Иван Крузенштерн

Иван Федорович Крузенштерн (урожд. Адам Иоганн фон Крузенштерн; 1770-1846) – русский мореплаватель, возглавлявший в 1803-1806 годах первую русскую кругосветную экспедицию. Адмирал, генерал, состоящий при особе Его Императорского величества.

В биографии Крузенштерна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Крузенштерна.

ivan-kruzenshtern

Биография Крузенштерна

Иван Крузенштерн родился 8 (19) ноября 1770 г. в Хаггуде (Эстляндская губерния). Он рос в семье судьи Иоганна Фридриха фон Крузенштерна и его жены Христины Фредерики фон Толь. У своих родителей он был младшим из 8 детей.

Детство и юность

Дядей Ивана по отцу был адмирал Мориц-Адольф Крузенштерн, который часто рассказывал ему о морских походах. В результате, мальчик тоже начал мечтать о морском деле, по причине чего увлеченно читал книги о битвах на море и военных кампаниях.

После получения среднего образования в Домской школе, 15-летний Крузенштерн поступил в Морской кадетский корпус, находящийся в Кронштадте. По словам Ивана, в данном учебном заведении были ужасные условия: сооружение не отапливалось, было плохое питание, много разбитых окон, хамство со стороны педагогов и т.д.

Помимо этого, в корпусе практиковалась дедовщина и телесные наказания. Именно здесь юноша русифицировал свое имя, став именоваться «Иваном Федоровичем». По характеру он был серьезным, целеустремленным и замкнутым человеком.

Вместо 6 положенных лет учебы, Крузенштерн проучился менее 4-х. Это было связано с русско-шведской войной: весной 1787 г. кадеты были раньше срока выпущены из Морского кадетского корпуса в чине гардемарин. Именно в тот момент биографии началась военная карьера Ивана Федоровича.

Флот и путешествия

В скором времени Крузенштерна повысили до звания мичмана и определили служить на линейный корабль «Мстислав». Он проходил службу под началом Григория Муловского, который к осени 1787 г. полностью подготовил кругосветное плавание.

Интересен факт, что на этом судне Иван участвовал в Гогландском и Эландском сражениях. Примерно спустя 3 года он удостоился звания лейтенанта. В 1793 г. парень вместе с Юрием Лисянским был направлен стажироваться на британский флот, где находился 6 лет.

За это время биографии Крузенштерн посетил немало стран, включая США. Любопытно, что согласно некоторым источникам, в Америке он имел честь пообщаться с президентом Джорджем Вашингтоном. Домой мореплаватель вернулся уже в чине капитан-лейтенанта.

ivan-kruzenshtern-1

Тогда же Иван начал лоббировать идею о важности налаживания торговых отношений между Русской Америкой и Китаем. Для этого требовалось снарядить кругосветную экспедицию, которая бы позволила реализовать данный проект. Однако его призывы остались незамеченными российским правительством.

Просьба Крузенштерна была удовлетворена в 1802 г. при императоре Александре I, которого заинтересовали его мысли. В следующем году Ивану поручили возглавить 1-е русское кругосветное плавание.

Путешествие Крузенштерна и Лисянского продолжалось около 3-х лет (1803-1806). Оно проходило на кораблях «Надежда» и «Нева», которые выйдя из Кронштадта попали в Атлантический океан, миновали мыс Горн, а потом прошли в акватории Камчатки, Сахалина и Курильских островов.

По ходу путешествия Иван Крузенштерн постоянно делал разные заметки, которые касались географии и картографии, а также культуры и быта разных аборигенов. Вернувшись домой он был произведен в капитаны II ранга и удостоился пожизненной пенсии в размере 3000 рублей.

Кроме этого Крузенштерн получил много наград и право на публикацию описания путешествия за казенный счет. В результате, труд капитана вышел в 3-х томах, и вскоре был переведен на несколько языков.

В 1811 г. Иван Федорович был избран инспектором классов Морского кадетского корпуса. Через 3 года благодаря его усилиям была издана научная инструкция для кругосветного путешествия, запланированного на 1815-1816 годы. Для этого он выполнил в Англии все нужные закупки и подготовил к плаванию Отто Коцебу – главу предстоящего путешествия.

Одновременно с этим, Крузенштерн занимался разработкой «Атласа Южного моря», который сопровождался комментариями автора. В 1816 г. он вошел в состав Шведской королевской академии наук. В конце 1827 г. мужчина возглавил Морской кадетский корпус, пробыв на этой должности 16 лет.

komanda-kruzenshterna-v-avachinskoj-gube
Команда Крузенштерна в Авачинской губе

Мореплаватель также стал членом Адмиралтейств-совета и Московского университета. Он внес существенный вклад в развитие морского дела. При нем в кадетском корпусе появились новые предметы, современные учебники, а также был основан офицерский класс.

В 1840 г. Крузенштерн отправился в свое последнее зарубежное плавание, посетив Германию. После этого он обосновался в собственном имении, продолжая работать и став одним из создателей Русского географического сообщества.

Личная жизнь

В 30-летнем возрасте Иван начал ухаживать за Юлианой Шарлоттой фон Таубе, которую он был старше на 10 лет. В результате влюбленные поженились и жили душа в душу. В этом браке у пары родились 6 детей: Николай, Александр, Павел, Платон, Юлиана и Шарлотта.

Сыновья Крузенштерна добились больших высот в жизни. В частности, Николай стал генерал-лейтенантом русской императорской армии, Александр – сенатором и действительным тайным советником, а Павел – военным и географическим исследователем, и вице-адмиралом.

Иван Крузенштерн сильно любил домашних животных. У него был спаниель, который часто сопровождал мореплавателя в путешествиях. Мужчина отличался щедростью и был истинным патриотом своей Отчизны. Имея небольшое состояние, треть его адмирал отдал на формирование ополченцев в разгар Отечественной войны 1812 г.

Смерть

Иван Крузенштерн умер 12 (24) августа 1846 года в возрасте 75 лет. По распоряжению императора его похоронили в Домском соборе Таллина.

Фото Крузенштерна

ivan-kruzenshtern-i-yurij-lisyanskij
Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский

ivan-kruzenshtern-3 ivan-kruzenshtern-2 ivan-kruzenshtern-4 pamyatnik-kruzenshternu-v-sankt-peterburge

marshrut-krugosvetnogo-plavaniya-kruzenshterna

Если вам понравилась краткая биография Крузенштерна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top