Луи Армстронг

Луи Дэниел Армстронг (1901-1971) – американский джазовый трубач, вокалист и руководитель ансамбля. Считается одной из самых крупных фигур, которые оказали наибольшее влияние на развитие и популяризацию джаза в мире.

В биографии Луи Армстронга есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Луи Дэниела Армстронга.

lui-armstrong

Биография Луи Армстронга

Луи Армстронг появился на свет 4 августа 1901 года в американском штате Луизиана. Он рос в неблагополучной семье. Его отец, Уильям, оставил семью, когда сыну еще не было и года. Мать, Мэйэнн, зарабатывала деньги проституцией.

Детство и юность

Луи и его сестру Беатрис воспитывала бабушка. Когда мальчик немного подрос, мать забрала его к себе. Однако по причине своей легкомысленности, женщина не уделяла сыну должного внимания.

В детские годы биографии Армстронг зарабатывал карманные деньги развозом угля, продажей газет и прочим низкооплачиваемым трудом. В 7-летнем возрасте он стал работать в еврейской семье Карнофски, в доме которых выполнял разные задания.

Карнофски хорошо относилось к Луи, вследствие чего ребенок часто оставался у них ночевать. Позднее, он стал фактически членом этого семейства. Здесь Армстронг освоил идиш и до конца жизни носил на шее кулон со Звездой Давида.

Еще в ранние годы биографии Луи начал увлекаться музыкой. Интересен факт, что именно семья Карнофски предоставила ему нужную сумму денег для приобретения корнета, который стал первым музыкальным инструментом мальчика.

Тогда же Армстронг стал вокалистом в одной уличной группе. Кроме этого он овладел игрой на ударных. Свое первое музыкальное образование 12-летний Луи получил в исправительном лагере для цветных подростков. Его отправили в лагерь за стрельбу из пистолета в канун Нового года. Примечательно, что оружие он украл у полицейского, который «отдыхал» у его матери.

В этом интернате Армстронг с большим удовольствием присоединился к оркестру. Он интересовался разными музыкальными инструментами, вследствие чего обучился игре на тамбурине, альтгорне и корнете. Именно в этот период биографии подросток задался целью связать свою жизнь с музыкой.

Музыка

После выхода на свободу из лагеря-интерната Луи Армстронг начал посещать разные клубы, где играл в оркестрах. Вскоре на него обратил внимание профессиональный корнетист Кинг Оливер, которого сам Луи называл своим наставником.

Когда Кинг уехал в Чикаго, 17-летнего Армстронга пригласил в свой оркестр известный тромбонист Кид Ори. Благодаря этому юноша начал участвовать в различных концертах и парадах, а также состоял в бэнде «Jazz-E-Sazz Band». Одновременно с этим он освоил нотную грамоту, что позволило ему стать весьма профессиональным музыкантом.

lui-armstrong-2

В 1922 г. Луи Армстронг начал играть в оркестре Оливера «Creole Jazz Band», который выступал в стенах крупного чикагского ресторана «Линкольн Гарденс». Стоит отметить, что «Creole Jazz Band» являлся самым знаменитым оркестром в городе.

В последующие годы биографии Армстронг, при поддержке Оливера, записал свои первые композиции. Позднее он обосновался в Нью-Йорке, где начал работать в оркестре Флетчера Хендерсона. В скором времени он приобрел большую популярность.

Многие почитатели джаза охотно приходили послушать оркестр только для того, чтобы услышать «горячие» сольные партии Луи Армстронга. Тогда у музыканта уже появился свой стиль, который отличался яркостью и импровизацией. Благодаря своей живой игре, с ним охотно сотрудничали разные известные джазовые певцы.

В 1925 г. Луи возвратился в Чикаго, где продолжил совершенствовать свою игру. В скором времени были сделаны его легендарные записи в составе «Hot Five». Сегодня они считаются классикой мирового джаза. Спустя пару лет к оркестру примкнули Пит Бриггс и Бэби Доддс, вследствие чего коллектив начал называться «Hot Seven».

В таком составе было выполнено много потрясающих сессионных записей. Тогда же, Луи решил отказался от корнета, предпочтя ему трубу. В 1929 г. он окончательно обосновался в Нью-Йорке. Парень сконцентрировал свое внимание на ритмичной и популярной тогда свит-музыке. В результате, он в кратчайшие сроки обрел известность на территории всей страны.

В 30-е годы Армстронг успешно гастролировал по США, Европе и Северной Америке, а также снимался в голливудских фильмах. Справедливо отметить, что особенную известность он имел у представителей чернокожего населения.

В 1933 г. у Луи появился свой джаз-бэнд. Через пару лет он начал сотрудничать с менеджером Джо Глейзером, который блестяще справлялся со своими обязанностями. После этого в США была издана автобиографическая книга музыканта «Swing That Music».

Тогда же Армстронг начал испытывать проблемы со здоровьем. Ему было проведено несколько операций, связанных с травмой верхней губы – деформация и разрыв тканей по причине слишком сильного давления мундштука и неправильного амбушюра.

Интересно, что мужчина перенес операцию и на голосовых связках, желая избавиться от хрипоты. Только со временем он понял, что именно благодаря своему хриплому тембру, ему удалось добиться таких высот в джазе. Он никогда не забывал о своих приемных родителях, которые сильно помогли ему в детстве и юности.

lui-armstrong-8

После окончания Второй мировой войны (1939-1945) менеджер организовал для Армстронга оркестр «All Stars». В 50-х годах Луи имел репутацию одного из самых талантливых и популярных музыкантов в мире. Любопытно, что к тому моменту биографии он снялся более чем в полусотне кинолент.

Тогда же свет увидела еще одна автобиографическая книга музыканта «Satchmo. My Life in New Orleans». Армстронг продолжал становиться все более известным, благодаря своей невероятной работоспособности и международным гастролям.

В возрасте 58 лет Луи перенес сердечный приступ. По этой причине он уже не мог выступать так активно, как раньше. Однако все равно, мужчина не переставал выходить на сцену. Тогда он чаще выступал в роли вокалиста, исполняя песни в жанре госпел.

Хиты Армстронга «Hello, Dolly!» и «What a Wonderful World», занимали верхние строчки американских и британских чартов. В последние годы биографии его здоровье резко пошло на спад. Последний раз его увидели в телепередаче «The David Frost Show», где он играл и пел.

Личная жизнь

Когда Луи едва исполнилось 16 лет он женился на проститутке Дэйзи Паркер. Пара усыновила 3-летнего Кларенса, который после полученной травмы головы, был умственно отсталым. Однако супруги прожили вместе недолго, расставшись в 1923 г.

После этого Армстронг взял в жены пианистку Лил Хардин, прожив с ней около 7 лет. Затем он вступил в брак со своей давней подругой Альфой Смит, но через 4 года супруги объявили о своем разводе. Четвертой и последней женой музыканта была певица Люсиль Уилсон, с которой он прожил до конца жизни. Родных детей у Луи не было.

lui-armstrong-so-svoej-vtoroj-zhenoj-lil-hardin
Луи Армстронг со своей второй женой Лил Хардин

Артист был пристрастен к марихуане. Интересен факт, что в 1930 г. он даже просидел в тюрьме 9 дней за хранение наркотиков. Луи увлекался бейсболом и даже создал в Новом Орлеане клуб «Raggedy Nine». На протяжении долгих лет биографии он вел дневник.

Смерть

Незадолго до своей кончины джазмен перенес очередной инфаркт, пробыв в больнице около 2-х месяцев. Луи Армстронг умер 6 июля 1971 года в возрасте 69 лет. Причиной его смерти стала сердечная недостаточность, которая привела к отказу почек.

Фото Луи Армстронга

lui-armstrong-3 vo-vremya-vystupleniya-s-pesnej-what-a-wonderful-world

lui-armstrong-6 lui-armstrong-4

lui-armstrong-i-billi-holidej
Луи Армстронг и Билли Холидей

lui-armstrong-9 lui-armstrong-7 lui-armstrong-5

Если вам понравилась краткая биография Луи Армстронга – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top