Оскар Кучера

Оскар Александрович Кучера (урожд. Евгений Александрович Боголюбов; род. 1974) – российский актер, радио- и телеведущий, музыкант и певец.

В биографии Оскара Кучеры есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кучеры.

oskar-kuchera

Биография Оскара Кучеры

Оскар Кучера появился на свет 11 августа 1974 года в Москве. Он рос и воспитывался в творческой семье. Его отец, Александр Боголюбов, был знаменитым режиссером, снявшим такие киноленты, как «Батальоны просят огня» и «Волшебник Изумрудного города».

Мать, Татьяна Кучера, трудилась главредом в Бюро пропаганды киноискусства. Стоит заметить, что в качестве псевдонима Оскар взял фамилию матери – «Кучера». В 2005 г. данный псевдоним стал официальным именем во всех документах артиста.

Вместе с походом в школу, Кучера начал посещать студию художественного слова. Также он ходил в музыкальную школу по классу гитары. После получения аттестата юноша поступил на актерское отделение ГИТИСа. Став дипломированным артистом он выходил на сцены МХАТа, театра им. Ермоловой и Театра киноактера, а также участвовал в антрепризах.

Радио и телевидение

Незадолго до выпуска из ГИТИСа Оскар устроился работать на радиостанцию «Серебряный дождь». В радиоэфире он вел множество разных передач, включая «Саундтрек» и «Радиорулетку».

В новом веке Кучера перешел на «Авторадио», где стал ведущим передачи «Кучерявый вечер». Позже он вел развлекательную программу «Перашки» в эфире «Юмор ФМ». Однако, наибольшую популярность ему принесли ТВ и кинематограф.

В 2001 г. Оскару Кучере доверили место ви-джея в телепроекте «Сиеста», который транслировался на канале «Муз-ТВ». Уже в следующем году он удостоился музыкальной премии «Овация», после чего ему вручили «Знак качества», как лучшему телеведущему развлекательной передачи.

В последующие годы Кучера вел на «Муз-ТВ» такие проекты, как «Оскар-шоу», «Большая перемена», «Группа разбора» и «10 наших». В середине 2003 г. ему доверили вести самую первую премию «Муз-ТВ». Осенью 2007 г. стало известно о его уходе с телеканала.

oskar-kuchera-4

К тому моменту Оскар уже был одним из самых востребованных артистов в России. Он вел такие телешоу, как «Лжец» и «Народный артист-3». В период 2007-2008 г. парень участвовал в популярной музыкальной программе «Две звезды», где его партнером была певица Алсу.

После этого Кучера стал соведущим программы «Top Gear. Русская версия», выходящей в эфире «РЕН ТВ». В 2011 г. он участвовал в украинском музыкальном проекте «Зірка+Зірка», а также вел передачи «Кулинарный поединок» и «Удиви меня».

Позднее Оскар участвовал в телешоу «Точь-в-точь» и «Ледниковый период» (катался в паре с Татьяной Тотьмяниной). В 2016 г. его утвердили на роль телеведущего российского телеконкурса «Новая звезда». Весной следующего года он вместе Лерой Кудрявцевой начал вести ток-шоу «Звезды сошлись».

Фильмы

На большом экране Кучера появился еще в 11-летнем возрасте, когда сыграл эпизодическую роль в фильме отца «Батальоны просят огня». В следующий раз он появился на телеэкране только спустя 18 лет. Молодого актера увидели в сериале «Чай, кофе, потанцуем…».

Далее Оскар участвовал в съемках «На углу у Патриарших – 4», «Улиц разбитых фонарей», «Любовь моя» и др. Особая популярность пришла к нему в 2006 г., когда ему досталась роль Александра Куренкова в нашумевшем телесериале «Солдаты».

В этом проекте Кучера снимался на протяжении следующих трех лет. Одновременно с этим, он сыграл заметных героев в картинах, «Код апокалипсиса», «20 сигарет» и «Все могут короли». Далее с его участием последовали такие проекты, как «След саламандры» и «Новые приключения Алладина».

В 2011-2012 гг. Оскар сыграл одного из ключевых героев в ситкоме «Молодожены». Позднее его фильмография пополнилась фильмами «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… 5 лет спустя», «Французский шпион» и «Нереальная любовь».

Сегодня за плечами артиста около 40 ролей в большом кино. Стоит заметить, что все это время Кучера продолжал играть в спектаклях и заниматься озвучиванием видеоигр и мультфильмов.

Личная жизнь

Первой женой Оскара была актриса Юлия Лисеева, с которой он прожил всего полгода. После этого он женился на победительнице конкурса красоты Майе Марковой. В этом союзе у пары родился единственный ребенок – сын Александр.

После четырех лет совместной жизни супруги решили развестись. В 2007 г. Кучера в третий раз отправился под венец с бизнес-леди Юлией Игоревной. Интересен факт, что еще за пару лет до свадьбы у влюбленных родился сын Александр.

oskar-kuchera-s-semej
Оскар Кучера с семьей

Позднее Юлия родила Оскару дочь Алисию и двух сыновей – Даниила и Марка. В свободное время Кучера увлекается сноубордингом, дайвингом, боксом и горнолыжным спортом. Мало кому известно, что он имеет степень КМС по легкой атлетике, а также является одним из основателей хоккейной команды «Звезда».

Оскар Кучера сегодня

В 2021 г. состоялась премьера киноленты «Счастливы вопреки», в которой Оскар сыграл Кораблева. Его часто критикуют за отрицательное отношение к прививкам от коронавируса. Однако по словам актера, он не является антипрививочником, а выступает лишь против принудительной вакцинации.

Артист является солистом созданной им группы «Кучера», в которой выступает автором всех песен. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 300 000 человек.

Фото Оскара Кучеры

oskar-kuchera-7 oskar-kuchera-5 oskar-kuchera-2 oskar-kuchera-3 oskar-kuchera-1 oskar-kuchera-6

Если вам понравилась краткая биография Оскара Кучеры – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top