Ален Делон

Ален Делон (полное имя Ален Фабьен Морис Марсель Делон; род. 1935) – французский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и продюсер.

Мировая кинозвезда и секс-символ 60-х – 80-х годов. Пользовался большим успехом у советских женщин, вследствие чего его имя стало нарицательным.

alen-delon

В биографии Ален Делона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Алена Фабьена Мориса Марселя Делона.

Биография Ален Делона

Ален Делон появился на свет 8 ноября 1935 года в небольшом городке Со, расположенном неподалеку от Парижа.

Его отец, Фабьен Делон, владел собственным кинотеатром, а мать, Эдит Арнольд, по специальности была фармацевтом, но работала билетером в кинотеатре мужа.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии будущего актера произошла в 2-летнем возрасте, когда его родители решили развестись. Через пару лет его мать повторно вступила в брак с Полем Булонем, который держал колбасную лавку.

Женщина начала помогать Полю вести бизнес, вследствие чего у нее совершенно не оставалось времени и сил на воспитание сына. Это привело к тому, что Алена начала воспитывать гувернантка мадам Неро.

alen-delon-v-detstve
Ален Делон в детстве

Стоит заметить, что ребенок несколько лет прожил с супругами Неро, вплоть до их трагической гибели.

Делон с теплотой отзывался о времени, проведенном в кругу приемной семьи. В школьные годы он отличался плохим поведением, вследствие чего был исключен из 6 учебных заведений. Позже мать и отчим решили приобщить 14-летнего подростка к семейному бизнесу поскольку понимали, что ему вряд ли удастся успешно окончить школу.

Ален Делон был не против такой идеи, поэтому с усердием начал обучаться профессии мясника. После года обучения, он получил диплом и стал работать по специальности.

Изначально Ален работал в мясной лавке, после чего устроился в колбасный магазин. Когда ему исполнилось 17 лет ему на глаза попалось объявление о наборе летчиков-испытателей. Неожиданно для самого себя юноша загорелся мечтой стать пилотом.

Как следствие, Делон попал в парашютно-десантные войска и был отправлен воевать в Индокитай. После тяжелейшей военной подготовки его направили в Сайгон в статусе старшего матроса. Здесь он часто нарушал дисциплину, по причине чего днями напролет загружал рис, а вечером сидел на гауптвахте.

По окончании службы в 1956 г. Ален уехал в Париж, где недолго работал официантом в пивной. По совету приятелей, он начал посещать разные кинопробы, а также показывать свои фотографии продюсерам. Любопытно, что продюсеры говорили ему примерно следующее: «Вы чересчур красивы, у Вас не сложится карьера».

Однако Ален Делон не опустил рук и отправился в Канны, в надежде быть замеченным. Здесь он попал в поле зрения известного менеджера Гарри Уилсона, который предложил парню поехать в Голливуд.

Делон уже начал собирать вещи, как вдруг его познакомили со знаменитым режиссером Ивом Аллегре. Мэтр убедил молодого человека остаться во Франции, предложив ему второстепенную роль в своей новой картине.

Фильмы

На большом экране Ален появился в 1957 г., сыграв в фильме «Когда вмешивается женщина». Затем он снова получил небольшую роль в ленте «Будь красива и помалкивай». Посоле этого он появлялся еще в нескольких картинах, которые были весьма прохладно приняты зрителем.

Делон понимал, что не имея актерского образования ему будет сложно добиться успехов в кинематографе. По этой причине он внимательно следил за игрой профессиональных артистов, а также работал над речью и мимикой.

Парень обладал спортивным телосложением и привлекательной внешностью, по причине чего ему постоянно предлагали изображать легкомысленных красавчиков. И хотя позже черты лица Алена будут считаться эталоном мужской красоты, вначале карьеры внешность доставляла ему большие хлопоты.

Первая слава к французу пришла в 1960 г., после съемок в детективе «На ярком солнце». Кинокритики по достоинству оценили игру Алена Делона, вследствие чего тому начали поступать предложения от европейских режиссеров. Вскоре он согласился сотрудничать с итальянским мэтром Лукино Висконти, который собирался снимать драму «Рокко и его братья».

alen-delon-6

Позже Делон продолжил работать в Италии, появившись в фильмах «Затмение» и «Леопард». Интересен факт, что последняя лента удостоилась «Золотой пальмовой ветви» (1963) и считается одной из вершин мирового кинематографа.

Молодому актеру-самоучке удалось создать сложнейшие образы, позже вошедшие во все учебники киноискусства. После этого Ален предстал в комедийной роли, мастерски преобразившись в Кристиана-Жака в «Черном тюльпане». Эта картина пользовалось большой популярностью, а игра француза была в очередной раз высоко оценена критиками и простыми зрителями.

В середине 60-х Ален Делон отправился в Голливуд, где участвовал в съемках таких картин, как «Рожденный вором», «Пропавший отряд», «Горит ли Париж?» и «Техас за рекой». Однако все эти работы не имели особого успеха у публики.

Как следствие мужчина решил вернуться на родину, где вскоре ему предложили ключевую роль в криминальном фильме «Самурай», вошедшем в классику французского кинематографа. В 1968 г. он снялся в нашумевшей ленте «Бассейн», а в следующем году криминальной драме «Сицилийский клан».

alen-delon-i-ornella-muti
Орнелла Мути и Ален Делон

В 70-е годы Ален продолжил съемки в кино, где наиболее заметными работами с его участием стали «Двое в городе», «Зорро» и «Полицейская история». В следующем десятилетии актер появлялся в таких известных лентах, как «Тегеран-43» и «Наша история».

Любопытно, что в последней работе он настолько ярко сыграл алкоголика Робера Авранша, что удостоился за эту роль премии «Сезар», как лучший актер года. К тому времени о нем уже знал весь мир, а о его красоте писалось во всех изданиях.

В 90-х годах Ален Делон больше запомнился по таким фильмам, как «Новая волна», «Возвращение Казановы» и «Один шанс на двоих». В новом тысячелетии он сыграл Юлия Цезаря в комедии «Астерикс на Олимпийских играх».

В 2012 г. Делона увидели в российском комедийном фильме «С новым годом, мамы!». Любопытно, что эта лента стала последней в творческой биографии артиста. Весной 2017 г. он заявил об уходе из большого кино.

Музыка

Ален Делон является не только талантливым актером, но и певцом. В 1967 г. он исполнил песню «Laetitia», которая прозвучала в фильме «Искатели приключений».

Через несколько лет мужчина в дуэте с Далидой перепел хит «Paroles…Paroles…». В результате, именно новое исполнение композиции приобрело мировую популярность. В 80-х года Ален записал песни «Thought I’d ring you» в дуэте с Ширли Бэсси, «I Don’t Know» года в паре с Филлис Нельсон и «Comme au cinema», которую исполнил сам.

Личная жизнь

В молодости Ален начал ухаживать за австрийской актрисой Роми Шнайдер. В результате в 1959 г. влюбленные решили обручиться. И хотя пара прожила вместе последующие 6 лет, до свадьбы дело так и не дошло.

После этого у Делона был непродолжительный роман с артисткой Кристой Пэффген, родившей от него сына Кристиана Аарона. Однако он отказался признать свое отцовство несмотря на то, что мальчика воспитывали мать и отчим Алена, которые дали внуку свою фамилию.

Первой официальной женой актера была актриса и режиссер Натали Бартелеми. В этом союзе у пары родился мальчик Энтони, который в будущем пойдет по стопам родителей. Вместе супруги прожили около 4-х лет, после чего решили расстаться.

alen-delon-i-mirej-dark
Ален Делон и Мирей Дарк

В 1968 г. Ален Делон познакомился с французской актрисой Мирей Дарк. Они жили гражданским браком около 15 лет и расстались друзьями. После этого мужчина начал сожительствовать с манекенщицей Росали ван Бремен. Результатом их отношений стало рождение девочки Анушки и мальчика Алена-Фабьена. После 14 лет совместной жизни пара решила расстаться.

Делон является владельцем киностудий «Delbeau Productions» и «Adel Productions». Кроме этого у него есть собственный бренд «А.Д.», выпускающий одежду, часы, очки, парфюмерию.

Ален Делон сегодня

Сейчас артист, как и обещал, не снимается в кино. В 2019 г. на фестивале в Каннах ему была вручена «Золотая пальмовая ветвь» – за вклад в развитие кинематографа.

Летом 2019 г. Ален перенес инсульт, вследствие чего был срочно госпитализирован. В августе того же года он проходил лечение в швейцарской больнице. Данную информацию подтвердил его сын Энтони.

Фото Ален Делона

alen-delon-i-romi-shnajder
Ален Делон и Роми Шнайдер

alen-delon-4

alen-delon-5 alen-delon-2 alen-delon-3

alen-delon-8 alen-delon-1 alen-delon-7

alen-delon-9

Если вам понравилась краткая биография Алена Делона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top