Что такое диспут

Что такое диспут и каким он может быть интересует многих людей. При этом, многие из них имеют неверное представление о данном термине. В этой статье мы рассмотрим ключевые особенности диспута и сделаем выводы относительно того, когда он уместен.

Итак, давайте разберемся что же такое диспут.

chto-takoe-disput

Что значит диспут

Диспут (лат. disputatio) – это способ ведения спора, проводимого с целью установления богословской или научной истины. Важно отметить, что некоторые обсуждения преследуют цель выйти в споре победителем, тогда как другие – найти истину или добиться какого-либо компромисса.

Под диспутом следует подразумевать открытые споры на научные, культурологические, литературные, философские и другие общественно важные темы. Участники диспута высказывают свои мнения относительно того или иного вопроса, после чего обсуждают насколько они верны или ложны.

Диспут берет свои корни из философии и теологии. В эпоху Средневековья были популярны крупные философские диспуты – споры мудрецов и богословов, касающиеся христианских норм и догматов. В ходе подобных диспутов каждая из сторон стремилась доказать свое превосходство и правоту.

Вместе с тем к диспуту прибегали в образовательной практике, в частности во время проведения устных экзаменов. Процедура представляла собой судебный процесс и руководилась соответствующим ученым, который разрешал спор между оппонентами.

Особенности ведения диспута сегодня

Сейчас диспуты в основном практикуются в учебных заведениях, в литературных кружках, тренингах и прочих случаях. Подобные споры позволяют ученикам получать знания, анализировать ответы участников, формировать собственную точку зрения и осваивать другие навыки.

Для проведения диспута, следует соблюсти ряд условий: давать права голоса каждому участнику, при этом каждый из них заранее должен быть знаком с обсуждаемой темой, придерживаться регламента, уважительно относиться к оппонентам и т.д.

Диспут будет считаться плодотворным, если все его участники проявили такие качества, как аргументированность, активность и убедительность, сумев при этом доходчиво объяснить собственную позицию касательно того или иного вопроса.

Говоря простыми словами, диспут отличается от спора – публичностью, обсуждением общественно важных проблем и корректным отстаиванием своей позиции. Для диспута не свойственны оскорбления в адрес оппонентов, голословные высказывания, отсутствие фактажа, крики и тому подобные вещи.

Теперь вы знаете что такое диспут. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top