Кто такой мизантроп

Кто такой мизантроп? Это слово периодически можно услышать, как в разговорной речи, так и по телевидению. Но далеко не все знают каково его истинное значение.

В данной статье мы расскажем, кем являются мизантропы и в каких случаях допустимо употреблять этот термин по отношению к другим людям.

kto-takoj-mizantrop

Что такое мизантропия

Мизантропия – это отчуждение от людей, ненависть к ним и нелюдимость. Некоторыми учеными рассматривается как патологическое психофизиологическое свойство личности. В переводе с древнегреческого языка это понятие буквально означает – «человеконенавистничество».

Таким образом мизантропом называют того человека, который избегает общества людей, страдает или, наоборот, получает удовольствие от ненависти к людям. Интересен факт, что этот термин получил большую популярность после выхода комедии Мольера «Мизантроп».

Поскольку мизантропы избегают общения с кем-либо, они делают все возможное, чтобы вести уединенный образ жизни. Им чужды общепринятые правила и нормы.

Тем не менее, если человек является мизантропом, это еще не значит, что он абсолютный одиночка. Обычно у него есть узкий круг друзей, которым он доверяет и с которыми готов поделиться своими проблемами.

Стоит заметить, что мизантропия может наблюдаться только на протяжении определенного промежутка времени. Например, в переходном возрасте достаточно много подростков начинают обособляться или пребывать в депрессии. Однако позже, они возвращаются к прежнему образу жизни.

Причины возникновения мизантропии

Человек может стать мизантропом вследствие душевной травмы полученной в детстве, насилия в семье или отчуждения со стороны сверстников. В результате индивид приходит к неверному выводу будто его никто не любит и не понимает.

Далее он начинает все больше изолироваться от общества и развивать недоверие ко всем людям. Мизантропия нередко проявляется в форме настойчивого желания вредить окружающим людям, мстить им и выплескивать на них всю злобу.

Также мизантропом может быть человек с высокими умственными способностями. Осознание того, что вокруг него находятся одни «дураки» может перерасти в мизантропию.

В определенных случаях мизантропия может быть избирательной: только в отношении мужчин (мизандрия), женщин (мизогиния) или детей (мизопедия).

Теперь вы знаете кто такой мизантроп. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top