Голда Меир

Голда Меир (наст. фамилия Мабович; 1898-1978) – израильский политический и государственный деятель, 5-й премьер-министр Израиля, министр внутренних и иностранных дел Израиля, министр труда и социального обеспечения Израиля.

В биографии Голды Меир есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Меир.

golda-meir

Биография Голды Меир

Голда Меир появилась на свет 21 апреля (3 мая) 1898 года в Киеве. Она росла и воспитывалась в бедной еврейской семье. Ее отец, Мойше-Ицхок, был плотником, а мать, Блюма Мабович, работала кормилицей. В семействе Меир родилось 8 детей, из которых выжили только трое девочек: Голда, Шейна и Клара.

Детство и юность

Ранние годы биографии Голды Меир пришлись на антисемитские настроения в Киевской губернии, которым были присущи еврейские погромы. Это привело к тому, что семейство решило возвратиться в белорусский Пинск, где проживали бабушка и дедушка будущей премьер-министра.

В скором времени отец Голды отправился на заработки в США. Это привело к тому, что в 1906 г. Мойше-Ицхоку удалось перевезти к себе жену и троих дочерей. Когда Меир обучалась в 4-м классе, она вместе с подругой основала «Американское общество юных сестер», стремясь собрать средства на учебники для бедных учеников.

Голда выступила перед публикой с яркой речью, которая до глубины сердца поразила всех собравшихся. В результате, полученных средств хватило для приобретения необходимого количества книг. Девочка настолько впечатлила горожан, что ее фото было опубликовано в местной газете.

После окончания 1-й школьной ступени 14-летняя Голда Меир решила отправиться в Денвер для продолжения образования. Здесь жила ее замужняя сестра Шейна. Родители были против ее переезда, но им так и не удалось отговорить упрямую дочь от поездки.

В то время в Денвере работала единственная в США больница для евреев-эмигрантов. В ней, в частности, проходили лечение и сионисты. С некоторыми из них Голда близко познакомилась, что заметно повлияло на формирование ее личности.

В данный период биографии между Шейной и Голдой начали происходить конфликты. В итоге, юная Голда стала снимать отдельную комнату, зарабатывая на жизнь работой в ателье. В скором времени отец написал ей письмо, в котором просил дочь вернуться домой, ради здоровья ее матери.

Меир послушалась отца и возвратилась в Милуоки. Дома она продолжила учебу в школе, окончив ее в 1916 г. После этого она успешно сдала экзамены в учительский колледж в Милуоки.

Политическая карьера

Когда Голде было около 17 лет она примкнула к левой сионистской рабочей партии Поалей Цион («Рабочие Сиона»). В 1921 г. уже замужняя Меир репатриировалась в подмандатную Палестину. В последующие годы биографии она трудилась в кибуце Мерхавия.

К слову, под кибуцем следует подразумевать сельскохозяйственную коммуну в Израиле, отличающуюся общностью имущества и равенством в труде и потреблении. Однако, когда ее муж Морис подхватил малярию, супруги были вынуждены покинуть кибуц.

golda-meir-6

В 1924 г. Голда и Морис переживали материальные трудности, проживая в крохотной постройке без электричества. Чтобы оплачивать съем дома, девушка подрабатывала прачкой. Спустя 4 года ей удалось реализовать себя в общественной деятельности.

В это время биографии Меир стала лидером женского отделения Всеобщей федерации трудящихся. До того, как она оказалась членом Кнессета в 1949 г., Голда успела поработать на самых разных государственных должностях. В конце 20-х годов ее часто отправляли в командировки за рубеж.

Через 3 года после окончания Второй мировой войны (1939-1945), в ходе которой еврейский народ пережил чудовищные репрессии со стороны Германии и ее союзников, в жизни Голды и ее соотечественников произошло знаменательное событие.

Меир была в числе 38 человек, подписавших Декларацию независимости Израиля 14 мая 1948 г. При этом, уже на следующие сутки, новообразованный Израиль подвергся атаке со стороны объединенных арабских войск Египта, Сирии, Ливана, Иордании и Ирака, которые крайне негативно отнеслись к предоставлению независимости Израилю.

Это привело к началу 2-го этапа арабо-израильской войны (1947-1949). Израиль остро нуждался в оружии, которое вскоре получил от СССР. Летом 1948 г. Голде доверили должность первого посла Израиля в Советском Союзе. Этот пост она занимала около 1 года.

Когда Меир приехала в Москву она посетила местную синагогу, где ее встретила восторженная толпа евреев. Интересен факт, что момент данной встречи нашел свое отражение на израильских купюрах номиналом 10 000 шекелей (10 новых шекелей).

Вернувшись на родину, Голда трудилась министром труда и соцобеспечения в период биографии 1949-1956 гг. С 1956 по 1966 год она была министром иностранных дел. Весной 1969 г. женщина заняла кресло премьер-министра Израиля.

Период правления Голды Меир был омрачен конфликтами внутри правящей коалиции, стратегическими ошибками властей и общей нехваткой лидерства. Эти и другие причины привели к неудачам в Войне Судного дня – войне между коалицией арабских стран с одной стороны и Израилем с другой стороны, происходивший с 6 по 23 октября 1973 г.

golda-meir-s-prezidentom-dzhonom-kennedi
Голда Меир с президентом Джоном Кеннеди

Предпосылками военного конфликта стало стремление Египта и Сирии возвратить территории, потерянные в ходе Шестидневной войны (1967). Арабы начали внезапное наступление в день еврейского поста Йом-Киппур, когда все предприятия и административные учреждения в стране не работали.

В этот день все израильтяне воздерживались от пищи и питья, пребывая в местных синагогах. Кроме того, во время данного поста не работал общественный транспорт, радио и телевещание. Благодаря этому арабским войскам удалось получить заметное преимущество.

Евреи ценой больших усилий смогли отбить атаки противника и выйти победителями в этом противостоянии. И хотя война была непродолжительной, она имела далеко идущие последствия.

Евреи были недовольны серьезными боевыми потерями и политическими разногласиями, что вынудило Голду Меир сложить свои полномочия. В результате, 3 июня 1974 г. она оставила свой пост, в связи с чем новым премьер-министром Израиля стал Ицхак Рабин. После этого женщина больше не участвовала в политике.

Личная жизнь

Со своим будущим мужем, Морисом Меерсоном, Меир познакомилась еще в юности. В своем избраннике девушку привлекли неразговорчивость, кротость и природное обаяние. Стоит заметить, что Морис разделял социалистически-сионистские взгляды Голды.

В конце 1917 г. влюбленные стали официальными мужем и женой. В этом браке у пары родились мальчик Менахем, и девочка Сарра.

Смерть

Голда Меир умерла 8 декабря 1978 года в возрасте 80 лет. Причиной ее смерти стала лимфома.

Фото Голды Меир

golda-meir-1 golda-meir-3 golda-meir-4

david-ben-gurion-i-golda-meir
Давид Бен-Гурион и Голда Меир
10-novyh-shekelej
10 новых шекелей

golda-meir-5

Если вам понравилась биография Голды Меир – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top