Интересные факты о Викторе Цое

Интересные факты о Викторе Цое – это замечательная возможность узнать больше об известных рок-музыкантах. Несмотря на то, что прошли уже десятки лет после трагической гибели артиста, его творчество по-прежнему остается востребованным. Его песни перепевают другие музыканты, что делает его имя еще более знаменитым.

Итак, перед вами самые интересные факты о Викторе Цое.

interesnye-fakty-o-viktore-czoe

25 интересных фактов о Викторе Цое

  1. Виктор Робертович Цой (1962-1990) – советский рок-музыкант и художник. Фронтмен рок-группы «Кино».
  2. После получения аттестата Виктор обучался резьбе по дереву в местном училище, вследствие чего мастерски вырезал деревянные фигурки нэцкэ.
  3. Рост Цоя составлял 184 см.
  4. Знаете ли вы, что дебютный альбом группы «Кино» – «45», обязан своим названием продолжительностью звучания песен в нем – 45 минут?
  5. В одном из интервью Виктор Цой признался, что самой первой написанной им песней является «Мои друзья».
  6. Любимым цветом музыканта был черный.
  7. Интересен факт, что Виктор Цой слыл «одним из лидеров ленинградского андеграунда – объединения „Новые художники“». Не менее интересно и то, что 10 его полотен выставлялись еще в 1988 г. в Нью-Йорке.
  8. Самым нелюбимым временем года для Цоя была зима. В композиции «Солнечные дни» есть такая строчка: «Белая гадость лежит под окном…».
  9. В молодости Виктор был поклонником творчества Михаила Боярского и Владимира Высоцкого.
  10. В юности Цой рисовал плакаты известных западных рок-музыкантов, успешно продавая их своим ровесникам.
  11. Еще в подростковом возрасте Виктор увлекался деятельностью Брюса Ли. В результате, он занимался единоборствами и часто подражал образу жизни знаменитого бойца.
  12. На протяжении около 2-х лет Виктор Цой трудился кочегаром в котельной «Камчатка», где часто собирались советские рокеры. Сейчас «Камчатка» представляет собой музей, посвященный творчеству музыканта.
  13. Именем Виктора Цоя назван астероид № 2740 (см. интересные факты об астероидах).
  14. Когда Цоя спрашивали почему группа называется «Кино» он отвечал, что данное название абстрактно, а также ни к чему не призывает и не обязывает.
  15. Единственный сын Виктора, Александр, тоже стал рок-музыкантом.
  16. Цой проявлял большой интерес к японской поэзии и восточному творчеству. Из русской классики ему больше всего нравились произведения Достоевского, Булгакова и Набокова.
  17. В России есть десятки улиц, проспектов и парков, названных в честь Виктора Цоя.
  18. За рубежом группа «Кино» дала всего 4 концерта: 2 во Франции и по одному в Италии и Дании.
  19. По результатам опроса журнала «Советский экран», за исполнение роли Моро в фильме «Игла», Цой был признан лучшим киноактером 1989 г.
  20. Интересен факт, что в 1999 г. в честь артиста была выпущена почтовая марка РФ.
  21. Прототипом «Восьмиклассницы» из лирической композиции музыканта, является студентка Дженни Яснец, ныне работающая веб-дизайнером.
  22. Согласно запросам в интернете, наиболее востребованной песней Цоя считается «Звезда по имени Солнце».
  23. В свою очередь хит «Группа крови» занимает 1-е место в хит-параде 100 лучших песен XX века «Нашего радио».
  24. Супруга Виктора, Марианна, была костюмером и художником коллектива «Кино».
  25. Осенью 2018 г. в Санкт-Петербурге (см. интересные факты о Санкт-Петербурге) состоялся аукцион, где был продан с молотка советский паспорт Цоя (9 млн рублей), его блокнот с телефонами (3 млн рублей) и рукопись песни «Мы ждем перемен!» (3,6 млн рублей).

Это были самые интересные факты о Викторе Цое. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top