Исаак Дунаевский

Исаак Осипович Дунаевский (полное имя Ицхак-Бер бен Бецалель-Йосеф Дунаевский; 1900-1955) – советский композитор и дирижер, музыкальный педагог. Автор 11 оперетт и 4 балетов, музыки к десяткам фильмов и множества песен. Народный артист РСФСР и лауреат 2-х Сталинских премий (1941, 1951). Депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва.

В биографии Исаака Дунаевского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дунаевского.

isaak-dunaevskij

Биография Исаака Дунаевского

Исаак Дунаевский появился на свет 18 (30) января 1900 года в городке Лохвица (ныне Полтавская область, Украина). Он рос и воспитывался в еврейской семье Цале-Йосефа Симоновича и Розалии Дунаевской. Глава семейства работал мелким банковским служащим.

Детство и юность

Исаак рос в музыкальном семействе. Его мать играла на рояле, а также обладала хорошими вокальными данными. Стоит отметить, что четверо братьев Дунаевского также стали музыкантами.

Еще в раннем детстве Исаак начал проявлять выдающиеся музыкальные способности. Уже в 5-летнем возрасте он мог на слух подбирать разные классические произведения, а также имел талант к импровизации.

Когда Дунаевскому было около 8 лет он начал обучаться игре на скрипке у Григория Полянского. Через пару лет он вместе с семьей перебрался в Харьков, где стал посещать музыкальное училище по классу скрипки.

В 1918 г. Исаак с отличием окончил гимназию, а в следующем году –Харьковскую консерваторию. Затем он получил высшее образование, выбрав юридическую специальность.

Музыка

Еще в юности Дунаевский мечтал о музыкальной карьере. Став дипломированным скрипачом, он устроился работать в оркестр. В скором времени парня пригласили в харьковский драмтеатр, где он трудился дирижером и композитором.

Именно в этот период биографии и началась профессиональная карьера Исаака Дунаевского. Одновременно с работой в театре, он читал лекции о музыке, был руководителем армейской самодеятельности, сотрудничал с разными изданиями, а также открывал музыкальные кружки в воинских частях.

Позднее, Исааку доверили заведовать губернским музыкальным отделом. В 1924 г. он обосновался в Москве, где у него открылись еще большие перспективы для самореализации.

Тогда же Дунаевский занимает пост руководителя театра «Эрмитаж», а затем возглавляет Театр сатиры. Из-под его пера выходят первые оперетты – «Женихи» и «Ножи». В 1929 г. он переехал в Ленинград, где трудился композитором и главным дирижером «Мюзик-Холла».

isaak-dunaevskij-1

Первая же постановка «Одиссей», положенная на музыку Исаака Дунаевского и представлявшая собой сатирическую пародию, почти сразу оказалась под запретом. Примерно тогда же, началось его плодотворное сотрудничество с Леонидом Утесовым.

Любопытно, что наряду с режиссером Григорием Александровым, Исаак Осипович стал основателем жанра советской музыкальной комедии. Их первый совместный кинопроект «Веселые ребята» (1934), в котором ключевое внимание уделялось песням, получил огромную популярность и стал классикой отечественного кинематографа.

После этого Дунаевский внес свой вклад в создание таких картин, как «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь» и т.д. Примечательно, что он также принимал участии и в озвучивании киногероев.

В период 1937-1941 гг. мужчина руководил Ленинградским союзом композиторов. Мало кому известен тот факт, что он поддерживал дружеские отношения с Михаилом Булгаковым.

В возрасте 38 лет Исаак Дунаевский стал депутатом Верховного совета РСФСР. В это время он возвращается к написанию оперетт. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) он занимал должность худрука ансамбля песни и пляски железнодорожников, давая концерты по разным городам СССР.

Особенную известность у советского слушателя получила песня «Моя Москва», которую пела вся страна. В 1950 г. Дунаевский удостоился звания народного артиста РСФСР.

Важно отметить, что не смотря на всенародную любовь и высокое положение, мэтр часто сталкивался с трудностями, свойственными для той эпохи. Многие его произведения были запрещены по причине того, что были написаны на мотив еврейских тем.

Личная жизнь

За годы личной биографии Исаак Дунаевский дважды состоял в официальном браке. Его первой избранницей была Мария Швецова, однако их союз оказался непродолжительным.

После этого парень взял в жены балерину Зинаиду Судейкину. Позже у пары родился первенец Евгений, который в будущем станет художником.

isaak-dunaevskij-7

По своей натуре Исаак был очень любвеобильным человеком, в связи с чем состоял в отношениях с разным женщинами, включая танцовщицу Наталью Гаярину и актрису Лидию Смирнову.

В военные годы у Дунаевского завязался головокружительный роман с балериной Зоей Пашковой. Результатом их отношений стало рождение мальчика Максима, который в будущем тоже будет известным композитором.

Смерть

Исаак Дунаевский умер 25 июля 1955 года в возрасте 55 лет. Причиной его кончины стал сердечный спазм. Существуют версии о том, что музыкант якобы покончил жизнь самоубийством или же был убит неизвестными. Однако достоверных фактов, доказывающих подобные версии, нет.

Фото Исаака Дунаевского

isaak-dunaevskij-2

isaak-dunaevskij-3 isaak-dunaevskij-9

isaak-dunaevskij-i-zoya-pashkova
Исаак Дунаевский и Зоя Пашкова

isaak-dunaevskij-5 isaak-dunaevskij-4

isaak-i-maksim-dunaevskij
Исаак и Максим Дунаевский

Если вам понравилась краткая биография Исаака Дунаевского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Представте себе мир без музыки: нет ни нежных колыбельных песен, ни романтических серенад, ни оживленной популярной эстрады, ни вдохновляющих симфоний… Большинство, вероятно, сочли бы такую жизнь скучной и неинтересной.

    Музыка способна передавать весь диапазон человеческих чувств. Она успокаивает и восхищает, поднимает настроение и дух, приводит в восторг и трогает до слез. Поскольку музыка взывает к нашему сердцу, она обладает огромной силой. Почему же она так глубоко нас волнует? Ответ прост: музыка —прекрасный дар Бога. Поэтому нужно ценить музыку. Пусть она будет благотворна и приносит радость всем — и молодым, и пожилым.

    Музыка существует с незапамятных времен. Например, археологические находки свидетельствуют о том, что в далеком прошлом африканские племена играли на барабанах, рогах и колокольчиках. У древних китайцев были губная гармоника и свирель. Народы Египта, Израиля, Индии и Месопотамии играли на арфе. Одно из исторических упоминаний находится в Бытии 4:21. Там о человеке по имени Иувал говорится: «Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели». Века спустя израильский царь Соломон, который очень ценил музыку, привозил лучшие породы деревьев для изготовления арф и других струнных инструментов.

    В древние времена, чтобы наслаждаться музыкой, нужно было либо самому играть на музыкальных инструментах, либо слушать, как играют другие. Сегодня же музыка доступна миллионам. Одним нажатием кнопки или щелчком мыши разнообразную музыку можно записывать, загружать из Интернета и воспроизводить на устройствах, которые легко помещаются в карман.
    Поистине музыка — это дар любящего Бога!

Top