Ганнибал

Ганнибал (247-183 до н.э.) – карфагенский полководец. Считается одним из величайших полководцев и государственных деятелей древности. Был ярым врагом Римской республики и последним значимым лидером Карфагена перед его падением в ходе Пунических войн.

В биографии Ганнибала есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ганнибала.

gannibal

Биография Ганнибала

Ганнибал появился на свет в 247 году до н.э. в Карфагене (ныне территория Туниса). Он рос и воспитывался в семье полководца Гамилькара Барки. У него было 2 брата и 3 сестры.

Детство и юность

Когда Ганнибалу было около 9 лет он поклялся до конца жизни оставаться врагом Рима. Глава семейства, который часто воевал с римлянами, возлагал на сыновей большие надежды. Он мечтал, чтобы мальчики привели эту империю к краху.

В скором времени отец взял 9-летнего Ганнибала в Испанию, где пытался восстановить родной город, после Первой Пунической войны. Именно тогда отец заставил сына дать клятву, что он до конца жизни будет противостоять Римской Империи.

Интересен факт, что выражение «Ганнибалова клятва» стало крылатым. Во время военных походов Гамилькара, его сын Ганнибал находился в окружении воинов, в связи с чем с раннего возраста был знаком с воинской жизнью.

Повзрослев Ганнибал начал участвовать в военных кампаниях отца, получая бесценный опыт. После кончины Гамилькара карфагенскую армию в Испании возглавил его зять и соратник Гасдрубал.

Спустя какое-то время Ганнибал начал службу в качестве начальника конницы. Он показал себя храбрым воином, вследствие чего имел авторитет у подчиненных. В 221 года до н. э. Гасдрубала убили, после чего новым лидером карфагенского войска был избран Ганнибал.

Главнокомандующий в Испании

Став главнокомандующим Ганнибал продолжил вести упорную борьбу против римлян. Ему удалось расширить территорию Карфагена, путем хорошо спланированных военных операций. Вскоре захваченные города племени олькадов были вынуждены признать власть Карфагена.

После этого полководец продолжил завоевывать новые земли. Он оккупировал крупные города ваккеев – Саламантику и Арбокалу, а позже подчинил себе кельтское племя – карпетанов.

Римское правительство было обеспокоено столь успешными действиями карфагенян осознавая, что империи грозит опасность. Обе стороны начали вести переговоры относительно прав на владения тех или иных территорий. Переговоры между Римом и Карфагеном зашли в тупик, поскольку каждая из сторон выдвигала свои требования, не желая идти на компромисс.

gannibal-5

В итоге, в 219 года до н.э. Ганнибал, с разрешения карфагенских властей, объявил о начале военный действий. Он приступил к осаде города Сагунта, который героически сопротивлялся врагу. Тем не менее, после 8 месяцев осады жители города были вынуждены сдаться.

По распоряжению Ганнибала все мужчины Сагунта были убиты, а женщины и дети проданы в рабство. Рим потребовал у Карфагена немедленной выдачи Ганнибала, но не получив ответа от властей, объявил войну. В то же время у полководца уже созрел план вторжения в Италию.

Ганнибал уделил большое внимание разведывательным действиям, которые дали свои результаты. Он отправил своих послов к галльским племенам, многие из которых согласились стать союзниками карфагенян.

Италийская кампания

Армия Ганнибала состояла из приметно 90 000 пехотинцев, 12 000 всадников и 37 слонов. В таком многочисленном составе войско перешло Пиренеи, встречая по пути сопротивления со стороны разных племен.

Интересен факт, что Ганнибал не всегда вступал в открытые противостояния с врагами. В некоторых случаях он делал дорогие подарки вождям, благодаря чему те соглашались не препятствовать пути его солдат по их землям.

И все же, достаточно часто он был вынужден вести кровавые сражения с противниками. Вследствие этого численность его бойцов постоянно сокращалась. Достигнув Альп ему пришлось сразиться с горцами.

freska-gannibal-perehodit-alpy
Фреска «Ганнибал переходит Альпы»

В конечном счете Ганнибал добрался до долины Мориены. К тому моменту его армия состояла всего из 20 000 пехотинцев и 6000 всадников. После 6-дневного спуска с Альп воины захватили столицу племени тавринов.

Появление Ганнибала в Италии оказалось полной неожиданностью для Рима. При этом, некоторые галльские племена примкнули к его войску. Карфагеняне встретились с римлянами на побережье реки По, одержав над ними победу.

В последующих сражениях Ганнибал вновь оказывался сильнее римлян, включая битву при Требии. После этого к нему присоединились все народы, населявшие данную местность. Через несколько месяцев карфагеняне сразились с римскими войсками, которые защищали дорогу к Риму.

В этот период биографии Ганнибал перенес серьезное воспаление глаз, по причине чего лишился одного из них. До конца жизни он был вынужден носить повязку. После этого полководец одержал ряд серьезных побед над противником и был всего в 80 милях от Рима.

К тому моменту новым диктатором империи стал Фабий Максим. Он решил не вступать с Ганнибалом в открытую войну, предпочтя ей тактику изматывания противника партизанскими вылазками.

После окончания срока диктатуры Фабия командовать войсками стали Гней Сервилий Гемин и Марк Атилий Регул, которые также придерживались стратегии своего предшественника. Армия Ганнибала начала испытывать острый дефицит продовольствия.

Вскоре римляне собрали армию, состоящую из 92 000 воинов, решив двинуться на истощенного походами противника. В знаменитой битве при Каннах солдаты Ганнибала проявили героизм, сумев разбить римлян, превосходящих их в силе. В том бою римляне потеряли порядка 50 000 воинов, тогда как карфагеняне всего около 6000.

И все же Ганнибал опасался нападать на Рим понимая, что город очень укреплен. Для осады у него не было соответствующей техники и надлежащего продовольствия. Он рассчитывал, что римляне предложат ему перемирие, но этого не произошло.

Падение Капуи и война в Африке

После победы при Каннах Ганнибал двинулся к Капуе, которая поддержала действия Карфагена. В 215 г. до н.э. римляне планировали взять в кольцо Капую, где находился противник. Стоит заметить, что во время зимовки в этом городе, карфагеняне предавались пиршествам и развлечениям, что привело к разложению армии.

Тем не менее, Ганнибалу удалось взять под свой контроль немало городов и заключить союзы с разными племенами и царями. Во время завоевания новых территорий, в Капуе оставалось мало карфагенян, чем и воспользовались римляне.

bitva-pri-zame
Битва при Заме

Они осадили город и вскоре вошли в него. Ганнибал так и не смог возвратить под свой контроль Капую. Кроме этого он не мог напасть на Рим, осознавая свою слабость. Простояв какое-то время под Римом, он отступил. Любопытно, что выражение «Ганнибал у ворот» стало крылатым.

Это была серьезная неудача Ганнибала. Расправа римлян над капуанцами устрашила жителей других городов, перешедших на сторону карфагенян. Авторитет Ганнибала среди италийских союзников таял на глазах. Во многих регионах начались волнения в пользу Рима.

В 210 г. до н. э. Ганнибал победил римлян во 2-й битве при Гердонии, однако потом инициатива в войне переходила то к одной, то к другой стороне. Позже римляне смогли одержать несколько важных побед и овладеть преимуществом в войне с карфагенянами.

После этого армия Ганнибала все чаще отступала, сдавая римлянам один за другим города. Вскоре он получил приказ от старейшин Карфагена вернуться в Африку. С наступлением зимы полководец начал готовить план дальнейшей войны против римлян.

С началом новых противостояний Ганнибал по-прежнему терпел поражения, вследствие чего потерял всякую надежду победить римлян. Когда его срочно вызвали в Карфаген, он ехал туда с надеждой заключения мира с противником.

Римский консул Сципион выдвинул свои условия мира:

  • Карфаген отказывается от территорий вне Африки;
  • выдает все боевые корабли, кроме 10;
  • лишается прав воевать без согласия Рима;
  • возвращает Массиниссе его владения.

Карфагену ничего не оставалось, как согласится на такие условия. Обе стороны заключили мирное соглашение, вследствие чего 2-я Пуническая война была завершена.

Политическая деятельность и изгнание

Несмотря на поражение, Ганнибал продолжал пользоваться авторитетом у народа. В 196 г. до н.э. он был избран суффетом – высшим должностным лицом Карфагена. Он провел реформы, направленные против олигархов, которые вели нечестную прибыль.

Тем самым, Ганнибал нажил себе множество серьезных врагов. Он предвидел, что ему возможно придется бежать из города, что в конечном счете и случилось. Ночью мужчина отплыл на корабле на остров Керкина, а оттуда отправился в Тир.

gannibal-perepravlyaet-boevyh-slonov
Ганнибал переправляет боевых слонов

Позже Ганнибал встретился в сирийским царем Антиохом III, у которого были непростые отношения с Римом. Он предложил царю направить в Африку экспедиционный корпус, который бы побудил Карфаген к войне с римлянами.

Однако планам Ганнибала было не суждено сбыться. Кроме этого, его отношения с Антиохом становились все более напряженными. А когда сирийские войска потерпели в 189 г. до н. э. поражение при Магнесии, царь был вынужден заключить мир на условиях римлян, одним из которых была выдача Ганнибала.

Личная жизнь

О личной жизни Ганнибала почти ничего неизвестно. Во время пребывания в Испании он взял в жены иберийку по имени Имилька. Полководец оставил супругу в Испании, когда уходил в италийский поход, и больше никогда с ней не встречался.

Смерть

Разгромленный римлянами, Антиох обязался выдать им Ганнибала. Тот бежал к царю Вифинии Прусию. Римляне не оставили своего заклятого врага в покое, потребовав выдачи карфагенянина.

Вифинские воины окружили укрытие Ганнибала, пытаясь схватить его. Когда мужчина понял всю безвыходность ситуации, он принял яд из перстня, который всегда носил при себе. Ганнибал умер в 183 г. до н.э. в возрасте 63 лет.

Ганнибал считается одним из величайших полководцев в истории. Некоторые называют его «отцом стратегии» за умение всецело оценивать обстановку, вести разведывательную деятельность, глубоко изучать поле битвы и обращать внимание на ряд других важных особенностей.

Фото Ганнибала

gannibal-3

gannibal-1

pohod-gannibala-cherez-alpy
Поход Ганнибала через Альпы

gannibal-2

gannibal-4

gannibal-na-boevom-slone
Ганнибал на боевом слоне

Если вам понравилась краткая биография Ганнибала – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top