Игорь Акинфеев

Игорь Владимирович Акинфеев – российский футбольный вратарь. С юных лет выступает за клуб «ЦСКА» (Москва). Экс-вратарь и капитан сборной России.

В составе «ЦСКА» 6 раз становился чемпионом России и столько же раз выигрывал кубок страны. Обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 г. и 10-кратный обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина.

Биография Игоря Акинфеева изобилует разными интересными фактами из его футбольной жизни.

Итак, перед вами краткая биография Акинфеева.

igor-akinfeev

Биография Игоря Акинфеева

Игорь Акинфеев появился на свет 8 апреля 1986 г. в городе Видном (Московская обл.). Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с футболом.

Отец будущего вратаря, Владимир Васильевич, был дальнобойщиком, а мать, Ирина Владимировна, работала воспитателем в детсаде. Кроме Игоря в семействе Акинфиевых родился еще один мальчик Евгений.

Детство и юность

Когда Игорю Акинфееву едва исполнилось 4 года, отец отдал его в юношескую школу «ЦСКА». Вскоре тренеры заметили, что мальчик неплохо стоит на воротах.

igor-akinfeev-v-detstve
Игорь Акинфеев в детстве

В связи с этим, ему доверили место голкипера уже на третьей тренировке.

В 7-летнем возрасте Игорь оказался в ДЮСШ «ЦСКА». В следующем году он вместе с командой поехал на первые сборы в своей биографии.

С этого момента Акинфеев все серьезнее и серьезнее относился к спорту, посвящая тренировкам все свободное время.

После окончания школы Игорь успешно сдал экзамены в московскую академию физической культуры, которую окончил в 2009 г.

Спорт

В 2002 г. Акинфеев в составе юношеской команды «ЦСКА» завоевал чемпионство России, после чего его пригласили в национальную сборную юниоров.

Футбольные эксперты отмечали феноменальную игру Игоря, которая по мнению ряда специалистов превосходила игру многих профессиональных голкиперов.

Вскоре Игорь Акинфеев дебютировал в российской премьер-лиге против «Крыльев Советов». Этот поединок стал одним из самых ярких в его спортивной биографии.

Вратарь отстоял «на ноль», а также отразил пенальти в конце встречи. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу команды Акинфеева.

igor-akinfeev-v-yunosti
Игорь Акинфеев в юности

Тренер все чаще и чаще доверял Игорю место в воротах. Парень мастерски играл ногами и демонстрировал отличную реакцию.

В 2003 г. Акинфеев участвовал в 13 матчах, пропустив 11 мячей. В том же году «ЦСКА» стал чемпионом страны. В следующем году он сыграл первую игру за сборную, став самым молодым вратарем в ее истории.

Игорь Акинфеев был признан лучшим голкипером РФ. О нем писали во всех спортивных изданиях, предрекая ему большое будущее.

В 2005 г. Игорь закрепился в основе «ЦСКА», вместе с которым выиграл Кубок УЕФА. Любопытно, что команда стала первым российским клубом, выигравшим европейский турнир.

igor-akinfeev-s-kubkom-uefa
Игорь Акинфеев с Кубком УЕФА

Об этой исторической победе писали в СМИ и обсуждали на телевидении. Футболисты превратились в настоящих национальных героев, утопая в комплиментах своих соотечественников.

В национальной сборной 19-летний Акинфеев также был первым номером. Он прекрасно видел поле и хорошо взаимодействовал с линией защиты.

Однако в спортивной биографии Игоря Акинфеева не обошлось и без падений. Многие болельщики «ЦСКА» говорили, что он отлично играл в российском чемпионате, однако на международных соревнованиях выглядел слабо.

Интересен факт, что Акинфееву принадлежит антирекорд в Лиге чемпионов. На протяжении 11 лет, начиная с осени 2006 г., он пропускал голы в 43 основных матчах подряд. Однако в целом, парень все равно оставался лучшим вратарем у себя на родине.

В 2009 г. Игорь Акинфеев оказался в ТОП-5 лучших вратарей мира, по мнению «IFFHS».

В мае 2014 г. голкипер сенсационно побил рекорд Льва Яшина, сумев отстоять «на ноль» свой 204-й матч. Тогда же он смог поставить рекорд по игровому времени без пропущенных голов.

В течение 761 минуты в ворота Акинфеева не влетало ни одного мяча. Положением на сегодня, это самая длинная «сухая» серия в истории российской сборной.

В 2015 в биографии футболиста произошла серьезная неприятность. В игре против сборной Черногории болельщик соперника бросил в Игоря горящий файер.

Голкипер получил серьезные ожоги, наряду с сотрясением мозга, а Черногории было засчитано техническое поражение.

igor-akinfeev

В 2016 г. Акинфеев установил новый рекорд по количеству сухих матчей в сборной – 45 поединков.

Положением на 2019 г. Акинфеев является самым высокооплачиваемым игроком «ЦСКА». Согласно одним источникам, в 2017 г. клуб платил ему €180 000 в месяц.

Личная жизнь

На протяжении долгого времени Игорь встречался с юной Валерией Якунчиковой, 15-летней дочерью администратора «ЦСКА».

Стоит отметить, что избранница спортсмена занималась танцами и страстно любила футбол. Она неоднократно снималась в рекламных роликах, а также участвовала в видеоклипе Тимати.

igor-i-valeriya
Игорь и Валерия

Болельщики думали, что молодые люди вскоре поженятся, однако до свадьбы дело так и не дошло. Согласно слухам, девушка захотела расстаться с Игорем по причине его измены.

После этого Акинфеев стал ухаживать за киевской моделью Екатериной Герун. О свадьбе молодых людей стало известно в мае 2014 г., когда у них родился сын Даниил. Спустя год Екатерина родила девочку Евангелину.

igor-i-ekaterina
Игорь и Екатерина

Не всем известно, что Игорь уже давно дружит с солистом поп-группы «Руки вверх!» Сергеем Жуковым.

Во время отдыха Акинфеев любит играть в бильярд или ездить на рыбалку. В 2009 г. из-под его пера вышла книга «100 пенальти от читателей». В ней были собраны самые интересные вопросы болельщиков, на которые автор постарался дать максимально развернутые ответы.

У футболиста есть фан-страница в «Инстаграме», где поклонники периодически выкладывают фотографии и видеоматериалы, связанные с голкипером.

Сейчас на страницу подписано около 340 000 человек. На ней присутствует интересная фраза – «Игоря в соцсетях НЕТ».

Игорь Акинфеев сегодня

Игорь Акинфеев выступал за российскую сборную на чемпионате мира-2018, проходившего в Российской Федерации.

Он показал прекрасную игру и еще раз доказал болельщикам свой высокий класс. Выйдя в 1/8 финала Россия встретилась с Испанией, которая считалась лидером в этом поединке.

После окончания 2-х таймов и дополнительного времени, счет был 1:1, в результате чего началась серия послематчевых пенальти. Игорь Акинфеев отразил 2 пенальти, тогда как все 4 удара российских футболистов оказались реализованными.

igor-akinfeev
Знаменитый сейв Акинфеева в серии послематчевых пенальти между сборными России и Испании

В итоге, Россия сенсационно пробилась в четвертьфинал, а Акинфеев удостоился звания лучшего игрока матча. Следующим соперником РФ стали хорваты, встреча с которыми также закончилась  ничьей (2:2).

Однако на этот раз в решающей серии пенальти сильнейшими оказались хорваты. Именно они и прошли в полуфинал, где обыграли сборную Англии.

Несмотря на досадное поражение, российские болельщики яро поддерживали своих сборников. Десятки тысяч аплодировали им, выражая разными способами свое восхищение.

Впервые за долгое время Россия продемонстрировала зрелищную и уверенную игру, которая восхитила и удивила многих отечественных и зарубежных специалистов.

Осенью 2018 г. Игорь Акинфеев объявил о прекращении выступлений за сборную, решив уступить место более молодым спортсменам.

igor-akinfeev

В том же году вратарь установил очередной рекорд по количеству матчей, проведенных за одну команду – 582 игры. В этом показателе он обошел легендарного Олега Блохина.

В конце 2018 г. Игорь Акинфеев стал первым голкипером в истории советского и российского футбола, которому удалось отыграть 300 «сухих» матчей.

Положением на 2019 г. спортсмен продолжает играть в «ЦСКА». Он находится на 15-й позиции в рейтинге лучших вратарей 21 века по мнению «IFFHS».

В одном из интервью журналисты поинтересовались у звездного игрока о планах на будущее. Игорь ответил, что пока не думал о тренерской карьере или о развитии какого-либо бизнеса. Сегодня все его мысли заняты только пребыванием в «ЦСКА».

Фото Игоря Акинфеева

igor-akinfeev

igor-akinfeev

igor-akinfeev-i-sergej-zhukov
Игорь Акинфеев и Сергей Жуков

Если вам понравилась биография Игоря Акинфеева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top