Кто такой остеопат

Кто такой остеопат? Данное слово иногда можно услышать от людей или по телевизору, а также встретить в литературе. Однако многие или вообще не знают его значение, или понимают его по-разному.

В этой статье мы расскажем кто такие остеопаты и чем они занимаются.

kto-takoj-osteopat

Что такое остеопатия

В переводе с древнегреческого слово «остеопатия» означает – «заболевание». Остеопатия – это научная система нетрадиционной медицины, основоположником которой является американский хирург Эндрю Тейлор Стилл.

Стилл был сторонником полного отрицания традиционных методов лечения, включая использование таблеток и других лекарств.

Остеопатия базируется на том, что любая болезнь появляется вследствие искажения в структурно-анатомических связях между органами и частями человеческого тела.

Остеопаты рассматривают организм целостно, в тесной взаимосвязи 3-х систем: нервной, мышечно-скелетной и психической, которые должны находиться в состоянии равновесия. Следовательно, когда одна из этих систем выходит из строя, это отражается на остальных двух.

Например, порою боль в коленных суставах может быть следствием нарушения работы печени. В таких случаях для постановки точного диагноза остеопаты прибегают к определенным методикам. Важно отметить, что лечение направлено не на один орган, а на устранение причины плохого состояния и на запуск естественных восстановительных механизмов.

Положением на сегодня остеопатия представлена разными школами и направлениями, включая мануальные практики: массаж, мануальная терапия и хиропрактика. Остеопатические методики более мягкие, по причине чего они применимы к старикам и детям.

Что лечит остеопат

По сути, остеопат лечит те же болезни, что и обычный доктор. Отличие заключается лишь в методах медицинского вмешательства. К остеопатам обращаются при простуде, болях в суставах и мышцах, растяжении связок, мигрени, плохом зрении, депрессии, бытовых травмах, патологиях мочеполовой, дыхательной и пищеварительной систем, а также в ряде других случаев.

Сегодня остеопатия признана официальной врачебной специальностью, вследствие чего любой врач-остеопат должен иметь соответствующее высшее образование.

Однако остеопатия бессильна перед инфекционными болезнями, злокачественными и доброкачественными опухолями, патологиями кровеносных и лимфатических сосудов, спинного и головного мозга, гнойных процессах и т.д. В любом случае, высококвалифицированный специалист сразу предупредит пациента, что поддается остеопатическому лечению, а что нет.

Теперь вы знаете кто такой остеопат. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top