Опра Уинфри

Опра Гэйл Уинфри (род. 1954) – американская телеведущая, актриса, продюсер и ведущая телешоу «Шоу Опры Уинфри» (1986-2011). В разные годы, издание «Forbes» неоднократно называло ее самой влиятельной женщиной и знаменитостью.

opra-uinfri

В 2013 г. личный капитал Уинфри оценивался в $2,8 млрд – больше чем у любой другой женщины в шоу-бизнесе. Является первой темнокожей женщиной-миллиардером в истории. Владеет многими медиаресурсами, включая личную киностудию, радиосеть, телеканал и журнал.

В биографии Опра Уинфри есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Уинфри.

Биография Опра Уинфри

Опра Уинфри родилась 29 января 1954 года в американском штате Миссисипи. Она росла и воспитывалась в баптистской семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Ее родители жили гражданским браком, не являясь законными мужем и женой.

Детство и юность

Мать Опры, Вернита Ли, работала горничной, а отец, Вернон Уинфри, был шахтером, а затем парикмахером. Позднее глава семейства стал членом муниципального совета.

opra-uinfri-v-detstve
Опра Уинфри в детстве

До похода в школу Уинфри жила в деревне с родной бабушкой Хэтти Мэй. Интересен факт, что бабушка начала обучать ее чтению с 2-летнего возраста. Женщина брала внучку с собой в церковь, где ее начали называть «Проповедником».

Такое прозвище Опра получила благодаря своему умению пересказывать библейские главы. Когда она начинала плохо себя вести, бабушка нередко порола ее прутом. В возрасте 6 лет будущая телеведущая переехала с мамой в штат Висконсин.

По словам Уинфри, когда ей было около 9 лет, ее часто домогались близкие родственники и их друзья. Вследствие этого, в данном возрасте она подверглась изнасилованию со стороны двоюродного брата, а в 14 лет забеременела – ребенок умер сразу после появления на свет.

Не зная, что делать, мать отправила дочь к отцу, который был властным и жестким человеком. Тем не менее, мужчина уделял большое внимание тому, чтобы Опра получила достойное образование. В результате, она оказалась в числе почетных студентов и была объявлена «Most Popular Girl».

Далее Уинфри стала победительницей конкурса по ораторскому искусству, благодаря чему смогла поступить в Университет штата Теннесси, где изучала коммуникацию. Одновременно с учебой, она участвовала в художественной самодеятельности. В 18-летнем возрасте Опра заняла 1-е место в конкурсе красоты «Miss Black Tennessee».

Телевидение

Еще в студенческие годы Опра Уинфри начала работать на ТВ. Интересен факт, что она была самым молодым журналистом в местных СМИ, и первой темнокожей девушкой-журналистом.

В 1976 г. Уинфри устроилась на канал «WJZ-TV» – сначала диктором новостной передачи, а потом ведущей утреннего телешоу «Говорит Балтимор». Именно в данный момент биографии к ней пришла первая популярность.

Позднее Опре предложили вести шоу, имевшее крайне низкий рейтинг. Она согласилась на предложение, желая испытать саму себя. В результате, уже спустя месяц передача оказалась одной из самых популярных в стране.

В 1985 г. Стивен Спилберг пригласил девушку сняться в фильме «Цветы лиловые полей», который впоследствии был номинирован на «Оскар» в 11 категориях. В свою очередь Уинфри была номинирована на премии «Оскар» и «Золотой глобус», как лучшая актриса второго плана.

В будущем Опра будет участвовать в съемках еще десятков фильмов и сериалов. Она сыграет главные роли в таких известных картинах, как «Дворецкий» и «Любимая». И все же, наибольшую знаменитость ей принес телепроект «Шоу Опры Уинфри».

opra-uinfri-6

Данная передача сделала женщину не только популярной, но и очень богатой. «Шоу» вышло в эфир в 1986 г. и транслировалось на протяжении последующих 25 лет! Программа имела колоссальные рейтинги, по причине чего Опра оказалась наиболее высокооплачиваемой телеведущей.

Интересен факт, что к 1993 г. «Шоу Опры Уинфри» заняло 1-е место по популярности в США и транслировалось еще в 64 странах. В гости к ведущей приходили разные известные артисты, политики, деятели культуры, предприниматели и другие личности.

Американское издание «TV Guide» включило «Шоу» в ТОП-50 величайших программ США. В начале 2011 г. Уинфри объявила о закрытии своего проекта. Вместо этого, она создала личный телеканал «OWN». В том же году она удостоилась почетного «Оскара» в номинации «Награда имени Джина Хершолта».

Через пару лет действующий глава Америки, Барак Обама, вручил Опре Президентскую медаль Свободы. К тому моменту биографии она уже была владелицей журнала «O, The Oprah Magazine».

Гости телепрограмм Опры Уинфри утверждают, что она умеет прекрасно «чувствовать» собеседника и находить с ним общий язык. При этом, женщина не стесняется выражать своих эмоций. Известно немало случаев, когда она рыдала во время прямого эфира, не имея возможности сдерживать себя.

Личная жизнь

Уже более 20 лет Опра Уинфри сожительствует со Стэдманом Грэхэмом. Детей у пары так и не родилось. К слову, она больше никогда не могла забеременеть после смерти своего первого ребенка.

В одном из интервью Уинфри призналась, что девочки из школы, которую она основала, и стали ее дочерями. После выхода на заслуженный отдых она хочет давать уроки домоводства и находиться рядом с девочками.

opra-uinfri-i-stedman-grehem
Опра Уинфри и Стэдман Грэхэм

Опра очень любит животных. Сейчас она держит двух кокер-спаниелей. В 2017 г. женщина опубликовала книгу о еде, здоровье и счастье, в которой поделилась рецептами «для отличных трапез и лучшей жизни».

Опра Уинфри сегодня

Сейчас Опра по-прежнему является одной из наиболее популярных и высокооплачиваемых медиаперсон. У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 20 млн человек. Здесь она регулярно выкладывает свежие фото и видеоролики.

Фото Опры Уинфри

shou-opry-uinfri
Шоу Опры Уинфри

opra-uinfri-8 opra-uinfri-7 opra-uinfri-2 opra-uinfri-1 opra-uinfri-4

Если вам понравилась краткая биография Опры Уинфри – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top