Герман Стерлигов

Герман Львович Стерлигов (род. 1966) – российский предприниматель, менеджер. Один из соучредителей первой в России товарной биржи «Алиса», а также ряда других проектов, включая «Реестр непьющих мужиков». Председатель правления «Общества любителей древней письменности» и создатель Антикризисного расчетно-товарного центра.

Ранее Стерлигов являлся убежденным патриотом-монархистом. Неоднократно заявлял, что готов стать главой этнически и конфессионально однородной Руси, по причине чего призывал к усечению территории РФ и кардинальному изменению политического строя в стране.

german-sterligov

В биографии Стерлигова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Германа Стерлигова.

Биография Стерлигова

Герман Стерлигов появился на свет 18 октября 1966 г. в Загорске (ныне Сергиев Посад). Он рос в семье потомственных дворян. Его отец, Лев Александрович, имел степень профессора медицины, тогда как мать, Маргарита Арсеньевна, происходила из крестьянской семьи и занималась домашним хозяйством.

В детстве Герман обучался в московской спецшколе с усиленным изучением английского. После получения аттестата ему удалось поступить на юрфак МГУ, но уже через год он решил бросить учебу. В результате, у него остался только аттестат о среднем образовании, однако этого хватило, чтобы достичь больших успехов в самых разных областях.

В юности Стерлигов был призван в армию, проходя службу в Монголии. В своих интервью он заявлял, что армейские годы помогли ему приспособиться к жизни и воспитать в себе такие качества, как мужество и ответственность.

Бизнес

После демобилизации, биография Германа Стерлигова была непрерывно связана с предпринимательской деятельностью. Когда произошел распад СССР ему удалось в кратчайшие сроки наладить бизнес.

Стать одним из соучредителей первой в государстве товарной биржи «Алиса» Герману помог его старший брат Дмитрий, оказавший ему материальную поддержку. В течении нескольких лет биржа превратилась в наибольший холдинг, имеющий свыше 80 дочерних предприятий как в РФ, так и за ее пределами.

Уже с первых дней работы организации Стерлигов стал миллионером, так как у «Алисы» просто не было конкурентов. Примерно через год активность биржи заметно сократилась, но это не помешало ему создать «Клуб молодых миллионеров», занимавшийся обустройством Рязанской области.

german-sterligov-6

Тем не менее, запланированные проекты не были реализованы, по причине чего клуб прекратил свое существование. В середине 90-х Герман Стерлигов заинтересовался политикой, продолжая заниматься бизнесом.

Сегодня в ряде российских городов успешно работают продовольственные магазины Стерлигова. Однако цена на товары в десятки раз выше, чем в других магазинах. Это связано с тем, что олигарх предпочитает торговать продуктами, изготовленными исключительно из натуральных ингредиентов.

Интересен факт, что Герман крайне негативно относится к геям и лесбиянкам, вследствие чего запрещает им посещать свои магазины. Более того, он даже предлагал приговаривать людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией к смертной казни.

Политика

В 2002 г. Стерлигов баллотировался на пост губернатора Красноярского края, а спустя год был кандидатом в мэры Москвы (набрал менее 4% голосов москвичей). В 2004 г. стало известно о его желании участвовать в президентских выборах, но ему не удалось достичь своей цели – не прошел регистрацию.

Поскольку Герман потратил огромные суммы денег для предвыборной гонки, ему пришлось переехать с Рублевки в Можайск. Здесь он построил особняк, который позднее сожгли соседи. Семейство Стерлиговых расценило поджог, как «божий знак», решив обосноваться на глухом хуторе, где не было даже электричества.

В 2008 г. мужчина вознамерился возвратиться к предпринимательской деятельности. Он приехал в столицу, где открыл Антикризисный расчетно-товарный центр. В следующем году он представил личную расчетную единицу «Золотой» – золотой жетон весом в 1 унцию.

german-sterligov-1

Герман Стерлигов предлагал использовать такие жетоны в качестве единого платежного средства на всей планете, но эта идея по ряду причин не была реализована. В 2015 г. предприниматель, заработавший огромное состояние на финансовых пирамидах, был арестован в аэропорту Домодедово, после возвращения из Армении.

Суд обвинил Германа Львовича в экстремистской деятельности в Нагорном Карабахе. В итоге, на его имущество был наложен арест. Кроме этого, он обвинялся в мошенничестве, и незаконном присвоении денег партнеров по бизнесу.

В 2016 г. Стерлигов хотел выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Госдуму. Через пару лет он в очередной раз планировал баллотироваться в мэры столицы, но не предоставил соответствующих документов в указанный срок. Стоит заметить, что еще в 2010 г. он обращался к российскому президенту с предложением продать земли от Сахалина до Урала разным странам.

За вырученные деньги, по мнению Германа Стерлигова, можно было переселить миллионы соотечественников из городов в личные крестьянские хозяйства. Также он являлся инициатором объединения России, Украины и Беларуси.

Личная жизнь

Герман Львович женат на Елене Емельяновой, окончившей в свое время полиграфический вуз. Женщина всегда поддерживает мужа и разделяет его взгляды. Она во всем подчиняется супругу, предпочитая оставаться в тени и быть хранительницей домашнего очага.

В этом браку у пары родилось 5 детей: Полина, Арсений, Пантелеймон, Сергий и Михей. Супруги воспитывали детей в согласии с новозаветными Писаниями. При этом все они обучались дома, а не в школе.

german-sterligov-s-semej
Герман Стерлигов с семьей

Стерлигов называет себя православным человеком считая при этом, что официальные русские Церкви подвержены ереси. Он выступает против абортов, называет кино и театр «дьявольским искусством», призывает не сбривать бороду, очень негативно относится к науке и даже требует убивать ученых. Также его обвиняли в связях с неонацистами.

Герман Стерлигов сегодня

Бизнесмен создал «Общество любителей русской письменности», которое издает книги посвященные религии и русской истории. В 2019 г. он стал автором труда «Инструкция по созданию своего крестьянского хозяйства».

В усадьбе Стерлигова в Истринском районе Подмосковья периодически проходят мастер-классы по освоению деревенского уклада. У него есть страница в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает свежие материалы. К слову, в одном из своих обращений мужчина заявил, что приветствует закрытие всех соцсетей.

Фото Стерлигова

german-sterligov-4 german-sterligov-2 german-sterligov-7 german-sterligov-8 german-sterligov-5

Если вам понравилась краткая биография Стерлигова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top