Игорь Золотовицкий

Игорь Яковлевич Золотовицкий (род. 1961) – советский и российский актер театра и кино, театральный педагог, ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России и заслуженный деятель искусств России.

В биографии Золотовицкого есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Игоря Золотовицкого.

igor-zolotoviczkij

Биография Золотовицкого

Игорь Золотовицкий появился на свет 18 июня 1961 года в Ташкенте. Он рос в семье механика Якова Соломоновича и его жены Софьи Григорьевны. В подростковом возрасте он посещал театральный кружок «Товарищ», где выходил на сцену как артист и чтец стихотворений известных поэтов.

После получения аттестата Золотовицкий отправился в Москву, желая получить актерское образование. Однако провалив экзамены в нескольких вузах, ему пришлось возвратиться домой. Спустя год он снова попытался достичь своей цели, и на этот раз успешно.

Игорь стал студентом Школы-студию МХАТ, в которой ему удалось в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Именно тогда он начал делать первые шаги на сцене и продвигаться по карьерной лестнице.

Театр и кино

Став дипломированным артистом в 1983 г. Золотовицкий был принят в труппу МХАТа, который тогда возглавлял Олег Ефремов. Однако ему доверяли только второстепенные роли, по причине чего он вместе с товарищами открыл театр-студию «Человек».

Спустя какое-то время молодых артистов стали приглашать за рубеж. Это привело к тому, что им удалось выступить на сценах 25 разных стран. Позднее Игорь продолжил работать во МХАТе, который к тому моменту стал называться – МХТ им. А. П. Чехова.

В 1989 г. Золотовицкий начал преподавать в стенах родной Школы-студии МХАТ. Одновременно с этим, он выступал на сценах «Et cetera», Московского театра Олега Табакова и «Квартета И». В 2013 г. ему доверили место ректора Школы-студии МХАТ.

igor-zolotoviczkij-3
Актер Игорь Золотовицкий

И все же, наибольшее признание Игорю Золотовицкому принес кинематограф. В большом кино его впервые увидели в приключенческом фильме «Егорка» (1984), в котором он сыграл второстепенного персонажа. Затем он появился в одной из серий советских телеспектаклей «Этот фантастический мир».

В 90-е годы Золотовицкий продолжил участвовать в съемках картин, по-прежнему играя второстепенных героев. В это время он появлялся в таких известных кинолентах, как «Сочинение ко Дню Победы», «Мама», «Такси-блюз» и др.

Только в новом веке Игорю стали предлагать ключевые роли. В 2001 г. он преобразился в Виктора Чагина в телесериале «Пятый угол». В следующем году актер сыграл главного персонажа в мелодраме «Летний дождь». Затем его фильмография пополнилась такими телепроектами, как «Каменская», «Ландыш серебристы – 2» и «Самая красивая».

Поскольку по своему происхождению Золотовицкий был евреем, режиссеры неоднократно предлагали ему играть представителей данной национальности, а также цыган и лиц кавказской внешности. Положением на сегодня, за плечами артиста около семи десятков ролей в кино.

Одними из последних работ Игоря Яковлевича являются драмы «История одного назначения» и «День до…». Кроме этого, он периодически выступает с известным драматургом и актером Евгением Гришковоцом в его спектакле «По По». Помимо кинематографа, мужчина смог проявить себя и на российском ТВ.

С 1995 по 2001 год Золотовицкий был одним из режиссеров-постановщиков телеигры «Я и моя собака», выходящей в эфире канала «НТВ». Также он недолгое время являлся соведущим познавательного телепроекта «Живые новости».

Личная жизнь

Первый брак Игоря, с Еленой Мясниковой, был фиктивным: он потребовался мужчине для московской прописки. Уже в зрелом возрасте артист взял в жены актрису Веру Харыбину, с которой познал все прелести семейного счастья. Любопытно, что супруги познакомились в плацкартном вагоне поезда.

igor-zolotoviczkij-i-vera-harybina-s-synovyami
Игорь Золотовицкий и Вера Харыбина с сыновьями

В этом союзе у супругов родились двое сыновей – Алексей и Александр. Первый из них окончил режиссерское отделение ГИТИСа, а второй – Школу-студию МХАТ. У Игоря Золотовицкого есть хобби – он собирает конструкторы «Лего».

Игорь Золотовицкий сегодня

В 2021 г. Золотовицкий отпраздновал свое 60-летие во МХТ им. А. П. Чехова.  В том же году он сыграл второстепенного персонажа в российской комедии «Love», а также посетил развлекательное телешоу «Вечерний Ургант». Он продолжает заниматься преподаванием в Школы-студии МХАТ, оставаясь ее главой.

Фото Золотовицкого

igor-zolotoviczkij-7 igor-zolotoviczkij-4 igor-zolotoviczkij-1 igor-zolotoviczkij-2 igor-zolotoviczkij-na-sczene

Если вам понравилась краткая биография Золотовицкого – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top