Никас Сафронов

Никас Степанович Сафронов (наст. имя Николай; род. 1956) – советский и российский художник. Действительный член Российской Академии художеств, заслуженный художник России и профессор Ульяновского государственного университета.

В биографии Никаса Сафронова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Сафронова.

nikas-safronov

Биография Никаса Сафронова

Николай (Никас) Сафронов появился на свет 8 апреля 1956 г. в Ульяновске. Он рос в семье потомственного православного священнослужителя Степана Григорьевича и его супруги Анны Федоровны. У своих родителей он был 5 из 6 детей.

Детство и юность

Окончив 8 классов, Сафронов отправился в Одессу, где поступил в мореходное училище. Здесь он проучился всего 1 год.  Затем он несколько месяцев обучался технике иконописи.

В 1973 г. Никас успешно сдал экзамены в ростовское художественное училище, по классу живописи. После окончания 2-го курса его забрали в армию, поэтому диплом он получил гораздо позже – в 1985 г. В данный период биографии, в свободное от учебы время, он подрабатывал сторожем, грузчиком и даже дворником.

В молодости Сафронов недолго жил в Литве. Тут он трудился художником в местном театре. В период 1978-1982 гг. он обучался в художественном институте, расположенном в Вильнюсе.

Затем Никас переехал в Москву, где получал образование в столичном МГФХИ им. В. И. Сурикова по классу живописи. К тому времени он уже стал автором ряда картин, которые обсуждались в интеллектуальных кругах и удостаивались похвал.

Творчество

Участвовать в выставках Никас Сафронов начал в начале 70-х годов. После выставки в 1978 г. он получил репутацию талантливого сюрреалиста. Через пару лет в Вильнюсе была организована его первая серьезная экспозиция.

Приехав в Москву Сафронов получил место арт-директора издания недвижимости «Пентхаус». Параллельно с этим, он работал оформителем в журналах «Aura-Z», «Дипломат» и «Мир звезд». С каждым годом, он приобретал все большую популярность.

Мировое признание пришло к Никасу после распада СССР. Он начал работу над циклом картин с портретами культурных, медийных и политических деятелей. Его заказчиками были многие известные личности, включая Владимира Путина, Никиту Михалкова, Николь Кидман и т.д.

Множество из портретов кисти мастера, относятся к серии полотен – «Река времени». Для этой серии характерны стилизации, где знаменитости представляются героями сюжетов старинных картин. Стоит заметить, что в 2005 г. он представил автопортрет в форме капитана Блада.

nikas-safronov-2

Такой образ Сафронова, получил множество похвал от искусствоведов. К тому времени биографии его выставки были организованы в самых разных городах и странах. Чтобы заказать портрет у художника, клиентам приходилось выложить не менее $ 6000.

В середине 2016 г. Никас Сафронов открыл свою школу живописи в Москве. Сегодня его произведения можно увидеть на одежде, женских сумочках, постельном белье и т.д. Сейчас он продолжает писать психологические портреты и творить в собственном художественном направлении «Dream Vision».

Осенью 2019 г. в Государственном музее современной истории России была организована выставка Никаса – «Иные миры». На ней были задействованы передовые технологи, позволявшие посетителям более глубоко посмотреть на работы художника. Посредством проекторов полотна приобрели дополнительный объем и другое восприятие.

Скандалы и телешоу

Не смотря на профессионализм и престижные государственные награды и звания, Никас Сафронов неоднократно подвергался критике со стороны коллег и общества. В 2002 г. выяснилось, что несколько его портретов являлись не чем иным, как «слегка» подкорректированной печатью на холсте.

Сафронова обвинили в мошенничестве, бездарности и халтуре. Через несколько лет он подвергся нападкам на телешоу «Гордон Кихот». Сам Никас заявлял будто некоторые его полотна были куплены Эрмитажем. Однако администрация музея назвала эти заявления ложными.

nikas-safronov-i-ego-kartiny

В 2012 г. мастер в очередной раз оказался в центре громкого скандала, который обсуждался во всех СМИ и на ТВ. Девушка по имени Мэри Восканян обвинила Сафронова в изнасиловании. По ее словам, мужчина соблазнил ее в номере, куда она пришла для позирования своего портрета.

Не долго думая Никас подал на Мэри в суд, требуя взыскать с нее 10 млн рублей. После расследования суд оказался на стороне художника, но сумму компенсации сократил до 300 000 рублей.

В год своего 62-летия Сафронов захотел отыскать всех возможных внебрачных детей, чтобы разделить между ними свое миллиардное состояние. Он обратился за помощью в передачу «ДНК», где всем возможным детям были сделаны соответствующие тесты.

Личная жизнь

Первой женой Никаса была девушка по имени Драгана, которая происходила из обеспеченной семьи. Однако этот брак продлился недолго. После этого он встречался с разными девушками, включая шотландку Анджелу и актрису Татьяну Васильеву.

Второй раз Сафронов отправился под венец с итальянкой Франческой Вендрамин, в которой прожил около 13 лет. По словам художника, большую часть супружеской жизни они жили, каждый своей жизнью. В этом союзе у пары родился единственный сын Стефано.

Третьей фактической женой Никаса стала Мария. Стоит отметить, что у него есть не менее 4-х внебрачных детей – Лука Сафронов-Затравкин, Ландин, Дмитрий Цыбульский и Александр Филимоненко.

Никас Сафронов сегодня

Сейчас Сафронов продолжает писать картины, экспериментируя с разными жанрами. Кроме этого он увлекается писательской деятельностью. Весной 2020 г. мастер попал в автокатастрофу: его автомобиль на перекрестке протаранила другая машина.

К счастью, Никас отделался только разбитой губой и выбитым зубом. В мае 2020 г. он посетил популярное шоу «Секрет на миллион», на котором поделился любопытными подробностями из своей биографии.

Фото Сафронова

nikas-safronov-i-sofi-loren
Никас Сафронов и Софи Лорен

nikas-safronov-7 nikas-safronov-6

nikas-safronov-1

nikas-safronov-5 nikas-safronov-4

Если вам понравилась краткая биография Сафронова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top