Мария Миронова

Мария Андреевна Миронова (род. 1973) – советская и российская актриса, продюсер, народная артистка России, обладательница премий «Золотая маска» и «Хрустальная Турандот». Член Общественной палаты Москвы. Глава благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист».

В биографии Марии Мироновой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Мироновой.

mariya-mironova

Биография Марии Мироновой

Мария Миронова появилась на свет 28 мая 1973 года в Москве. Она росла и воспитывалась в семье известных актеров Андрея Миронова и Екатерины Градовой. У нее есть сводная сестра – Мария Голубкина, и сводный брат – Алексей.

Еще в детстве девочка начала проявлять артистические способности, сыграв Бекки Тэтчер в фильме «Приключения Тома Сойера» (1981). После получения аттестата Мария поступила в Щукинском училище, но по причине беременности и рождения ребенка, ей пришлось взять отпуск. Позднее, она перевелась во ВГИК, в стенах которого овладела всеми необходимыми навыками актерского мастерства.

Театр и кино

Став дипломированной артисткой Миронова оказалась в труппе «Ленкома», где смогла в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Со временем, ей удалось стать ведущей актрисой этого театра, в котором она остается по сей день.

И все же, наибольшую популярность Марии принесло кино. В 2000 г. она сыграла главную роль в драме «Свадьба». Любопытно, что данный фильм участвовал в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля и был удостоен Специального приза жюри «За лучший актерский ансамбль».

Помимо этого, картина завоевала такие премии, как «Окно в Европу», «Золотой Овен» и «Созвездие». После этого Миронова сыграла основных персонажей в фильмах «Теория запоя», «Ледниковый период» и «Олигарх».

В 2004 г. состоялась премьера нашумевшей картины «Ночной дозор», в которой Мария примерила образ Ирины. Ту же роль она сыграет спустя пару лет в «Дневном дозоре». К тому моменту девушка уже успеет сняться в детективе «Статский советник», преобразившись в Жюли Ренар.

mariya-mironova-1

В последующие годы Миронову увидели в таких кинолентах, как «Качели», «Снайпер. Оружие возмездия», «Человек с Бульвара Капуцинок» и других работах. Вместе с тем, она продолжала активно играть в театре. В 2007 г. она удостоилась «Золотой Маски», как лучшая актриса, за роль Федры в постановке «Федра. Золотой колос».

Тогда же Мария Миронова стала обладательницей премии «Кумир» в номинации «Лучшая актриса года». 2008 г. ей присвоили премию «Звезда театрала» – «Лучшая актриса пятилетия» по мнению издания «Театрал». Через 3 года она получила почетную актерскую премию им. Андрея Миронова «Фигаро».

Женщине было особенно приятно обладать данной наградой, носящей имя ее отца. В 2013 г. Миронова преобразилась в королеву Анну Австрийскую в картине «Три мушкетера». Далее она играла главных героинь в драмах «Апофигей» и «Крик совы».

В 2015 г. Миронову удостоили театральной премии «Хрустальная Турандот» за лучшую женскую роль сезона (Марина Мнишек, постановка «Борис Годунов»). Потом она снялась в триллере «Родина», фильме-катастрофе «Землетрясение», детективном сериале «Садовое кольцо» и прочих проектах.

В 2017 г. Мария примерила образ супруги командира экипажа «Союз Т-13» в космической драме «Салют-7». Далее она сыграла главных героинь в фильмах «Сын» и «Холоп». В 2020 г. ей присвоили звание народной артистки России.

Личная жизнь

Первым мужем Мироновой был глава телекомпании «World Fashion Channel International» Игорь Удалов. В этом браке у пары родился мальчик Андрей. Позднее актриса вышла замуж за Дмитрия Клокова, который являлся советником президента РАН. Однако после 5 лет совместной жизни молодые люди решили расстаться.

В третий раз Мария отправилась под венец с коллегой Алексеем Макаровым, который приходился сыном Любови Полищук. И хотя первое время между молодоженами была полная идиллия, данный союз просуществовал всего около 1 года.

mariya-mironova-s-pervym-muzhem-igorem-udalovym
Мария Миронова с первым мужем Игорем Удаловым

Интересен факт, что в отличие от Макарова, Миронова отрицает данный брак. Четвертым мужем Марии стал глава по развитию российско-японской компании в области медицинских технологий по имени Андрей. В 2019 г. у супругов родился сын Федор.

В 2008 г. женщина возглавила Фонд поддержки деятелей искусства «Артист», а также стала членом арт-дирекции Фестиваля «Территория». Спустя 5 лет Миронова вошла в состав Общественной палаты Москвы.

Мария Миронова сегодня

В 2021 г. артистка снялась в фильмах «Love» и «Небо». В начале того же года Мария объявила о смерти своей матери, умершей в 75-летнем возрасте. У Мироновой есть аккаунт в «Инстаграме», где она регулярно выкладывает свежие материалы.

Фото Марии Мироновой

mariya-mironova-i-ee-muzh-aleksej-makarov
Мария Миронова и ее муж Алексей Макаров

mariya-mironova-3 mariya-mironova-4 mariya-mironova-2 mariya-mironova-5

Если вам понравилась краткая биография Марии Мироновой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top