Николай Бердяев

Николай Александрович Бердяев (1874-1948) – русский религиозный и политический философ, представитель русского экзистенциализма и персонализма. Автор оригинальной концепции философии свободы и концепции нового средневековья. Семь раз номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

В биографии Николая Бердяева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бердяева.

nikolaj-berdyaev

Биография Николая Бердяева

Николай Бердяев появился на свет 6 (18) марта 1874 года в имении Обухово (Киевская губерния). Он рос в дворянской семье офицера Александра Михайловича и Алины Сергеевны, которая являлась княжной. У него был старший брат Сергей, ставший в будущем поэтом и публицистом.

Детство и юность

Начальное образование братья Бердяевы получали на дому. После этого Николай поступил в Киевский кадетский корпус. К тому времени он овладел несколькими языками.

В 6-м классе юноша решил оставить корпус, чтобы начать подготовку к поступлению в университет. Уже тогда он задался целью стать «профессором философии». В результате, он успешно сдал экзамены в Киевский университет на естественный факультет, а спустя год перевелся на юридическое отделение.

В возрасте 23 лет Николай Бердяев принял участие в студенческих беспорядках, за что был арестован, исключен из вуза и отправлен в ссылку в Вологду.

Через пару лет в марксистском журнале «Die Neue Zeit» была опубликована первая статья Бердяева – «Ф. А. Ланге и критическая философия в их отношении к социализму». После этого он продолжил издавать новые статьи, касающиеся философии, политики, общества и других областей.

Общественная деятельность и жизнь в эмиграции

В последующие годы биографии Николай Бердяев стал одной из ключевых фигур движения, критиковавшего идеи революционной интеллигенции. В период 1903-1094 гг. участвовал в формировании организации «Союз освобождения», которое боролось за введение в России политических свобод.

Через несколько лет мыслитель написал статью «Гасители духа», в которой выступил в защиту афонских монахов. За этого его приговорили к ссылке в Сибирь, но по причине начала Первой мировой войны (1914-1918) и последующей революции, приговор так и не был исполнен.

После прихода к власти большевиков, Николай Бердяев основал «Вольную академию духовной культуры», просуществовавшую около 3-х лет. Когда ему исполнилось 46 лет он удостоился звания профессора историко-филологического факультета Московского университета.

nikolaj-berdyaev-3

При советской власти Бердяев дважды попадал за решетку – в 1920 и 1922 годах. После второго ареста его предупредили, что если он не покинет в ближайшее время пределы СССР, то будет расстрелян.

Как следствие, Бердяеву пришлось эмигрировать за рубеж, как и многим другим мыслителям и ученым, на так называемом «философском пароходе». За границей он познакомился со многими философами. По приезду во Францию он примкнул к Русскому студенческому христианскому движению.

После этого Николай Александрович десятки лет работал редактором в издании русской религиозной мысли «Путь», а также продолжал публиковать философские и богословские работы, включая «Новое средневековье», «Русскую идею» и «Опыт эсхатологической метафизики. Творчество и объективация».

Интересен факт, что с 1942 по 1948 год Бердяев 7 раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе, но ее обладателем так и не стал.

Философия

Философские идеи Николая Бердяева основывались на критике телеологии и рационализма. По его словам, данные концепции крайне негативно влияли на свободу личности, в которой заключался смысл существования.

Личность и индивидуум представляют собой совершенно разные понятия. Под первым он подразумевал духовную и этическую категорию, а под второй – природную, являющуюся частью общества.

По своей сущности личность не поддается влиянию, а также не подвластна природе, церкви и государству. В свою очередь свобода в глазах Николая Бердяева представляла собой данность – она первична по отношению к природе и человеку, независима от божественного.

В своем труде «Человек и машина» Бердяев рассматривает технику в виде возможности освобождения духа человека, но опасается, что при подмене ценностей, человек лишится духовности и доброты.

nikolaj-berdyaev-1

Следовательно, это наводит на следующее заключение: «Что же передадут потомкам люди, лишенные данных качеств?». Ведь духовность, это не только отношения с Творцом, но в первую очередь взаимосвязь с миром.

По сути появляется парадокс: технический прогресс движет вперед культуру, и искусство, преображает нравственность. Но с другой стороны, чрезвычайное поклонение и привязанность к техническим новинкам, лишает человека стимула в достижении культурного прогресса. И тут вновь возникает проблема относительно свободы духа.

В молодости Николай Бердяев восторженно относился к воззрениям Карла Маркса, но позже пересмотрел ряд марксистских идей. В собственной работе «Русская идея» он искал ответ на вопрос, что же подразумевается под так называемой «русской душой».

В своих рассуждениях он прибегал к аллегориям и сравнениям, задействуя исторические параллели. В итоге Бердяев заключил, что русский народ не склонен бездумно придерживаться всех предписаний закона. Идея «русскости» состоит в «свободе любви».

Личная жизнь

Супруга мыслителя, Лидия Трушева, была образованной девушкой. На момент знакомства с Бердяевым она была замужем за дворянином Виктором Раппом. После очередного ареста Лидию с мужем выслали в Киев, где в 1904 г. она впервые познакомилась с Николаем.

В конце того же года Бердяев предложил девушке отправиться с ним в Петербург, и с той поры, влюбленные всегда находились вместе. Любопытно, что по словам сестры Лиды, пара жила друг с другом как брат и сестра, а не как супруги.

nikolaj-berdyaev-i-ego-zhena
Николай со своей женой

Это объяснялось тем, что они ценили духовные отношения больше, нежели физические. В своих дневниках Трушева писала, что ценность их союза состояла в отсутствии «чего бы то ни было чувственного, телесного, к которому мы всегда относились с презрением».

Женщина помогала Николаю в работе, корректируя его рукописи. Одновременно с этим она увлекалась написанием стихов, но никогда не стремилась их публиковать.

Смерть

За 2 года до смерти философ получил советское гражданство. Николай Бердяев умер 24 марта 1948 года в возрасте 74 лет. Он скончался от разрыва сердца у себя дома в Париже.

Фото Бердяева

nikolaj-berdyaev-4 nikolaj-berdyaev-2

nikolaj-berdyaev-s-zhenoj-i-druzyami
Николай Бердяев с женой и друзьями

nikolaj-berdyaev-6

Если вам понравилась краткая биография Николая Бердяева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top