Что такое пауэрлифтинг

Что такое пауэрлифтинг? Этот вопрос сегодня интересует множество людей. Под пауэрлифтингом или силовым троеборьем подразумевается силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.

К пауэрлифтингу относятся 3 соревновательных дисциплины: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа и тяга штанги. Данные упражнения позволяют начинающим атлетам развить свой мышечный и силовой потенциал.

chto-takoe-pauerlifting

Что же такое пауэрлифтинг

В отличие от бодибилдинга, в пауэрлифтинге важны силовые достижения, а не красота тела. Во время соревнований все участники стремятся «взять» как можно больший вес. Стоит отметить, что все 3 ключевых упражнения спортсменам следует выполнять придерживаясь четких правил:

  • Приседания со штангой на спине: во время приседаний тазобедренный сустав атлета должен опуститься ниже колен, при этом ступни и штанга не должны двигаться.
  • Жим лежа на горизонтальной скамье: лежа на скамье, спортсмен берет вес, после чего опускает его и удерживает в нижнем положении несколько секунд. Затем нужно поднять штангу в исходное положение, не отрывая спины, лопаток и ступней ног.
  • Становая тяга: атлет должен поднять штангу и выпрямиться. Плечи должны зайти за плоскость грифа. Опустить вес разрешается только по команде, иначе поднятие не будет засчитано.

Суммарный вес всех 3-х упражнений определяет квалификацию каждого атлета. Таким образом, даже если какое-то упражнение дается спортсмену нелегко, он может «наверстать упущенное», посредством остальных двух дисциплин. Победителем признается тот, кому удалось набрать максимальный вес.

Примечательно, что все атлеты выступают в своей возрастной и весовой категории. Интересен факт, что некогда кроме представленных трех упражнений, спортсмены соревновались еще в сгибании рук со штангой стоя и сидя, делали жим сзади за головой.

Экипировка для соревнований

В пауэрлифтинге экипировка разделяется на поддерживающую и неподдерживающую. Последняя является обязательной для всех профессиональных турниров. Итак, для пауэрлифтинга характерно следующее обмундирование:

  • пояс;
  • бинты на колени и на запястья;
  • майка для жима лежа;
  • соответствующее трико;
  • длинные носки или гетры;
  • комбинезоны для приседания и становой тяги.

Также разрешается использовать дополнительные элементы экипировки (напуьльсники, наколенники и т.д.). Такое обмундирование помогает пауэрлифтерам защитить себя от травм, а также продемонстрировать гораздо лучшие результаты.

Современные производители достигли фантастических высот, в отношении обмундирования для пауэрлифтинга. К примеру, Райан Кеннелли в многослойной экипировке смог выжать 487 кг, тогда как без нее всего 294 кг. Те, кто хотят связать свою жизнь с пауэрлифтингом, должны тренироваться под руководством опытного тренера, чтобы не нанести вреда своему организму.

Хороший тренер сможет подобрать индивидуальную программу для каждого атлета, учитывая его вес, физические возможности и ряд других факторов. В заключении хотелось бы упомянуть еще несколько интересных фактов, касающихся рекордов в пауэрлифтинге.

То, какую большую роль играет экипировка в пауэрлифтинге, можно увидеть на следующих примерах: экипировочный рекорд мира (IPF) составляет – 1275,5 кг, в категории свыше 120 кг, (его установил Блэйн Самнер в 2019 г.); а безэкипировочный рекорд в той же категории составляет – 1105,5 кг (установлен Рэем Вильямсоном в 2017 г.).

Фото

chto-takoe-pauerlifting-1 chto-takoe-pauerlifting-2 ekipirovka-dlya-pauerliftinga

uprazhneniya-v-pauerliftinge
Упражнения в пауэрлифтинге

poyas-dlya-pauerliftinga

Теперь вы знаете, что такое пауэрлифтинг. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top