Харви Милк

Харви Бернард Милк (1930-1978) – американский политик и первый открытый гей, избранный на государственную должность в штате Калифорния (США) в городской наблюдательный совет Сан-Франциско.

В биографии Харви Милка есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Харви Бернарда Милка.

harvi-milk

Биография Харви Милка

Харви Милк появился на свет 22 мая 1930 г. в Нью-Йорке. Он рос и воспитывался в семье литовских евреев Вильяма и Минервы Карнс Милк. Помимо Харви у его родителей был еще один сын Роберт.

Детство и юность

В детские годы биографии Милк часто подвергался насмешкам со стороны ровесников, за свой большой нос, лопоухость и нескладную фигуру. В школьные годы биографии он имел репутацию комика.

Харви не проявлял особого интереса к наукам, однако любил играть в школьных командах по баскетболу и футболу. Каждую неделю он ходил на Манхэттен, где посещал театр или оперу. После получения аттестата он поступил в педагогический колледж Олбани, который окончил в 1951 г.

Склонность к гомосексуальности у Милка начала развиваться еще в юности, однако он скрывал это от своих одноклассников, а затем и от сокурсников в Олбани. В студенческие годы парень издавал статьи в газете колледжа, а также отличался открытостью и дружелюбием.

После окончания учебы Харви был призван на службу, которую проходил на флоте США. Любопытно, что он принимал участие в Корейской войне (1950-1953). Изначально он был военным водолазом на спасательном судне, а позднее начал служить инструктором по подводному плаванию.

Карьера

В 25-летнем возрасте Харви Милк был демобилизован в звании младшего лейтенанта. Вернувшись домой он начал преподавать в школе Хьюлетт. Примерно через год у него завязались отношения с юным Джо Кэмпбеллом, с которым он вскоре обосновался в Техасе.

В 1958 г. Харви и Джо переехали в Нью-Йорк. Здесь Милк начал работать в страховой фирме. В последующие годы биографии он начал строить карьеру аналитика. На выборах президента 1964 г. парень симпатизировал республиканцам.

В то время однополые отношения в США находились под запретом. Правоохранители регулярно совершали облавы на бары и клубы, в которых проходили гей-вечеринки, вследствие чего гомосексуалистов задерживали и отправляли в полицейские участки.

В результате, преследования со стороны правительства сплотили геев. В 1969 г. была провалена попытка введения закона о разрешении однополых отношений. В начале 70-х годов Харви стал владельцем магазина «Castro Camera».

harvi-milk-4

Милк постоянно сталкивался с проблемами в области налогообложения, что подтолкнуло его связать свою биографию с политической деятельностью. Он стремился отстаивать интересы простых соотечественников, поддерживал либералов и выступал за право на частную жизнь, что предполагало сексуальные взгляды и применение легких наркотиков.

Выступления баллотирующегося политика на выборах в 1973 г. смогли обратить на себя внимание общественности. В результате, из 32 позиций Харви Милк занял 10-ю. В 1975 г. он задался целью стать членом муниципального наблюдательного совета.

Выступая в поддержку малого бизнеса, Милк привлекал в город крупные фирмы, благодаря чему смог расположить к себе членов профсоюзов. Одновременно с этим, его поддержали пожарные, водители и строители. В 1976 г. новоизбранный мэр Джордж Москоне избрал Харви в комиссию по обжалованию разрешений.

Это привело к тому, что Милк оказался первым в истории США открытым гомосексуалистом, получившим должность городского специального уполномоченного. В скором времени он безуспешно баллотировался в Ассамблею штата, став политическим изгоем.

Харви Милк решил восстать против политической системы. В 1977 г. он организовал кампанию, в которой пропагандировал развитие системы здравоохранения, бесплатный проезд в общественном транспорте, снижение арендной платы и т. д.

С каждым месяцем Харви приобретал всю большую поддержку у местных избирателей, вследствие чего стал членом городского наблюдательного совета. Находясь на этой должности он боролся со спекуляцией, защищал права людей преклонного возраста и гомосексуалистов.

Личная жизнь

Когда Милку было около 26 лет он начал сожительствовать с Джо Кэмпбеллом, который был на 7 лет младше его. Их отношения продолжались на протяжении 5 лет и стали самыми длительными в личной биографии политика.

После расставания с Джо, Харви думал вступить в брак с одной лесбиянкой. Такая супружеская пара могла создать видимость семейных отношений, при этом каждый из супругов получил бы возможность жить своей жизнью. Однако этот союз так и не случился.

harvi-milk-i-skott-smit
Харви Милк и Скотт Смит

В 1962 г. у Милка появился новый партнер в лице молодого Грега Родуэлла. Однако вскоре влюбленные расстались, по причине компрометирующего поведения Грега. Позднее у Харви начался роман с актером Галеном Маккинли.

После этого Милк начал сожительствовать со Скоттом Смитом. Интересен факт, что он был старше Скотта на 18 лет. В последующие годы биографии у Харви появлялось еще немало любовников, с которыми у него были кратковременные связи.

Смерть

Харви Милк был застрелен 27 ноября 1978 года членом городского совета Дэниелом Уайтом. На момент смерти ему было 48 лет. Дэниел являлся давним оппонентом Харви. Убийца проник в офис мэра Джорджа Москоне, убив его, а потом и Милка.

Дэниелу был вынесен спорный и крайне мягкий вердикт суда присяжных, признавших его виновным всего лишь в непреднамеренном убийстве 2-х человек и приговоривших убийцу к тюремному заключению сроком 7 лет и 8 месяцев. Любопытно, что следствием судебного разбирательства над Уайтом стал проведенный референдум по изменению уголовного законодательства Калифорнии.

В 1984 г. Дэниел Уайт отбыл свой тюремный срок, а через 1 год расстался с жизнью, путем отравления угарным газом в гараже, запустив шланг от выхлопной трубы в салон своего автомобиля. В 2002 г. Харви признали «самым известным и самым влиятельным из открытых ЛГБТ-политиков, когда-либо избранных в США».

Фото Харви Милка

harvi-milk-1 harvi-milk-2 harvi-milk-5 harvi-milk-7 harvi-milk-3 harvi-milk-6

Если вам понравилась краткая биография Харви Милка – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top