Интересные факты о Герцене

Интересные факты о Герцене – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. На протяжении всей жизни он призывал к отказу от монархии в России, пропагандируя социализм. При этом добиваться своих целей он предлагал путем революций.

Итак, перед вами самые интересные факты о Герцене.

interesnye-fakty-o-gerczene

18 интересных фактов о Герцене

  1. Александр Герцен (1812-1870) – писатель, публицист, педагог и философ.
  2. В подростковом возрасте Герцен получал дворянское домашнее образование, которое основывалось на изучении зарубежной литературы.
  3. Знаете ли вы, что уже в 10-летнем возрасте Александр владел русским, немецким и французским языками?
  4. На становление личности Герцена серьезно повлияли произведения и мысли Пушкина (см. интересные факты о Пушкине).
  5. В некоторых случаях Герцен печатался под псевдонимом «Искандер».
  6. У писателя было 7 (по некоторым источникам – 8) братьев и сестер по отцовской линии. Любопытно, что все они являлись незаконнорожденными детьми его отца от разных женщин.
  7. Когда Герцен поступил в московский вуз им овладели революционные настроения. Вскоре он стал лидером студенческого кружка, на котором поднимались разные политические темы.
  8. Однажды Александр Герцен признался, что первые мысли о революции у него возникли еще в 13-летнем возрасте. Это было связано со знаменитым восстанием декабристов.
  9. В 1834 г. Герцена и других участников кружка арестовала полиция. В результате суд постановил сослать молодого революционера в Пермь, где со временем его переправили в Вятку.
  10. После возвращения из ссылки Александр обосновался в Петербурге. Спустя примерно 1 год, его выслали в Новгород за критику полицейских.
  11. Интересен факт, что Лиза, дочь Александра Герцена, решила свести счеты с жизнью на почве несчастной любви. К слову, данный случай описывается Достоевским в его произведении «Два самоубийства».
  12. Первая работа Герцена была издана, когда ему едва исполнилось 24 года.
  13. Мыслитель часто ездил в Петербург, чтобы присутствовать на собраниях кружка Белинского (см. интересные факты о Белинском).
  14. После смерти отца Герцен навсегда покинул Россию.
  15. Когда Герцен эмигрировал за границу, все его имущество было конфисковано. Такой приказ отдал лично Николай 1.
  16. Со временем Александр Герцен уехал в Лондон, где образовал Вольную русскую типографию для издательства запрещенных в России работ.
  17. В советскую эпоху издавались марки и конверты с изображением Герцена.
  18. Сегодня Дом-музей Герцена располагается в Москве, в здании, в котором он проживал несколько лет.

Это были самые интересные факты о Герцене. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top