Интересные факты о Мусоргском

Интересные факты о Мусоргском – это прекрасная возможность узнать больше о русской классической музыке 19 века. За свою недолгую жизнь композитору Мусоргскому удалось сочинить немало великих произведений, которые сегодня исполняются во всех консерваториях мира.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Модеста Мусоргского.

Interesnye-fakty-o-Musorgskom

11 интересных фактов о Мусоргском

  1. Осваивать игру на фортепьяно Мусоргский начал с 10-летнего возраста, под руководством музыкального педагога Антона Герке.
  2. Еще до поступления в музыкальный кружок Модест имел великолепное образование и был чрезвычайно эрудированным человеком. Он мог разговаривать и читать в оригинале книги на латыни, греческом, французском и немецком языках.
  3. Интересен факт, что на творчество Мусоргского оказал большое влияние деревенский быт, среди которого он вырос.
  4. Модест Петрович любил посещать различные музыкальные вечера, на которых часто играл на пианино. Кроме этого он обладал отличными вокальными данными.
  5. Когда Мусоргский решил связать свою жизнь исключительно с музыкой, он навсегда оставил службу.
  6. Знаете ли вы, что Модест Петрович никогда не писал свои произведения частями? Вместо этого он предпочитал подолгу обдумывать свои работы и писать их целиком.
  7. В 13-летнем возрасте Мусоргский написал свое первое произведение – фортепианную польку «Подпрапорщик», которая затем была опубликована в одном петербургском издательстве.
  8. Интересен факт, что при жизни Мусоргский не добился большой славы. Даже близкие ему люди не упускали возможности подвергнуть критике его творчество. Так, знаменитая опера «Борис Годунов», не была по достоинству оценена его современниками.
  9. Единственный прижизненный портрет Мусоргского был написан Ильей Репиным, когда композитор лежал в больнице. Через 9 дней после визита Репина Модест Петрович умер (подробнее о проклятии Репина читайте здесь).
  10. Причиной кончины Мусоргского стала белая горячка, вызванная на почве злоупотребления спиртным. В последние годы жизни музыкант много пил, поскольку не мог перенести постоянной критики в адрес его произведений.
  11. Мусоргский работал в самых разных музыкальных направлениях. Он писал оперы, оркестровые пьесы, хоры, романсы и песни.

Это были самые интересные факты о Мусоргском. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    спасибо

    • Аноним

      Пожалуйста😂😂😂😂

  • Аноним

    помогли,спасибо

    • Аноним

      мне тоже помогли,спасибо

  • Аноним

    пожалуйста

  • Аноним

    я геншинфаг

Top