Даниэль Сваровски

Даниэль Сваровски (1862-1956) – австрийский инженер и основоположник австрийской хрустальной империи «Swarovski».

В биографии Даниэля Сваровски есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сваровски.

daniel-svarovski

Биография Даниэля Сваровски

Даниэль Сваровски появился на свет 24 октября 1862 года в деревне Георгиенталь, расположенной на территории Австро-Венгерской империи. Он рос и воспитывался в семье Франца Антона Сваровски и его жены Хелен. Его отец работал огранщиком знаменитого богемского хрусталя, имея свою мануфактуру.

В детские годы биографии Даниэль учился огранке хрусталя под началом отца. Кроме этого, мальчик освоил игру на скрипке. После окончания школы он отправился в Париж, а затем в Вену для получения инженерного образования.

Тогда у молодого Сваровски проявился живой интерес к электротехнике, а также изготовлению электрического оборудования. В 1883 г. ему удалось посетить Международную электроэнергетическую выставку, организованную в Вене.

На выставке Даниэль впервые увидел машины, сконструированные Томасом Эдисоном, которые произвели на него большое впечатление. Он сразу же увидел в них возможность для новых технологий в огранке хрусталя. В последующие годы биографии он делал все возможное, для реализации своих идей.

Карьера

В начале 1890-х годов Сваровски стал конструировать машину, предназначенную для автоматической огранки кристаллических камней. В результате, ему удалось запатентовать свое изобретение, которое обрабатывало хрусталь с поразительной скоростью и точностью.

В 1985 г., после изобретения уникальной машины, рассчитанной для массовой обработки камней, Даниэль переехал в Тироль. Здесь он обосновался в небольшой деревне Ваттенс, на территории которой построил предприятие по изготовлению изделий из хрусталя.

Изначально компания, созданная Сваровски совместно с Арманом Косманом, называлась «A. Kosmann, Daniel Swarovski & Co». Однако, когда фабрика расширилась от названия фирмы осталось только одно слово – «Swarovski». В последующие годы биографии Даниэль продолжал усовершенствовать технологию огранки и шлифовки камней, доведя ее до идеала.

daniel-svarovski-1

Еще до начала Первой мировой войны (1914-1918) ювелирные изделия Сваровски приобрели популярность во всей Европе. Магазины с продукцией «Swarovski» открывались в различных странах, принося немалый доход Даниэлю.

Тем не менее, Сваровски продолжал искать новые способы повышения качества изделий. В 1911 г., вместе с сыновьями он смог разработать технологию производства искусственного хрусталя высочайшей прозрачности и блеска, которая до сих пор остается в строжайшем секрете.

Высокое качество продукции «Swarovski» позволило рассматривать ее как замену драгоценным камням и бриллиантам. Первые изделия, произведенные на фабрике «Swarovski», были отправлены в Париж и Петербург, где удостоились высочайших похвал и стали востребованными у модниц.

Позднее на предприятии Даниэля Сваровски также стали производить различные оптические изделия: линзы, бинокли, телескопы и прицелы для винтовок. Накануне Второй мировой войны (1939-1945) изобретатель поддерживал присоединение Австрии к Третьему рейху, став членом НСДАП.

При этом уже не молодой Сваровски не был увлечен политикой, предпочитая продолжать заниматься любимым делом. После окончания войны, он смог сохранить свой бизнес: престарелый предприниматель был оправдан, а все санкции на международную торговлю продукции «Swarovski» – сняты.

Личная жизнь

В 1887 г. Даниэль Сваровски взял в жены Мари Вайс, которая была сестрой его коллеги Франца Вайса. В этом браке у пары родились трое сыновей: Фриц, Альфред и Вильгельм.

Смерть

Послевоенные годы оказались одними из лучших в истории фирмы «Swarovski AG». На протяжении около 20 лет она считалась крупнейшим экспортером Австрии. К тому моменту биографии Сваровски уже не был так активен, передав все рычаги правления компанией своим сыновьям.

Даниэль Сваровски умер 23 января 1956 года в возрасте 93 лет. Продукция его бренда до сих пор пользуется огромной популярностью во всем мире.

Фото Даниэля Сваровски

daniel-svarovski-v-detstve
Даниэль Сваровски в детстве
daniel-svarovski-s-synovyami
Даниэль Сваровски с сыновьями
plate-ukrashennoe-kristallami-svarovski-20-vek
Платье украшенное кристаллами Сваровски 20 век

daniel-svarovski-3

svarovski-so-svoim-izobreteniem
Сваровски со своим изобретением
kristalnyj-tyunig-avtomobilej-svarovski-21-vek
Кристальный тюниг автомобилей Сваровски 21 век
detskaya-soska-svarovski-21-vek
Детская соска Сваровски 21 век
brosh-svarovski-hhi-vek
Брошь Сваровски ХХI век

Если вам понравилась краткая биография Даниэля Сваровски – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top