Интересные факты о Стендале

Интересные факты о Стендале – это отличная возможность узнать больше о творчестве французского писателя. Он считается одним из родоначальников психологического романа. Его произведения входят в школьную программу множества стран мира.

Итак, перед вами самые интересные факты о Стендале.

interesnye-fakty-o-stendale

18 интересных фактов о Стендале

  1. Стендаль (1783-1842) – писатель, автобиограф, биограф и романист.
  2. Настоящее имя литератора – Мари-Анри Бейль.
  3. Знаете ли вы, что писатель публиковался не только под псевдонимом Стендаль, но и под другими именами, в числе которых Бомбе?
  4. На протяжении всей жизни Стендаль тщательно скрывал свою личность, вследствие чего был известен не как беллетрист, а как автор книг, посвященных историческим и архитектурным памятникам Италии (см. интересные факты об Италии).
  5. В детстве Стендаль познакомился с одним иезуитом, который заставлял его изучать Библию. Это привело к тому, что вскоре у мальчика развилось чувство ужаса и недоверия к священникам.
  6. Стендаль участвовал в войне 1812 г., но в качестве интенданта – в боях не участвовал. Писатель воочию видел, как горела Москва, а также был свидетелем легендарного Бородинского сражения (см. интересные факты о Бородинской битве).
  7. После окончания войны, Стендаль всецело занялся писательской деятельностью, которая стала его основным источником доходов.
  8. Еще в молодости Стендаль заразился сифилисом, ввиду чего состояние его здоровья постоянно ухудшалось до конца жизни. Когда он чувствовал себя крайне плохо, литератор пользовался услугами стенографиста.
  9. Интересен факт, что любимым писателем Стендаля был Мольер.
  10. После окончательного поражения Наполеона, Стендаль обосновался в Милане, в котором провел 7 лет.
  11. Немецкий философ Фридрих Ницше называет Стендаля «последним великим психологом Франции».
  12. Знаменитый роман Стендаля «Красное и черное» был написан на основе криминальной статьи в одной из местных газет.
  13. Вышеупомянутую книгу высоко оценивал Александр Пушкин (см. интересные факты о Пушкине).
  14. Автором слова «турист» является Стендаль. Впервые оно появилось в произведении «Записки туриста» и с тех пор прочно закрепилось в лексиконе.
  15. Когда прозаик рассматривал захватывающие его произведения искусства он впадал в ступор, переставая замечать все на свете. Сегодня данное психосоматическое расстройство называется «синдромом Стендаля». Кстати, про 10 необычных психических синдромов читайте в отдельной статье.
  16. Максим Горький говорил, что стендалевские романы можно считать «письмами в будущее».
  17. В 1842 г. Стендаль прямо на улице потерял сознание и через несколько часов умер. Вероятно, классик скончался от повторного инсульта.
  18. В завещании Стендаль просил написать на своем надгробии следующую фразу: «Арриго Бейль. Миланец. Писал, любил, жил».

Это были самые интересные факты о Стендале. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top