Что такое веды

Что такое веды и о чем в них говорится знают далеко не все люди. Тем не менее, мы нередко слышим это слово по телевизору, а также встречаем в интернет-пространстве. Некоторые верят в то, что Веды священны, а, следовательно, ко всему тому, что в них написано, нужно относиться со всей серьезностью.

В этой статье мы расскажем, что подразумевается под ведами.

chto-takoe-vedy

Что значит веды

Веды (санскр. veda – «знание», «учение») – сборник древнейших священных текстов индуизма на санскрите. Мантры, которые находятся в них, повторяются как молитвы и активно применяются в разнообразных религиозных обрядах.

Ключевой частью Вед выступают – самхиты, представляющие собой сборники мантр, предназначающихся для выполнения жертвоприношений. К ним примыкают брахманы, араньяки и упанишады – тексты, комментирующие самхиты. На протяжении многих столетий Веды передавались устно в рифмованном виде.

Лишь в 16 веке до н.э. священные тексты были записаны. Важно отметить, что большая часть представителей индуизма уверенны в том, что Веды являются вечными богооткровенными писаниями, которые были переданы людям посредством святых мудрецов.

Существует 4 Веды:

  • Ригведа – собрание преимущественно религиозных гимнов;
  • Яджурведа – предназначенные для выполнения жертвоприношений;
  • Самаведа – ритуальные песнопения, воспеваемые священниками в процессе знаковых жертвоприношений;
  • Атхарваведа – сборник мантр-заклинаний.

Не смотря на большую популярность Вед, немало философских школ и религиозных обычаев, сформировавшихся на Индийском субконтиненте, по-разному относятся к данным священным текстам. К примеру, представители буддизма, джайнизма и сикхизма не признают Веды.

Воспринимать информацию, изложенную в Ведах необходимо с точки зрения просвещенного человека, основываясь на логике, науке и объективных знаний о реальности. Тогда знакомство с Ведами не затуманит ваш разум.

Теперь вы знаете, что такое Веды. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top