Виктор Сиднев

Виктор Владимирович Сиднев (род. 1955) – российский общественный и политический деятель, в период 2003-2011 гг. был мэр Троицка. Магистр телеигры «Что? Где? Когда?».

В биографии Сиднева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Виктора Сиднева.

viktor-sidnev

Биография Сиднева

Виктор Сиднев появился на свет 2 марта 1955 года в Ярославле. В школьные годы он получал высшие оценки по всем дисциплинам. Одновременно с учебой юноша проявлял живой интерес к баскетболу и даже был капитаном областной сборной.

По словам Сиднева, с баскетболом ему пришлось «завязать» по причине невысокого роста. После окончания школы он поступил в Московский физико-технический институт. Парню легко давались все предметы. Тогда же он занимался общественной деятельностью, входя в состав комсомола.

«Что? Где? Когда?»

Первый раз Виктор сыграл в элитарном клубе «Что? Где? Когда?» (ЧГК) в 1979 г. В команде, в которой кроме него находились Никита Шангин, Леонид Владимирский, Александр Друзь, Олег Долгов и Александр Бялко, ему доверили капитанскую повязку.

В последующие годы Сиднев приобретал все больший авторитет среди коллег, регулярно участвуя в играх. В 2001 г. в его жизни произошло знаковое событие – он удостоился титула «Лучшего капитана Клуба» и стал обладателем «Хрустальной совы».

В 2005 г. в карьере Виктора случилось очередное важное событие – ему присвоили звание магистра «Что? Где? Когда?». Любопытно, что он является одним из рекордсменов телеигры, сыграв против телезрителей около 60 раз.

В 2019 г. репутация Виктора Сиднева была омрачена громким скандалом, связанным с интеллектуальным шоу «Кто хочет стать миллионером?». На данную передачу он ходил вместе с коллегой Александром Друзем. Как известно, Друзя небезосновательно обвинили в том, что он предлагал редактору телеигры деньги взамен на правильные ответы на вопросы.

Когда об этом стало известно общественности, Александра Абрамовича отстранили от игры в клубе «ЧГК» сроком на 1 год. По причине того, что Сиднев участвовал в передаче «Кто хочет стать миллионером?» в паре с Друзем, его также подозревали в пособничестве. Однако, за неимением доказательств, Виктора оправдали.

Наука и политика

После выпуска из вуза Сиднев отправился работать в Академгородок в Троицке, где стал сотрудником Института атомной энергии им. И. В. Курчатова. Он постепенно поднимался по карьерной лестнице, дослужившись до должности старшего научного сотрудника.

Позже Виктор Сиднев удостоился степени кандидата физико-математических наук. Положением на сегодня, он написал свыше 30 научных работ в сфере гидродинамики плазмы.

В 1989 г. Виктор на какое-то время покинул СССР, чтобы преподавать физику, астрономию и математику в Калифорнии. Вернувшись домой он стал главой Института оценки и развития технологий. В конце 90-х он создал фирму «Троицк-телеком», которая была одной из первых интернет-компаний в стране.

viktor-sidnev-1

Сиднев задался целью подключить к Сети все школы города. В результате, он попросил помощи у лидера фракции «Союза правых сил», который пообещал поддержать его инициативу, если Виктор станет членом данной фракции. Так началась политическая карьера знатока.

Настоящий интерес к политике у Сиднева проявился после гибели мэра Троицка. Не желая допустить к власти виновных в убийстве мэра людей, в 2003 г. он выдвинул свою кандидатуру на должность нового главы города. Как следствие, за Виктора Владимировича отдали свои голоса около 80 % избирателей.

Примечательно, что одним из ключевых предвыборных обещаний Сиднева было прекращение коммерческой застройки Академгородка. С первых дней прихода к власти он начал благоустраивать Троицк, вследствие чего город не раз удостаивался статуса наукограда и входил в ТОП-3 наиболее развитых объектов Московской области.

На следующих выборах в 2007 г. Виктора Сиднева снова избрали мэром. Однако в 2011 г. он досрочно освободил кресло главы Троицка, по причине присоединения территории города к Москве. Спустя 3 года он баллотировался в Мосгордуму, но потерпел фиаско.

В 2016 г. Сиднев безуспешно баллотировался в Госдуму от «Партии роста». Не оставляя научную деятельность, в 2020 г. он провел урок под названием «Радиация вокруг нас», во время которого дал ответы на ряд вопросов, касающихся радиации.

Личная жизнь

Сиднев дважды состоял в браке. Сегодня его женой является женщина по имени Светлана, вместе с которой он воспитывает 4-х дочерей – Екатерину, Анну, Татьяну и Анастасию. Среди увлечений знатока: подводная охота, горнолыжный спорт и большой теннис.

Виктор Сиднев сегодня

Сейчас Виктор продолжает оставаться капитаном одной из команд «Что? Где? Когда?». В 2021 г. его команда сыграла в 3-й игре летней серии игр «ЧГК».

Фото Сиднева

viktor-sidnev-5 viktor-sidnev-2

druz-i-sidnev
Друзь и Сиднев

viktor-sidnev-3 viktor-sidnev-6 viktor-sidnev-4

Если вам понравилась краткая биография Сиднева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top