Александр Дюма-сын

Александр Дюма-сын (1824-1895) – французский драматург, прозаик и поэт, член Французской академии. Создавал произведения в жанре исторического и романтического романа.

В биографии Александра Дюма-сына есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дюма-сына.

aleksandr-dyuma-syn

Биография Александра Дюма-сына

Александр Дюма появился на свет 27 июля 1824 года в Париже. Его отец, Александр Дюма, был всемирно известным писателем, а мать, Катрина Лабе, являлась обычной работницей. Когда мальчику было 6,5 лет Дюма-отец официально узаконил сына, отняв его у матери через суд.

Отец обеспечил Александра всем необходимым и дал ему хорошее образование. Стоит заметить, что от матери мальчик унаследовал любовь к аккуратной и мирной жизни. В свою очередь Дюма-отец отличался слабостью к роскоши и богемному образу жизни.

В 9-летнем возрасте ребенка отдали в пансион, после чего он продолжил получать образование в Королевском колледже Бурбона. В 1841 г. юноша покинул стены колледжа, чтобы стать одним из наиболее знаменитых парижских денди.

Литература

Когда Александру Дюма исполнилось 18 лет он начал писать стихотворения. В результате, их накопилось так много, что ему удалось опубликовать поэтический сборник «Грехи юности». После этого он издал много небольших повестей и рассказов, включая «Доктора Сервана» и «Приключения четырех женщин и попугая».

В последующие годы биографии Дюма-младший начал пробовать себя в качестве романиста. Всеобщее признание к нему пришло после создания романа «Дама с камелиями». Именно по этому произведению его имя ассоциируется у большинства читателей.

На страницах данной книги автор рассказывал о любви между куртизанкой Маргаритой Готье и молодым романтиком по имени Арман Дюваль. Интересен факт, что прототипом Маргариты была возлюбленная Александра – Мари Дюплесси, которая скончалась от туберкулеза в 23-летнем возрасте.

aleksandr-dyuma-syn-5

По причине заболевания Готье не переносила резкие запахи, от которых у героини кружилась голова. В связи с этим, ей нравились практически непахнущие камелии. В данном романе Дюма-сын показал себя в роли защитника «погибших, но милых барышень».

Из своей героини писатель создал до беспамятства любящую девушку, готовую пожертвовать своей жизнью ради любимого человека. Тем самым, автор «Дамы с камелиями» возвышал куртизанку над всем осуждающим ее обществом. Когда роман прочел отец Александра Дюма, он пришел в неописуемый восторг, впрочем, как и остальные его коллеги.

Любопытно, что и сегодня эта книга не теряет своей популярности, в связи с чем по ее мотивам сняты десятки кинолент. Позже из-под пера Дюма-сына вышли такие романы, как «Тристан Рыжий», «Дама с жемчугами», «Дело Клемансо» и «Роман одной женщины».

Кроме этого, Александр Дюма создал десятки пьес, среди которых «Полусвет», «Внебрачный сын», «Жена Клавдия», ««Багдадская принцесса», «Господин Альфонс» и другие. В собственных произведениях он прибегал к глубоким психологическим портретам своих героев, а также выражал свои взгляды на нравственные и моральные нормы.

В частности, Дюма затрагивал проблемы о положении внебрачных детей, необходимости развода, о святости семьи, о роли денег в общении между людьми и т. д. Любопытно, что он считал убийство неверных жен своими супругами не только допустимым, но и необходимым делом. Литератор даже издал крупный памфлет, где по этому поводу детально обосновал свои мысли.

Личная жизнь

Как и отец, Александр имел репутацию любвеобильного мужчины, в связи с чем у него было много отношений с разными девушками. Свои любовные похождения он часто переносил на страницы произведений. Его первой женой была вдова князя Нарышкина – Надежда Ивановна.

Примечательно, что у пары родилась внебрачная дочь Мария-Александрина-Анриетта, когда Надежда еще состояла в официальном браке. Позднее у супругов родилась еще одна дочь Жаннина. Ревнивый и взрывной характер Надежды часто приводил к ссорам в семье.

aleksandr-dyuma-syn-3

В итоге, Александр Дюма завел любовницу в лице Анриетты Эскалье, которую он был старше на 40 лет! После смерти Надежды мужчина женился на Анриетте.

Биографы писателя заявляют, что любовницами писателя в разные годы жизни были Луиза Прадье, Альфонсина Плесси, Анаис Льевенн, Лидия Закревская-Нессельроде, Оттилия Гендли-Флаго и др. Известно, что он проявлял живой интерес к мистике и спиритизму.

Смерть

Александр Дюма-сын умер 27 ноября 1895 г. в возрасте 71 года. Он скончался через 4 месяца после женитьбы на Анриетте Эскалье.

Фото Дюма-сына

nadezhda-naryshkina
Надежда Нарышкина

aleksandr-dyuma-syn-6 aleksandr-dyuma-syn-8 aleksandr-dyuma-syn-2 aleksandr-dyuma-syn-1 aleksandr-dyuma-syn-4

Если вам понравилась краткая биография Александра Дюма-младшего – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top