Михаил Пуговкин

Михаил Иванович Пуговкин (1923-2008) – советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР. Участник Великой Отечественной войны (1941-1945).

В биографии Пуговкина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Пуговкина.

mihail-pugovkin

Биография Пуговкина

Михаил Пуговкин появился на свет 13 июля 1923 года в селе Рамешки (Костромская обл.). Он рос и воспитывался в бедной крестьянской семье.

Его отец, Иван Михайлович, работал мясником, а мать, Наталья Михайловна, занималась воспитанием детей, работая то в одном, то другом месте. Кроме Михаила в семье Пуговкиных родилось еще двое сыновей.

Детство и юность

Поскольку Пуговкины жили в крайней нужде, Михаил имел возможность окончить только 3 класса средней школы. Еще в раннем детстве у него начали проявляться артистические способности.

Когда Пуговкину было 5 лет, у него проявился живой интерес к песням и пляскам. В подростковом возрасте он вместе с семьей переехал к тетке в Москву. Причиной переезда была тяжелая болезнь матери, которой требовалось соответствующее лечение.

В столице 15-летний Михаил устроился на тормозной завод в качестве помощника электромонтера. После работы он посещал драмкружок, где сделал свои первые шаги на сцене. В ходе одной из постановок на юношу обратил внимание режиссер Федор Каверин, руководивший тогда Московским драмтеатром.

В результате, Каверин предложил Пуговкину место в своей труппе, благодаря чему Михаил начал играть на профессиональной сцене. Все шло хорошо до начала Великой Отечественной войны, на которую молодой артист отправился добровольцем.

Изначально Пуговкин состоял в рядах народного ополчения, занимаясь постройкой оборонительных объектов. Позднее он участвовал в Ельнинской операции. Когда он с однополчанами попал в окружение, ему удалось выбраться из него и благополучно дойти до своих. В начале 1942 г. парень служил разведчиком и через несколько месяцев получил тяжелое ранение в ногу.

Врачи планировали ампутировать ногу Михаила по причине начавшейся гангрены, но тот умолял их не ломать ему карьеру. Интересен факт, что в последний момент в палату прибежала медсестра с телеграммой за подписью Сталина, где медикам предписывалось «остановить бесполезную ампутацию у бойцов».

Благодаря данному распоряжению, нога Пуговкина осталась нетронутой. После выписки из военного госпиталя его комиссовали. Стоит отметить, что его отец и 2 брата погибли на фронте. В разгар войны мать Михаила арестовали за кражу пирожка в пекарне где она работала, после чего сослали в лагерь.

Женщина решилась на такой поступок, чтобы прокормить 13 своих родственников. Унося домой по пирожку она варила на них суп. Когда Наталья Михайловна оказалась в лагере, Михаил написал письмо на имя Сталина, подробно изложив всю ситуацию. Спустя неделю мать возвратилась домой «по письму сына».

Театр и кино

За год до начала войны Пуговкин сыграл эпизодическую роль в биографической картине «Яков Свердлов» (1940). После этого он продолжил играть второстепенных персонажей в фильмах «Дело Артамоновых», «Кутузов», «Свадьба» и др.

В 1943 г. Михаил стал студентом недавно открывшейся Школы-студии МХАТ, не смотря на 3 класса образования. Он так понравился приемной комиссии, что та пошла на «преступление» – его приняли с пометкой «потери» аттестата на фронте.

mihail-pugovkin-v-filme-svadba-v-malinovke
Михаил Пуговкин в фильме «Свадьба в Малиновке»

Однако на втором году обучения Пуговкина исключили из учебного заведения, за низкую успеваемость и не сдачу ряда экзаменов. Сразу после этого он получил повестку на службу в танковом училище. Здесь он активно участвовал в художественной самодеятельности, продолжая раскрывать свои актерские таланты.

За годы биографии Михаил Пуговкин успел поработать в нескольких театрах, включая «Ленком». И все же, настоящую славу ему принес кинематограф. За свою карьеру он сыграл более чем в 100 фильмах.

Особенно хорошо Пуговкину давались комедийные образы. Он часто преображался в подхалимов, бюрократов, взяточников, спекулянтов и т.д. Первое признание пришло к нему после съемок в культовой кинокомедии «Солдат Иван Бровкин».

Затем Михаил появился в таких известных фильмах, как «Девушка с гитарой», «Девчата», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и др. В 1967 г. ему досталась заметная роль в музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке», которая стала одной из самых ярких в его творческой биографии.

В 70-е годы Пуговкина увидели в картинах «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Не может быть», которые стали классикой отечественного кинематографа. В следующем десятилетии наиболее успешными проектами с участием актера стали «За спичками», «Спортлото-82» и «Визит к Минотавру»,

После распада СССР Михаил Иванович реже появлялся на экране. Его последней работой стала роль деда Миши в киноленте «Бриллианты для Джульетты». Помимо съемок в большом кино, артист озвучивал фильмы и часто появлялся в киножурналах «Фитиль» и «Ералаш».

Личная жизнь

Первой женой Пуговкина была актриса Надежда Надеждина, в браке с которой у него родилась единственная дочь Елена. Вместе супруги прожили 12 лет, после чего решили развестись.

В 1959 г. Михаил взял в жены певицу Александру Лукьянченко. Интересен факт, что он начал за ней ухаживать, когда та была замужем за другим мужчиной. В результате, девушка оставила мужа и ушла к Пуговкину. Этот союз просуществовал более 30 лет, вплоть до смерти Александры в 1991 г.

mihail-pugovkin-s-zhenoj
Михаил Пуговкин с женой

Третьей и последней супругой артиста стала Ирана Лаврова, работавшая администратором Союзконцерта. Стоит заметить, что у женщины уже был сын от предыдущего брака.

Смерть

В последние годы жизни актер редко снимался в кино и предпочитал вести аскетичный образ жизни. Ему не хотелось остаться в памяти людей старым и немощным стариком. Михаил Пуговкин умер 25 июля 2008 г. в возрасте 85 лет. Причиной его смерти стало обострение сахарного диабета.

Фото Пуговкина

mihail-pugovkin-v-shkole
Михаил Пуговкин в школе

mihail-pugovkin-5

mihail-pugovkin-1 mihail-pugovkin-6 mihail-pugovkin-2 mihail-pugovkin-3 mihail-pugovkin-4

Если вам понравилась краткая биография Пуговкина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top