Интересные факты о Черчилле

Интересные факты о Черчилле – это отличная возможность узнать больше об одном из самых ярких политических лидеров 20 века. Большинство жителей Великобритании считают Уинстона Черчилля величайшим политиком в истории страны.

За свою жизнь он достиг больших успехов при том, что у него были и серьезные ошибки, о которых он сожалел до конца дней.

Итак, перед вами самые интересные факты о Черчилле.

Interesnye-fakty-o-CHerchille

19 интересных фактов о Черчилле

  1. Уинстон Черчилль (1874-1965) – премьер-министр Великобритании, военнослужащий, журналист и писатель.
  2. В юности Черчилль не проявлял особых успехов в учебе, вследствие чего отец считал его тупицей.
  3. В детстве Уинстон неоднократно подвергался разного рода наказаниям за ужасное поведение.
  4. Интересен факт, что по словам Черчилля самым близким для него человеком была няня, которая уделяла его воспитанию наибольшее количество времени.
  5. В молодости Уинстон Черчилль был участником многих сражений, проявлявшим в боях завидную храбрость. Он успел повоевать в Европе, Южной Америке, Азии и Африке.
  6. В 1953 г. Черчилль удостоился Нобелевской премии по литературе.
  7. Знаете ли вы, что политик обладал феноменальной памятью, вследствие чего, например, в совершенстве знал произведения Уильяма Шекспира (см. интересные факты о Шекспире).
  8. Оказывается, Черчилль был неплохим каменщиком, в результате чего он собственноручно построил немало построек в своем имении.
  9. В течение всей жизни Уинстон Черчилль курил очень много сигар. Он практически никогда не расставался с сигарой, держа ее во рту или в руках.
  10. Любопытно, что Черчилль также любил выпить. Позже его личная медсестра говорила, что политик каждый день выпивал бокал шампанского, столько же виски и немного бренди.
  11. Черчилль обладал уникальной особенностью – он мог засыпать практически мгновенно.
  12. Уинстон Черчилль увлекался живописью и сам хорошо рисовал. За свою жизнь он написал более 500 картин.
  13. Все свои речи Черчилль писал самостоятельно.
  14. В своем доме Черчилль хранил «про запас» несколько тысяч сигар.
  15. Интересен факт, что однажды в Африке Черчилль попал в плен, однако позже ему удалось совершить побег.
  16. В 1901 г. Уинстон Черчилль был посвящен в масоны. Он состоял в ложах «Стадхольм» и Розмари».
  17. Когда у Черчилля поинтересовались, как он относится к демократии, политик сказал: «Демократия является самой плохой формой правления, если не считать всех остальных».
  18. Уинстон Черчилль был далек от спорта. Как-то раз его попросили прокомментировать секрет своего долголетия. На это он ответил: «Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать».
  19. Черчилль умер от инсульта в возрасте 90 лет. Его похороны стали крупнейшими по масштабу государственными похоронами за всю историю Британии.

Это были самые интересные факты о Черчилле. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top