Егор Кузнецов-Жепинский

Егор (Георгий) Григорьевич Кузнецов-Жепинский (1725-1805) – русский изобретатель.

В биографии Кузнецова-Жепинского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Егора Кузнецова-Жепинского.

egor-kuzneczov-zhepinskij

Биография Кузнецова-Жепинского

Егор Кузнецов-Жепинский появился на свет 23 апреля 1725 года в Верхотурском уезде Сибирской губернии. Он рос и воспитывался в семье крепостного кузнеца. В юности он вместе с братьями и отцом работал в кузнице.

В 32-летнем возрасте Кузнецов-Жепинский устроился на местную медеплавильную фабрику, где трудился кузнецом и слесарем. Спустя 5 лет решением Никиты Демидова он был направлен на Нижнетагильский завод, для выполнения самых трудных заказов.

В 1770-е годы Егор стажировался на тульских и брянских предприятиях, осваивая машиностроение, металлургическое и оружейное дело. Одновременно с этим мужчина продолжал работать на Нижнетагильской фабрике.

Изобретения

Родившись в простой семье, Кузнецов-Жепинский отличался высокой изобретательностью и мастерством. Его пытливый ум постоянно стремился реализовать различные идеи. Первым серьезным изобретением парня стала водоотливная и рудоподъемная машина.

Данный механизм предназначался для промышленных шахт, которые затапливались грунтовыми водами. Тут Егор впервые осуществил идею беспрерывных ковшей. Позднее данное устройство будет успешно использоваться в землечерпалках, экскаваторах и многоковшовых погрузчиках.

astronomicheskie-chasy-kuzneczova-zhepinskogo
Астрономические часы Кузнецова-Жепинского

Затем Кузнецов разработал механические ножницы с водяным приводом, посредством которых удавалось разрезать листовое железо. Тогда же он начал проявлять живой интерес к «плющильному делу». Мастер стремился механизировать тяжелый и утомительный процесс по получению листового железа.

Дело в том, что для создания такого материала, работникам приходилось долгое время заниматься ковкой и разглаживанием металла молотом вручную. В результате, Егору удалось создать листопрокатный стан (плющильную машину), который стал одним из крупнейших его изобретений.

В 1772 г. Кузнецов-Жепинский представил пилозубильный механизм, предназначенный для насечки зубьев в пилах. Однако, он достиг больших высот не только в промышленных, но и в других сферах деятельности. В середине 1770-х годов он создал уникальные астрономические часы.

На реализацию данного проекта у Егора ушло около 20 лет. Часы представляли собой невероятно сложно устроенный механизм, который приводил в изумление всех современников. С их помощью можно было узнавать время, восход и захода Солнца, фазы Луны, год, месяц и число.

Более того, Кузнецов-Жепинский вмонтировал в механизм календарь с именами святых на каждый день. Сегодня эти астрономические часы можно увидеть в Нижнетагильском музее. После этого умелец приступил к осуществлению новой идеи.

В период 1785-1801 гг. Егор Кузнецов разрабатывал «музыкальные дрожки» – пароконную повозку, оборудованную органом и верстометром. К слову, с помощью верстометра получалось определять количество оборотов колеса, а, следовательно, измерять пройденный повозкой путь.

Интересен факт, что при каждой пройденной версте начинал звенеть колокольчик. В свою очередь орган состоял из 15 труб и автоматизированного распределительного механизма, который позволял извлекать 22 разные мелодии.

muzykalnye-drozhki
Музыкальные дрожки

Музыкальные дрожки были подарены Кузнецовым-Жепинским Александру I. Русский император по достоинству оценил работу мастера, распорядившись освободить от крепостной зависимости не только Егора, но и всю его семью. Данная повозка вызывала восхищение у всех, кто ее видел.

Образованным людям было не понятно, как простой кузнец, не обладавший глубокими знаниями, мог создать такой механизм. Спустя десятки лет после смерти Кузнецова-Жепинского, «музыкальные дрожки» были переданы на хранение Конюшенному музею. Сейчас они находятся в Эрмитаже.

Смерть

Егор Кузнецов-Жепинский умер в 1805 году в возрасте 80 лет, став образцом для подражания для множества тагильских умельцев.

Если вам понравилась краткая биография Егора Кузнецова-Жепинского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top