Дмитрий Дибров

Дмитрий Александрович Дибров (род. 1959) – советский и российский журналист, шоумен, телеведущий, продюсер, режиссер, певец, музыкант и актер. Член фонда «Академия российского телевидения».

В биографии Диброва есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Дмитрия Диброва.

dmitrij-dibrov

Биография Диброва

Дмитрий Дибров появился на свет 14 ноября 1959 г. в Ростове-на-Дону. Он рос в семье филолога Александра Афанасьевича и его жены Татьяны Валентиновны. Когда ему исполнилось 4 года его родители решили развестись.

В результате, мать Дмитрия повторно вступила в брак с мужчиной по имени Николай Иванович. Именно отчим занимался воспитанием пасынка. Стоит заметить, что у Диброва был старший брат Владимир, работавший корреспондентом на ТВ.

Дмитрий гордился своим братом и старался брать с него пример. В результате, он также начал мечтать о карьере журналиста. После получения аттестата он успешно сдал экзамены на отделение журналистики филологического факультета Ростовского государственного университета, в котором его отец был деканом филфака.

Журналистика и телевидение

В 22-летнем возрасте Дмитрий Дибров стал дипломированным специалистом, вследствие чего начал трудиться корреспондентом в газете «Призыв». В скором времени он перешел в более известное издание – «Московский комсомолец», где проработал менее 2-х лет.

В период биографии 1983-1987 гг. Дибров числился корреспондентом, а позже заместителей заведующего молодежной редакции ТАСС. Тогда же он был одним из создателей и участников развлекательной телепрограммы «Веселые ребята».

Затем Дмитрий был участником таких телепроектов, как «Взгляд» и «Монтаж». После распада СССР он продолжил подниматься по карьерной лестнице и уже к 1993 г. стал заместителем гендиректора 4-го канала Останкино.

В середине 90-х Дибров стал главой новообразованного телеканала «Свежий ветер», создателем телепередачи «Доброе утро («Пятый канал»), а также художественным руководителем каналов «Подъем» и «НТВ-Плюс». Переломный момент в его биографии произошел в 1997 г.

dmitrij-dibrov-3

Именно тогда в российском телеэфире начала выходить знаменитая музыкальная программа Дмитрия Диброва – «Антропология». Ее участниками становились известные деятели культуры, политики и науки. Во время передачи телезрители могли задавать гостю вопросы по телефону или посредством сообщения на пейджер.

Очень часто гостями «Антропологии» становились рок-группы: «Агата Кристи», «Сплин», «АукцЫон», «Чиж», «Машина времени», «Воскресение», «БИ-2» и многие другие исполнители. В 1999 г. Дмитрий начал вести рейтинговую телеигру «О, счастливчик!» (позже «Кто хочет стать миллионером?») которая принесла ему новую волну популярности.

Программа получила такое большое признание, что в 2000 г. удостоилась престижной телепремии «ТЭФИ». В последующие годы биографии Дибров оставлял этот проект, но позже снова возвращался. Положением на 2021 г. он продолжает оставаться бессменным ведущим «Кто хочет стать миллионером?».

В 2003 г. Дмитрий Александрович создал радиостанцию «Куранты», на которой приоритет отдавался року и хитам 60-х. Однако примерно через год радио прекратило свое существование. В тот период времени он был ведущим таких телепрограмм, как «Народ против», «ПроСвет» и «Я готов на все!».

Однако эти телепроекты не имели высоких рейтингов. В период биографии 2008-2015 гг. Дибров вел программу «Временно доступен», которая пользовалась успехом и в 2014 г. была отмечена премией «ТЭФИ».

Позднее мужчина был ведущим программ «XX век с Дмитрием Дибровым» и «Секретная папка». Помимо успехов на ТВ, он смог проявить себя также в музыке и кинематографе. В 2001 г. совместно с группой «Антропология» он записал альбом «Ром и пепси-кола».

Важно отметить, что это были кавер-версии песен Майка Науменко. За годы творческой биографии Дмитрий Дибров снялся в нескольких кинолентах, в которых всегда играл себя самого.

Личная жизнь

Первой женой журналиста была девушка по имени Эльвира, с которой он прожил около 3-х лет. В этом браке у пары родился сын Денис. Второй раз он женился на сотруднице ТАСС по имени Ольга.

Позднее в семье на свет появилась девочка Лада. Этот союз просуществовал 7 лет, после чего Ольга вместе с дочерью эмигрировала во Францию. Третий раз Дибров отправился под венец с Александрой Шевченко, которая была на 26 младше него.

Интересен факт, что девушка являлась внучкой отчима Дмитрия – Николая Ивановича. Однако вместе супруги прожили менее года, после чего занялись бракоразводным процессом.

dmitrij-i-polina-s-detmi
Дмитрий и Полина с детьми

Четвертой женой Дмитрия стала молодая фотомодель Полина, которая в 2017 г. удостоилась звания «Мисс Россия». На этот раз, супруга телеведущего оказалась уже на 30 лет младше его. Интересен факт, что мужчина начал ухаживать за Полиной, когда ей было всего 17 лет.

Позднее у пары родилось трое сыновей: Александр, Федор и Илья. В 2019 г. Дибров стал дедом – дочь Лада родила ему внучку Мию. В начале следующего года 60-летний Дмитрий перенес инсульт. После окончания лечения он решил отказаться от спиртного.

Дмитрий Дибров сегодня

Сейчас шоумен по-прежнему остается ведущим «Кто хочет стать миллионером?». Не так давно он стал автором книги «Раб лампы», на страницах которой поделился о случаях из личной и творческой биографии. У него есть аккаунт в «Инстаграме», где он постоянно выкладывает новые материалы.

Фото Диброва

dmitrij-dibrov-v-detstve
Дмитрий Дибров в детстве

dmitrij-dibrov-1

16-letnij-dmitrij-dibrov-v-roli-evgeniya-onegina
16-летний Дмитрий Дибров в роли Евгения Онегина
svadba-dmitriya-dibrova-i-elviry
Свадьба Дмитрия Диброва и Эльвиры
dmitrij-dibrov-i-aleksandra-shevchenko
Дмитрий Дибров и Александра Шевченко

dmitrij-dibrov-4 dmitrij-dibrov-2

Если вам понравилась краткая биография Диброва – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top