Интересные факты из жизни Заболоцкого

Интересные факты из жизни Заболоцкого помогут вам лучше узнать этого выдающегося поэта. Его раннее творчество было пропитано сатирой, вследствие чего Заболоцкий испытывал серьезное давление со стороны советских цензоров.

Ему прошлось пройти через тюрьмы и лагеря, однако и там он продолжал сочинять стихи и поэмы. Итак, перед вами самые интересные факты о Николае Заболоцком.

Nikolaj-Zaboloczkij

17 интересных фактов из жизни Заболоцкого

  1. В детстве Заболоцкому особенно нравилось творчество Александра Блока.
  2. Когда будущий поэт учился в третьем классе, он начал «издавать» журнал, печатая в нем стихи собственного сочинения.
  3. Отслужив в армии, Заблоцкий устроился работать в отделе детской книги под руководством Самуила Маршака (см. интересные факты о Маршаке).
  4. Интересен факт, что Николай Заболоцкий серьезно увлекался живописью. Самыми любимыми художниками поэта были Павел Филонов, Марк Шагал и Питер Брейгель.
  5. Заболоцкий живо интересовался наукой. Он самостоятельно изучал теорию относительности Эйнштейна, а также познакомился с работами Циолковского, которые произвели на него неизгладимое впечатление.
  6. В 1938 г. Заболоцкого арестовали, обвинив его в антисоветской пропаганде. Каким-то чудом он избежал расстрела, однако ему пришлось несколько лет провести в исправительных лагерях.
  7. В лагерях поэт трудился строителем и чертежником.
  8. В 1946 г. Николая Алексеевича восстановили в Союзе писателей.
  9. Заболоцкий был талантливым переводчиком. Он перевел на русский язык множество стихотворений грузинских поэтов. Также Николай Алексеевич переложил «Слово о полку Игореве».
  10. Знаете ли вы, что в 2015 г. в Калужской области был открыт первый в РФ памятник Заболоцкому?
  11. Интересен факт, что супругом дочери Заболоцкого был кандидат биологических наук Николай Каверин, который приходился сыном известному писателю Вениамину Каверину.
  12. Незадолго до смерти Николай Заболоцкий составил список своих стихов, которые по его мнению были достойны издания. Остальное же творчество он запретил печатать.
  13. В Кирове поэту установлена мемориальная доска.
  14. Любопытно, что в Комсомольске-на-Амуре на постройке бывшего барака, где Заболоцкий 5 лет трудился чертежником, также установлена мемориальная доска.
  15. В 1938 г. Николай Заболоцкий был репрессирован, а реабилитировали его (по настоянию супруги) только в 1963 г.
  16. Близкие друзья и родственники Заболоцкого были уверенны, что виновной в смерти поэта была его супруга Екатерина Клыкова, ушедшая к другому мужчине. И хотя позже женщина вернулась к нему, ее измена серьезно подкосила здоровье писателя, став причиной первого инфаркта в 1955 г.
  17. Второй инфаркт, случившийся в 1958 г., стал для Заболоцкого роковым. Литератор нашел покой на Новодевичьем кладбище.

Это были самые интересные факты из жизни Заболоцкого. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top