Грейс Келли

Грейс Патриция Келли (1929-1982) – американская актриса, с 1956 г. – жена князя Монако Ренье III, 10-я княгиня Монако, мать ныне правящего князя Альбера II. Обладательница премии «Оскар» и самая кассовая актриса своего времени.

В биографии Грейс Келли есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Грейс Патриция Келли.

grejs-kelli-8

Биография Грейс Келли

Грейс Келли появилась на свет 12 ноября 1929 года в американском штате Филадельфии. Она росла и воспитывалась в состоятельной и влиятельной семье.

Ее отец, Джек Келли, занимался строительством, и в свое время был олимпийским чемпионом по академической гребле. Мать, Маргарет Майер, в молодости была фотомоделью, но после замужества стала домохозяйкой. У своих родителей Грейс была третьим ребенком из 4-х детей.

Детство и юность

Семья Келли проживала в роскошном особняке, имея все необходимое для жизни. В их доме часто бывали разные знаменитости, однако Грейс мечтала достичь успеха в другом мире, не стремясь вступить в высшее общество.

grejs-kelli-v-detstve
Грейс Келли в детстве

Грейс не была любимицей у родителей, которые больше внимания уделяли спортсменке Пегги и младшей Лизанне, а на Джека возлагали особенные надежды. В свою очередь будущая актриса была еще и физически слабее сестер и брата.

Грейс Келли обучалась в католическом колледже. Именно тут 6-летняя девочка впервые оказалась на сцене. Со временем юная девушка поступила в Нью-Йоркскую Академию искусств, где обучалась актерскому мастерству.

Одновременно с этим Келли работала фотомоделью, вследствие чего ее изображения украсили немало разных изданий, на страницах которых она рекламировала головные уборы, бытовую технику, алкогольную продукцию и т.д.

Благодаря своей привлекательной внешности, с Грейс стремились сотрудничать многие продюсеры, однако в большом кино ролей ей так и не предлагали. Переломный момент в ее биографии произошел в 1949 г., когда она сыграла главную героиню в постановке «Отец».

Фильмы

В начале 50-х годов Грейс Келли стали часто приглашать в разные телешоу. В 1951 г. она получила эпизодическую роль в триллере «Четырнадцать часов». В следующем году девушка сыграла ключевую героиню в вестерне «Ровно в полдень».

Понимая, что ей не достает актерского мастерства, Келли начала заниматься у опытных мастеров. В 1953 г. она оказалась в списке номинантов на премию «Оскар» за работу в мелодраме «Могамбо».

grejs-kelli-4

В 1954 г. Грейс снялась сразу в 5 картинах, которые имели большой успех. За съемки в детективе «В случае убийства набирайте „М“» она удостоилась премий «National Board of Review» и «BAFTA», как лучшая актриса.

За работу в драме «Деревенская девушка» Грейс стала обладательницей кинонаград «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль». В том же году ей вручили премию Национального совета кинокритиков США, за роль Лизы в фильме «Окно во двор».

В результате, Грейс Келли стала одной из самых востребованных и высокооплачиваемых актрис мира. Последним фильмом в творческой биографии американки стал мюзикл «Высшее общество», экранизированный в 1956 г.

За 5 лет работы в кинематографе, Келли снялась в 11 лентах, став самой кассовой актрисой своего времени. Американский институт киноискусства разместил ее на 13-й строчке рейтинга «100 величайших звезд кино».

Личная жизнь

В 1955 г. Грейс познакомилась с князем Монако Ренье III. Принц был поражен красотой голливудской актрисы, вследствие чего начал за ней ухаживать и оказывать знаки внимания. Между ними завязалась любовная переписка, в результате которой Ренье решился приехать в США.

Влюбленные сыграли свадьбу через несколько месяцев после знакомства, по причине чего Келли получила статус княгини и завершила кинокарьеру.

svadba-grejs-kelli-i-rene-iii
Свадьба Грейс Келли и Ренье III

В этом браке у пары родилось двое дочерей – Каролина Маргарита Луиза и Стефания Мария Елизавета, и один сын – Альбер 2. Когда Альбер вырастет, он станет правящим князем Монако.

Этот союз оказался крайне неудачным. Со временем супруг начал оскорблять и унижать Грейс, которая очень тяжело переносила такое отношение к себе. Одновременно с этим, Ренье изменял ей со многими девушками, а также ограничивал ее во всем.

Дети супругов выросли избалованными и бескультурными. Позднее у Грейс также появились любовники, поскольку муж не уделял ей никакого внимания. Женщина обладала крупной коллекцией уникальных ювелирных изделий, созданный специально для нее.

Смерть

13 сентября 1982 г. Грейс Келли попала в автомобильную аварию. Она потеряла управление машиной, сорвавшись на горный склон. Вместе с ней находилась дочь Стефания, которой удалось выжить.

Когда на место происшествия прибыли спасатели, Грейс еще дышала, находясь в бессознательном состоянии по причине тяжелых увечий. Актрису срочно доставили в больницу, где подключили к аппарату искусственного дыхания.

Вскоре медики поняли, что женщина не сможет выжить и с разрешения Ренье, отключили ее от аппарата. Грейс Келли умерла 14 сентября 1982 г. в возрасте 52 лет. По мнению профессора Жана Шателана у нее произошел инсульт, который и стал главной причиной трагедии.

За похоронной церемонией наблюдало около 100 млн телезрителей со всего мира. Любопытно, что муж погибшей Грейс больше не вступал в брак и был похоронен рядом с ней в 2005 г.

Фото Грейс Келли

grejs-kelli-s-muzhem-i-detmi
Грейс Келли с мужем и детьми

grejs-kelli-3 grejs-kelli-7 grejs-kelli-6 grejs-kelli-2 grejs-kelli-1

foto-s-mesta-dtp-grejs-kelli
Фото с места ДТП Грейс Келли

Если вам понравилась краткая биография Грейс Келли – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top