Интересные факты о Василии Шукшине

Интересные факты о Василии Шукшине раскроют многие грани личности этого выдающегося артиста и писателя. Фильмы, которые он снимал и в которых снимался сам, входят в «Золотой фонд советского кинематографа». Книги Шукшина до сих пор пользуются большой популярностью и входят в школьную программу.

Biografiya-SHukshina

16 интересных фактов о Василии Шукшине

  1. Василий Шукшин родился в сибирской деревне Сростки в простой крестьянской семье. В разгар коллективизации, когда Василию едва исполнилось 4 года, его отца расстреляли большевики.
  2. Окончив 7 классов, будущий артист поступил в техникум, но доучиться в нем до конца так и не смог.
  3. После смерти отца Шукшин до получения паспорта носил фамилию матери – Попов.
  4. Интересен факт, что на протяжении нескольких лет Василий Шукшин трудился простым слесарем на предприятиях по всей России.
  5. На четвертом году службы в Военно-Морском флоте у него обнаружили язву желудка. По этой причине Шукшина демобилизовали раньше срока.
  6. Возвратившись в родную деревню, Василий Макарович смог сдать экзамены по всей школьной программе. Благодаря этому он получил диплом и преподавал в школе русский язык.
  7. Когда Шукшин решил поступать во ВГИК, мать была вынуждена продать корову, чтобы купить сыну билет до Москвы. В итоге парень не только окончил вуз, но и освоил профессию кинорежиссера.
  8. Во время учебы в институте он дружил со знаменитым киноактером Леонидом Куравлевым.
  9. Шукшин является одним из 3-х известных выпускников ВГИКа, совместный памятник которым установлен при входе в институт.
  10. На большом экране Василий Шукшин появился в известной картине «Тихий Дон». Интересен факт, что моряку в его исполнении нужно было просто выглянуть из-под забора.
  11. Последняя кинолента Шукшина получила множество положительных отзывов как от критиков, которые присудил ей 1-й приз Всесоюзного кинофестиваля.
  12. В молодости Шукшин женился на своей односельчанке Марии, но их семейный союз потерпел крах почти сразу после росписи. Девушка наотрез отказалась ехать с мужем в столицу. Когда Василий все же уехал в Москву, Мария не захотела разводиться с ним, несмотря на требования мужа. В результате Шукшин, полюбивший другую женщину, решил просто «потерять» паспорт, чтобы аннулировать брак.
  13. У Василия Макаровича было 4 супруги и множество любовниц, в числе которых была и поэтесса Белла Ахмадулина.
  14. В своих произведениях Шукшин чаще всего писал о простых людях. Героями его произведений преимущественно были деревенские мужчины и женщины со своеобразными характерами.
  15. Василий Шукшин скончался во время съемок фильма «Они сражались за Родину» на пароходе «Дунай». Причиной смерти великого артиста стал инфаркт. Любопытно, что к тому моменту ему оставалось сняться в последнем эпизоде киноленты.
  16. Существует версия, согласно которой Шукшина убили его коллеги, однако никаких доказательств этому нет.

Это были самые интересные факты о Василии Шукшине. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

 

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top