Константин Райкин

Константин Аркадьевич Райкин (род. 1950) – советский и российский актер театра и кино, педагог, танцор, профессор и художественный руководитель театра «Сатирикон». Народный артист России и лауреат двух Госпремий РФ.

В биографии Константина Райкина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Райкина.

konstantin-rajkin

Биография Константина Райкина

Константин Райкин появился на свет 8 июля 1950 года в Ленинграде. Он рос в семье знаменитого артиста Аркадия Райкина и его жены Руфи Марковны, которая была актрисой. У него есть сестра Екатерина.

С детских лет биографии Райкин отличался артистизмом, а также делал заметные успехи в точных науках. По этой причине мальчика приняли в физико-математическую школу-интернат. Он проявлял живой интерес к биологии, занимая призовые места на школьных олимпиадах.

После получения аттестата Константин решил пойти по стопам отца, успешно сдав экзамены в Щукинское училище. В стенах данного заведения он овладел основными навыками актерского мастерства, которые пригодились ему в будущем.

Театр

Став дипломированным артистом Райкин был принят в театр «Современник», где проработал около 10 лет. В этот период жизни он сыграл 38 ролей, 15 из которых стали для него главными.

В 1981 г. Константин перешел в Театр миниатюр под руководством Аркадия Райкина. Через несколько лет данный театр был преобразован в знаменитый «Сатирикон». Парень выходил на одну сцену с отцом, а также представил сольную программу «Давай, артист!», имевшую огромную популярность.

В ходе авторской программы Райкин в одном лице представал на сцене в качестве конферансье, актера, исполнителя, собеседника, чтеца и танцора. Ему удалось в полной мере раскрыть свой творческий потенциал и завоевать всесоюзное признание.

К тому моменту биографии Константин Райкин уже удостоился звания заслуженного артиста РСФСР. В 1988 г. он стал художественным руководителем «Сатирикона». В начале нового века он решил попробовать свои силы на преподавательском поприще.

С 2001 г. Райкин стал вести курс актерского мастерства в Школе-студии МХАТ, а в 2012 г. открыл свое учебное заведение – «Высшую школу сценических искусств. Театральную школу Константина Райкина».

Фильмы

На большом экране Константина впервые увидели в фильме «Завтра, третьего апреля…» (1971), в котором он сыграл второстепенного героя. После этого он снялся еще в нескольких картинах. Первое признание пришло к нему после участия в комедии «Много шума из ничего» (1973).

Спустя год зрители увидели Райкина в знаменитой киноленте Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих». Важно отметить, что в этой работе Константин выполнял все трюки самостоятельно. Сцена, в которой Каюм желает сбросить Шилова с обрыва в реку, но в результате сам оказывается в воде, снималась на реке Аргун.

konstantin-rajkin-6
Константин Райкин с отцом

Константину предстояло упасть с 12-метрового утеса в бурный водоворот. Накануне съемок долгое время не удавалось измерить глубину реки по причине сильного течения – шест, а затем канат с грузом сносило течением. В итоге, было ошибочно объявлено, что в этом участке глубина достаточная для безопасной работы.

Однако в действительности, в том месте глубина местами была всего около 2 м, при этом температура воды не превышала 3 ⁰C! К счастью, все обошлось хорошо и снять эпизод удалось с первой попытки. И все же, настоящая слава на Константина Райкина обрушилась в 1976 г., когда он получил ключевую роль в комедии «Труффальдино из Бергамо».

Интересен факт, что вокальные партии Труффальдино исполнял Михаил Боярский. После этого Райкин сыграл заметные роли в мюзиклах «Остров погибших кораблей» и «Руанская дева по прозвищу Пышка». В 1991 г. актер преобразился в ученого Христиана-Теодора, в фильме-притче «Тень, или Может быть, все обойдется».

В следующем году Константин Аркадиевич удостоился звания народного артиста СССР. В 90-е годы его увидели в таких картинах, как «Русский регтайм», «Стреляющие ангелы», «Простодушный» и «Двадцать минут с ангелом».

В новом тысячелетии Райкин сыграл Эркюля Пуаро в мини-сериале «Неудача Пуаро». В последующие годы биографии артист снимался исключительно в документальных лентах, а также продолжал выходить на театральную сцену.

Общественная позиция

В 2017 г. Константин представил поэтический моноспектакль «Над балаганом небо…». Во время выступления в Петербурге он нелестно высказался о России, назвав ее «некрофильским государством». Мужчина уточнил, что российское общество начинает любить поэтов только после их кончины.

Подобный подход, по словам Райкина, сгубил много талантливых личностей, включая Цветаеву, Есенина, Мандельштама, Пастернака, Маяковского и прочих писателей. Одновременно с этим, он неоднократно негативно высказывался и относительно коллег.

Так, Константин Райкин раскритиковал «цеховую солидарность» театральных актеров, которая препятствует критике артистов и уничтожает свободу слова. Осенью 2017 г. сатирик оказался в эпицентре очередного неприятного инцидента.

В ходе выступления Райкина в Одессе, в театр ворвались украинские националисты, которые требовали от него ответа на вопрос – «Чей Крым?». В итоге, концерт был сорван, а сам артист решил удалиться за кулисы.

Личная жизнь

Первой женой Константина была Елена Курицына, с которой он прожил около 3-х лет. Стоит заметить, что их расставание проходило с громким скандалом. После этого парень женился на давней знакомой Алагез Салаховой, но и этот брак оказался недолговечным.

konstantin-rajkin-3

В третий раз Райкин пошел под венец с актрисой Еленой Бутенко. В этом союзе у пары родилась дочь Полина. В будущем Полина также станет актрисой. Любопытно, что Константин участвовал в последнем выпуске телешоу «Поле чудес» с Владом Листьевым в качестве ведущего (25 октября 1991 г.).

Константин Райкин сегодня

Не так давно разгорелся скандал, связанный с Фондом поддержки и развития культуры им. А. И. Райкина, куда входили «Райкин плаза», с 4-звездочным отелем «Райкин Plaza Hotel», одноименный ресторан, бизнес-центр и театральная школа.

В 2021 г. Райкин обвинил своего партнера Анатолия Полянкина в хищении средств из казны Фонда в размере 50 млн руб. Сегодня артист руководит «Сатириконом» и участвует в проекте «Райкино» – просмотре классических фильмов и обсуждения их со зрителями на живых выступлениях.

Фото Константина Райкина

konstantin-rajkin-s-roditelyami
Константин Райкин с родителями

konstantin-rajkin-1 konstantin-rajkin-5

akter-konstantin-rajkin
Актер Константин Райкин

konstantin-rajkin-2

konstantin-rajkin-4

Если вам понравилась краткая биография Константина Райкина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top