Михаил Церишенко

Михаил Анатольевич Церишенко (род. 1960) – советский и российский юморист, актер и театральный режиссер.

В биографии Церишенко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Церишенко.

mihail-czerishenko

Биография Церишенко

Михаил Церишенко появился на свет 19 сентября 1960 года в Киеве. Он рос в семье мастеров спорта по спортивной гимнастике. В результате, его брат Геннадий пошел по их стопам, став профессиональным акробатом.

После ухода из спорта, Церишенко-старший работал в школе учителем физкультуры, тогда как его жена стала функционером в спортивном обществе. В старших классах Михаил захотел связать свою жизнь со сценой. В итоге, после получения аттестата он продолжил учебу в Киевском государственном институте театрального искусства им. И. К. Карпенко-Карого.

В данном вузе Михаил овладел всеми необходимыми актерскими навыками. После выпуска из института в 1985 г. он устроился в Киевский театр эстрады, где начал получать разные роли. Именно так начиналась его карьера артиста.

Юмор и кино

После распада СССР народ мало интересовался театром, вследствие чего Церишенко пришлось искать такую работу, которая бы позволила ему прокормить семью. Это привело к тому, что он начал продавать книги, неподалеку от Софиевского собора.

Как артист Михаил Церишенко прославился в 1992 г., когда стал участником известной юмористической телепередачи «Оба-на!». К слову, данный проект был придуман Игорем Угольниковым, Сергеем Денисовым и Алексеем Кортневым.

При этом «Оба-на!» одновременно вели несколько ведущих, включая Игоря Угольникова, Николая Фоменко, Евгения Воскресенского и Сергея Гинзбурга. В данной программе Церишенко трудился до 1995 г.

mihail-czerishenko-4

В начале следующего века Михаил какое-то время был участником развлекательной передачи «Кышкин дом». Тогда же на него обратил внимание Евгений Петросян, который подыскивал артистов для своего нового шоу «Кривое зеркало».

Известный юморист предложил Церишенко свое сотрудничество и тот ответил своим согласием. По словам Михаила, между ним и Петросяном часто возникали споры. И все же, именно «Кривое зеркало» принесло ему наибольшую популярность и признание у соотечественников.

В 2013 г. Церишенко публично заявил о своем уходе из данного телепроекта, участником которого оставался около 10 лет. Положением на сегодня он выступает с Александром Морозовым и Виктором Разумовским с авторскими номерами «Братья по разуму» в составе Театра миниатюр.

За плечами актера десятки ролей в большом кино. Кинодебют Михаила состоялся еще в середине 80-х годов, когда он сыграл красноармейца в приключенческой картине «Макар-следопыт». В следующем десятилетии фильмография Михаила пополнилась 4 новыми работами, включая «Сэнин зон» и «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского».

В начале 2000-х годов с участием Церишенко ежегодно выходило по 3-5 фильмов. Как правило ему доставались комедийные роли. Он участвовал в съемках таких известных картин, как «Старые клячи», «Марш Турецкого», «Каменская-2» и др.

Личная жизнь

Первой женой Михаила была актриса Инна Капинос, но этот брак не продлился и трех лет. После этого он женился на театральной костюмерше Лилиане Федоровне. В этом союзе у пары родился сын Виктор. Примерно спустя 6 лет супруги решили развестись.

mihail-czerishenko-i-ekaterina-semenova
Михаил Церишенко и Екатерина Семенова

В третий раз Церишенко отправился под венец с певицей Екатериной Семеновой. В 2018 г., после 26 лет совместной жизни, Михаил и Екатерина расстались. По словам Семеновой, она больше не могла мириться с изменами мужа. У артиста есть весьма интересное хобби: он коллекционирует модели автомобилей «Жук» марки «Volkswagen».

Михаил Церишенко сегодня

Сейчас Церишенко продолжает участвовать в разных развлекательных телепроектах и увлекаться театральной деятельностью. Он трудиться режиссером в Московском еврейском театре «Шалом», а также периодически появляется в различных кинолентах.

На данный момент Михаил поставил следующие спектакли и антрепризы: «Любовь с препятствиями», «Размороженный», «Подыскиваю жену. Недорого!», «Часы с кукушкой» и «Счастливый номер». У него есть страница в «Инстаграме», где он нередко выкладывает свежие фото.

Фото Михаила Церишенко

mihail-czerishenko-5 mihail-czerishenko-6 mihail-czerishenko-3 mihail-czerishenko-2 mihail-czerishenko-1

Если вам понравилась краткая биография Михаила Церишенко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top