Игорь Корнелюк

Игорь Евгеньевич Корнелюк (род. 1962) – советский и российский певец, композитор и телеведущий. Заслуженный деятель искусств России.

В биографии Игоря Корнелюка есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Корнелюка.

igor-kornelyuk

Биография Игоря Корнелюка

Игорь Корнелюк появился на свет 16 ноября 1962 года в белорусском городе Бресте. Он рос и воспитывался в простой рабочей семье. Его отец, Евгений Касьянович, работал на железной дороге, а мать, Нина Афанасьевна, была инженером. У него есть сестра Наталья.

Детство и юность

Родители Игоря были творческими людьми, что передалось их детям. Глава семейства обладал хорошими вокальными данными и любил петь. Однако, после 3-х инсультов и 2-х инфарктов, мужчина целых 18 лет не мог разговаривать, скончавшись от очередного сердечного приступа.

Мать также любила петь и увлекалась шитьем. Когда Корнелюку исполнилось 6 лет, родители отдали его в музыкальную школу. Мальчик обладал звонким голосом. Свою первую песню – «Россия, милая Россия, березок стройные стволы…», он написал еще в 9-летнем возрасте.

Будучи подростком Игорь играл в ансамбле на клавишных на танцплощадке в местном ДК. По окончании 8 классов он продолжил получать образование в Брестском музыкальном училище, но уже через год переехал в Ленинград, где жили его родственники.

Здесь Игорь Корнелюк поступил в музыкальное училище на теоретико-композиторское отделение. Он получал наивысшие оценки по всем предметам, вследствие чего окончил заведение с красным дипломом. Затем он успешно сдал экзамены в Ленинградскую консерваторию по классу композиции, которую окончил в 1987 г.

К тому моменту биографии Корнелюк уже был женат, имея на руках маленького сына Антона. Чтобы прокормить семью, студент был вынужден искать дополнительный заработок. В итоге, он часто пел на свадьбах и других мероприятиях.

Музыка

На Игоря, как на композитора, серьезно повлияла музыка британской рок-группы «Queen», а также джаз. Во время обучения в консерватории, он проявлял большой интерес к творчеству известных русских композиторов.

В середине 80-х Корнелюк сотрудничал с театром «Эксперимент». Затем он получил должность музыкального руководителя Ленинградского театра «Буфф».

igor-kornelyuk-1

Тогда же Игорь записал дебютную миньон-пластинку «Мальчик с девочкой дружил» (на стихи Сергея Михалкова) в исполнении Альберта Асадуллина. С того времени с ним начали искать сотрудничества разные советские артисты. В композицией Корнелюка – «Узнай», Анне Вески стала победителем международного конкурса в Сопоте.

Параллельно с этим композитор написал для Светланы Медяник песню «Не со мной», с которой она заняла 2-е место на телеконкурсе «Юрмала-1986». Стоит отметить, что Игорь Корнелюк смог достичь больших высот и как эстрадный певец.

Интересен факт, что в 1987 г. артист стал лучшим автором и исполнителем собственных песен. В следующем году он начал сольную карьеру в известной телепередаче «Музыкальный ринг». Кроме этого, он ему удалось дойти до финала знаменитого конкурса «Песня года – 1988».

К тому моменту биографии Игорь Корнелюк уже написал ряд хитов, включая «Дожди», «Билет на балет», «Возвращайся», «Мало ли», «Дым» и др. Одновременно с этим, он писал музыку для фильмов и спектаклей.

Песни композитора исполняли многие звезды, включая Михаила Боярского, Эдиты Пьехи и Филиппа Киркорова. С 1988 по 1993 он представил 3 сольных диска: «Билет на балет», «Подожди» и «Я не могу так жить». Без него не обходился ни один крупный музыкальный конкурс.

В 1990 г. Игорь Евгеньевич участвовал в съемках киноленты «Куд-куд-куда, или Провинциальные истории с интермедиями и дивертисментом в финале». Спустя пару лет на экран вышел фильм «Пусть говорят», посвященный творчеству Корнелюка.

В 1998 г. состоялся релиз очередного альбома певца «Привет, а это Корнелюк!». Он активно гастролирует по разным городам и странам, выступая на самых крупных площадках. Важно отметить, что за свою карьеру он написал множество саундтреков для десятков фильмов.

Композиции Игоря Корнелюка можно услышать в таких лентах, как «Идиот», «Тарас Бульба», «Русский перевод», «Мастер и Маргариты» и т.д. Именно он является автором нашумевшего хита «Город, которого нет» из телесериала «Бандитский Петербург».

Интересно, что Игорь трижды переписывал эту песню, пытаясь максимально точно «подогнать» ее к сути сериала. За годы творческой биографии Корнелюк написал свыше 200 песен. Весной 2014 г. он находился в составе судейской бригады популярного телешоу «Один в один».

Личная жизнь

Женой артиста является Марина Корнелюк, которая имеет образование хоровика-дирижера. Супруги узаконили отношения после 2-х летнего романа, когда им было по 19 лет. Когда Игорь учился на 1-м курсе консерватории у него родился сын Антон.

svadba-igorya-kornelyuka
Свадьба Игоря Корнелюка

В 2000 г. Марина стала директором мужа, занимаясь организацией концертов и выполняя другую ответственную работу. В 2012 г. стало известно, что Игорь болен сахарным диабетом. В одном из последних интервью он признался, что уже долгие годы не употребляет спиртного.

Игорь Корнелюк сегодня

Сейчас Корнелюк продолжает выходить на сцену и писать саундтреки для телепроектов. Летом 2019 г. он принял участие в рейтинговой программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым, на котором поделился многими интересными фактами из своей биографии.

Фото Корнелюка

igor-kornelyuk-v-detstve
Игорь Корнелюк в детстве

igor-kornelyuk-2 igor-kornelyuk-5 igor-kornelyuk-3

igor-kornelyuk-s-zhenoj
Игорь Корнелюк с женой

igor-kornelyuk-4

Если вам понравилась краткая биография Корнелюка – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top