.

Смелые слова Робинсона вызвали большой резонанс в обществе, вследствие чего многие заведения приняли решение обслуживать темнокожих граждан. В 1955 г. ему вместе с «Доджерс» удалось одержать свою единственную победу в Мировой серии, переиграв в финальной части «Янкиз».

К тому времени биографии карьера Джеки пошла на спад, что было связано с возрастом и травмами. Кроме этого, у него обнаружили диабет. В начале 1957 г. 37-летний спортсмен объявил о завершении профессиональной карьеры. Появление Робинсона в Главной лиге бейсбола привело к окончанию расовой сегрегации в бейсболе.

За годы спортивной биографии Джеки Робинсон 10 лет защищал цвета «Бруклин Доджерс», с которым 6 раз участвовал в Мировых сериях. Статистика его игр говорит о том, что в течение всей карьеры Джеки относился к числу лучших филдеров, регулярно показывая высокие результаты на всех позициях.

После окончания карьеры

Летом 1962 г. Джеки стал первым темнокожим игроком, включенным в Зал славы. Спустя 4 года он занял должность генерального менеджера клуба «Бруклин Доджерс» из Континентальной футбольной лиги. К тому моменту он уже несколько лет занимал высокий пост в фонде содействия прогрессу цветному населению «Freedom Fund Drive».

robinson-vo-vremya-raboty-na-kanale-abc
Робинсон во время работы на канале «ABC»

Робинсон, совместно с предпринимателем Данбаром Маклорином, основал Национальный банк Свободы. В 1970 г. он открыл строительную фирму, которая занималась постройкой жилья для бедных граждан. Помимо этого, он активно участвовал в политике, продолжая защищать права цветного населения.

Личная жизнь

Женой Джеки была Рейчел Робинсон. В этом браке у пары родилось трое детей: Джеки, Шерон и Дэвид. В зрелые годы мужчина пользовался большим авторитетом не только среди афроамериканцев, но и среди многих представителей белокожего населения.

Смерть

В последние годы биографии спортсмен имел серьезные проблемы со здоровьем. Его начали мучать сердечные боли и диабет, который привел к потере зрения. Джеки Робинсон умер 24 октября 1972 года в возрасте 52 лет, от сердечного приступа.

Бейсболист посмертно удостоился Президентской медали Свободы и Золотой медали Конгресса. В 1999 г. журнала «Time» поместил Джеки в рейтинг «ТОП-100 самых влиятельных людей 20-го столетия».

Фото Джеки Робинсона

robinson-v-sportivnoj-forme-ukla
Робинсон в спортивной форме УКЛА

dzhekki-robinson-3 dzhekki-robinson-5 dzhekki-robinson-1 dzhekki-robinson-2

dzhekki-robinson-7 dzhekki-robinson-8

Если вам понравилась краткая биография Джеки Робинсона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top