Илья Авербух

Илья Изяславич Авербух (род. 1973) – советский и российский фигурист. Заслуженный мастер спорта России. После ухода из большого спорта –бизнесмен, продюсер своего ледового шоу и фигурист-хореограф.

В паре с Ириной Лобачевой: серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, чемпион мира (2002), чемпион Европы (2003), победитель финала чемпионского серии ГРАН-ПРИ 2003 и чемпион России (1997, 2000-2002).

ilya-averbuh

В биографии Авербуха есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ильи Авербуха.

Биография Авербуха

Илья Авербух появился на свет 18 декабря 1973 года в Москве. Он рос в еврейской семье инженера Изяслава Наумовича и его жены Юлии Марковны, которая была микробиологом. У него есть младший брат Даниил.

Первый раз Илья ступил на лед в 5-летнем возрасте на стадионе «Авангард», куда он пришел вместе с мамой. Однако тогда его не приняли в секцию, поскольку тренера посчитали мальчика бесперспективным.

Спустя год мать снова отвела сына на каток, подыскав для него хорошего наставника – Жанну Громову. В последующие годы спортивной биографии Авербух готовился к карьере фигуриста-одиночника, но когда ему исполнилось 13 лет, перешел в парные танцы.

Фигурное катание

После Громовой тренерами Ильи Авербуха были Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. В юном возрасте он получил приглашение в российскую сборную по фигурному катанию.

В 1990 и 1992 годах в спортивной карьере Ильи произошли знаменательные события: в паре с Мариной Анисиной Авербух стал двукратным чемпионом мира среди юниоров. Однако в скором времени этот дуэт распался – фигурист влюбился в коллегу Ирину Лобачеву, которую знал уже долгие годы.

В результате, новой партнершей Ильи на катке стала Лобачева. В середине 90-х годов спортсмены переехали в США, где жили и готовились к международным соревнованиям. В 1998 г. фигуристы успешно дебютировали на зимних Олимпийских играх.

ilya-averbuh-3

В сезоне 2001-2002 гг. пара была вынуждена отказаться от участия в серии Гран-при, в связи с травмой колена Лобачевой. В 2002 г. Илья и Ирана стали вице-чемпионами на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Вместе с тем, они завоевали «золото» на чемпионате мира.

Спортсмены остались в любительском спорте еще на один сезон, одержав победу на чемпионате Европы и завоевав серебряные медали на чемпионате мира. В 2004 г. Авербух и Лобачева возвратились в Россию, объявив о завершении карьеры.

После спорта

После ухода из большого спорта Илья Авербух организовал собственное шоу «Ледовая симфония», в котором приняли участие известные фигуристы из разных стран. В 2006 г. компания «Ледовая симфония» презентовала телепроект «Звезды на льду».

В данном шоу участвовали знаменитые исполнители, артисты, спортсмены и деятели культуры. В свою очередь Илья Язяславич выступил в качестве режиссера, хореографа-постановщика и продюсера телешоу. Данный проект приобрел огромную популярность, вследствие чего начало выходить немало других подобных шоу, включая «Ледниковый период» и «Звезды на льду».

На протяжении последующих лет творческой биографии Илья Авербух каждый год представлял 2-6 проектов, так или иначе связанных со льдом. В 2008 г. он удостоился премии «Россиянин года», а также стал лауреатом телепремии «ТЭФИ» за высшие достижения в области телеискусств.

В 2010 г. Авербухом был представлен первый оригинальный Российский мюзикл на льду «Огни большого города», который успешно ставился также и за пределами РФ. В 2014 г. он отвечал за создание одного из циклов Церемонии Открытия XXII Зимних Олимпийских в Сочи.

Спустя год Илья презентовал новую ледовую постановку «Кармен», после чего принялся работать над крупным проектом «Ромео и Джульетта». Премьера данного спектакля состоялась летом 2017 г. Во время президентских выборов-2018 фигурист находился в числе доверенных лиц Владимира Путина.

К тому моменту биографии Авербух уже был членом Международного еврейского спортивного зала славы. Отдельного внимания заслуживает еще один рейтинговый телепроект – «Ледниковый период. Дети», который начал транслироваться по ТВ в 2018 г.

Данная программа получила «ТЭФИ» в категории «Телевизионный проект о спорте». В начале 2020 г. Илья объявил о старте очередного ледового шоу «Чемпионы». Любопытно, что за годы творческой биографии Авербух снялся в нескольких мюзиклах и фильмах, включая «Жаркий лед» и «Ночь в стиле Disco». Также он неоднократно участвовал в передаче «Форт Боярд».

Личная жизнь

Первой женой Ильи была его партнерша по фигурному катанию Ирина Лобачева, брак с которой продлился 12 лет. В этом союзе у пары родился единственный ребенок – сын Мартин. Любопытно, что Мартин остался жить с отцом.

irina-lobacheva-i-ilya-averbuh
Ирина Лобачева и Илья Авербух

В середине 2020 г. Авербух начал ухаживать за актрисой Елизаветой Арзамасовой, с которой узаконил отношения через несколько месяцев. Интересен факт, что Елизавета на 22 года младше своего избранника. Летом следующего года в семье родился сын Лев.

Илья Авербух сегодня

Сейчас Авербух занимается бизнесом, продюсирует свое ледового шоу и занимается тренерской деятельностью. В 2021 г. в Сочи была успешно представлена постановка «Анна Каренина». Под руководством мужчины работает школа фигурного катания «Путь к успеху», где обучаются люди разных возрастных категорий.

Помимо этого, Илья курирует школу «Наследие», расположенную на крымском полуострове. У него есть официальная страница в «Инстаграме», на которую подписано около 200 000 человек.

Фото Авербуха

ilya-averbuh-i-liza-arzamasova
Илья Авербух и Лиза Арзамасова

ilya-averbuh-2 ilya-averbuh-1 ilya-averbuh-5 ilya-averbuh-4 ilya-averbuh-6

Если вам понравилась краткая биография Авербуха – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top