Билл Уилсон

Уильям Гриффит Уилсон, также известный как «Билл У.» (1895-1971) – один из основателей первого сообщества «Анонимных алкоголиков», совместно с Робертом Смитом, которое позднее разрослось до более чем 100 000 групп во всех государствах мира, включающих в себя свыше 2 млн человек. После кончины Уилсона в 1971 г. журнал «Time» включил его имя в список 100 величайших людей XX столетия.

В биографии Уильяма Уилсона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Уильяма Гриффита Уилсона.

bill-uilson

Биография Билла Уилсона

Билл Уилсон появился на свет 26 ноября 1895 года в американском штате Вермонт. Он рос и воспитывался в семье Гилмана и Эмили Уилсонов. Его дедушка по отцу страдал алкоголизмом, но прожив нескольких лет отшельником в горах, смог побороть вредную привычку.

Детство и юность

Билла и его сестру Дороти еще в ранние годы биографии отдали на попечение бабушке, поскольку родители были полностью загружены работой. Отец беспрерывно находился в командировках, а мать, уйдя в народ, увлеклась исследованием нетрадиционной медицины.

В школе Билл демонстрировал отличные способности, вследствие чего получал наивысшие отметки по всем дисциплинам. Тогда же он научился играть на скрипке, а в старших классах ему доверили капитанскую повязку школьной футбольной команды.

В 17-летнем возрасте Уилсон впал в тяжелую депрессию, что было связано с гибелью его возлюбленной – Бертой Бемфорд. Примерно через год он поступил в университет, но уже после окончания первого курса решил бросить учебу, поскольку не верил в собственные силы и еще находился в депрессивном состоянии.

В следующем году Билл Уилсон решил восстановиться в вузе, но спустя несколько опять оставил учебу. На этот раз причиной его ухода стали издевательства со стороны старшекурсников.

Первая мировая война, работа и алкоголизм

В разгар Первой мировой войны (1914-1918) Уильям добровольно вступил в ряды Национальной гвардии США. Вскоре он удостоился чина лейтенанта артиллерийских войск. Именно в данный период биографии парень первый раз попробовал спиртное.

Любопытно, что по словам самого Уилсона, это были несколько бокалов пива. При этом вкус пива и последующий за тем эффект ему не понравился. Примерно через неделю была организована вечеринка для офицерского состава, во время которой он выпил несколько стопок виски.

Вскоре Билл начал чувствовать себя раскрепощенно, что позволило ему забыть о неуверенности в себе. В последний год войны он принял участие в ряде кровавых сражений. Тогда лейтенант стал все чаще пить спиртное, чтобы избавиться от стресса.

После окончания войны Уилсон вернулся домой, где решил получить юридическое образование. В скором времени его исключили из учебного заведения по причине того, что на один из экзаменов он явился в состоянии сильного опьянения.

bill-uilson-2

Позднее Билл смог устроиться работать брокером на бирже. В данный период биографии, он вместе с супругой посещал разные города и штаты, в поисках инвесторов для компании. Тогда мужчина начал еще больше пить, при том не только днем, но и ночью.

Приятели пытались образумить Уилсона, но все подобные разговоры заканчивались ссорами. В скором времени Билл уже имел репутацию алкоголика, вследствие чего у него возникли проблемы на работе и в обществе.

Желая помочь мужу избавиться от пагубной привычки, жена предложила ему заняться спортом. Таким образом женщина хотела отвлечь его от спиртного. Она посоветовала Биллу задаться целью обыграть профессионального игрока в гольф Уолтера Хейгена. Переиграть Уолтера он так и не смог, а вместе с тем он снова пристрастился к бутылке.

По утрам у Билла Уилсона дрожали не только руки, но и ноги. Когда в 1929 г. на Нью-йоркской бирже произошел крах, он лишился заработка. Поскольку денег в семье стало меньше, он начал покупать дешевый алкоголь, продолжая регулярно пить.

Вскоре один из друзей предложил Уилсону работу в брокерской конторе, на что тот сразу же согласился. Он снова вернулся к любимому дело и даже на какое-то время не притрагивался к рюмке. Однако потом Билл опять принялся за старое.

В 1930 г. брокер допустил ошибку: взял с клиента меньшую сумму денег, чем было обозначено в договоре. Это было связано только с тем, что клиент просто угостил его выпивкой в кабаке, где проводилась сделка. После этого случая Билла уволили с его должности.

Долгое время Уилсону не удавалось найти работу. В результате он устроился агентом в маклерскую фирму, где ему платили сущие гроши. Он начал терять интерес к жизни и каждый вечер заглядывал в кабак, где напивался до потери памяти.

Пьянство приводило к разладу в семье. Во время ссор с женой, Билл наотрез отказывался признавать то, что он находился в алкогольной зависимости. К тому моменту биографии он каждый день употреблял 2-3 бутылки джина или дешевого виски.

bill-uilson-s-zhenoj
Билл Уилсон с женой

В возрасте 35 лет пьяный Уилсон подрался с таксистом по причине сдачи – опасался, что ему не хватит денег на спиртное. В результате, дело дошло до полиции, что повлекло за собой увольнение с работы. После этого Билл ушел в запой. У него появилась белая горячка, вследствие чего он уже не узнавал супругу и не осознавал своего местонахождения.

Спустя какое-то время жена уговорила Билла пройти медицинское обследование. Врач диагностировал у него алкогольную зависимость 2-й стадии. Он заявил, что если Уилсон не бросит пить, то спустя 4-5 лет умрет от цирроза печени.

Тем не менее, Уилсона не напугали слова доктора. Более того, он стал пить еще активнее. Отчаянная супруга больше не могла терпеть попек мужа, поэтому начала думать о разводе с ним.

Отказ от спиртного и создание «Анонимных Алкоголиков»

Осенью 1934 г. до беспамятства пьяного Билла навестил близкий друг Эбби Тэтчер, который также страдал алкоголизмом. Уилсон был крайне удивлен тем, что Эбби уже около месяца был трезв и ни разу не захотел с ним выпить. И что самое главное, Тэтчер чувствовал себя прекрасно.

Приятель рассказал Биллу о небольшой кампании бывших алкоголиков, которые собирались на встречи в местном храме. Он предложил ему также поучаствовать в таком собрании, но Уилсон отказался. В скором времени Билл попал в больницу с обострением белой горячки и сотрясением мозга.

У пациента обнаружили острый алкогольный психоз, со всеми вытекающими последствиями. По словам Билла, лежа на больничной койке он решил обратиться в молитве к Богу. Это привело к тому, что спустя всего несколько часов он почувствовал себя обновленным.

Уилсона выписали из клиники 11 декабря 1934 г. Интересен факт, что с того самого дня он больше ни разу в жизни не притронулся к спиртному. Тогда же он вместе с Эбби стал посещать собрания людей, страдающих от алкоголя, которые организовывались «Оксфордской группой».

bill-uilson-s-ebbi-tetcher
Билл Уилсон с Эбби Тэтчером

Весной 1935 г. Билл Уилсон зашел разменять крупную банкноту в один из баров и едва не сорвался. Тогда же он решил, что альтернативой выпивке может послужить душевная беседа с другим алкоголиком. Вскоре он пришел к доктору Бобу Смиту, который был зависим от алкоголя.

По прошествии нескольких встреч, Билл смог помочь Бобу избавиться от пагубной привычки. Тогда они оба начали посещать разных пьющих людей и помогать им избавляться от тяги к спиртному. Интересен факт, что 71-летний Смит скончался в 1950 г., так и не употребив ни капли спиртного за 15 лет.

Билл Уилсон продолжил оказывать помощь алкоголикам в составе оксфордской группы. В 1939 г., когда эта группа помогла уже сотням алкоголикам побороть пагубную привычку, он решил написать книгу «Анонимные Алкоголики».

На страницах книги повествовалось о 12 шагах, помогающих бросить пить и возрасти духовно. В скором времени данная программа была задействована в сообществах анонимных алкоголиков по всей планете. Позднее у Билла начали брать интервью, а в 1955 г. он дал крупную пресс-конференцию, на которой обсуждал темы пьянства и алкоголизма.

Личная жизнь

В 1913 г. Билл встретил свою будущую жену Луизу. Молодые люди начали встречаться и через 5 лет стали мужем и женой. Детей в этом браке не родилось.

Последние годы и смерть

В последние годы биографии Уилсон, который на протяжении всей жизни много курил, начал испытывать проблемы с легкими. За год до смерти он объездил всю страну, чтобы проститься с близкими ему людьми, предвидя свою скорую кончину.

Билл Уилсон умер 24 января 1971 года от эмфиземы и двусторонней пневмонии легких, в возрасте 75 лет. Луиза пережила мужа на 17 лет, умерев в 97-летнем возрасте.

Фото Билла Уилсона

bill-uilson-6 bill-uilson-7 bill-uilson-4 bill-uilson-1 bill-uilson-5 bill-uilson-3

Если вам понравилась краткая биография Билла Уилсона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top