Что такое спам

Что такое спам? Сегодня это слово встречается все чаще и чаще. Оно прочно вошло в лексикон многих языков, включая русский. В данной статье мы рассмотрим значение данного термина и узнаем историю его возникновения.

chto-takoe-spam

Что значит спам?

Спам – это массовая рассылка корреспонденции рекламного характера лицам, не выражавшим желания ее получать.

Говоря простыми словами спам – это та самая назойливая реклама, в виде электронных сообщений, которая забирает у пользователя много времени и мешает отыскать нужную ему информацию.

Что означает слово SPAM

Само слово «Spam» происходит от названия мясных консервов, которые беспрерывно рекламировались по окончании Второй мировой войны (1914-1918).

Консервами, оставшимися после войны в огромных количествах, были завалены полки многих магазинов.

В результате, реклама оказалась настолько навязчивой и агрессивной, что с появлением интернета словом «спам» начали называть «ненужные» и малоинтересные продукты или услуги.

Особенную популярность понятие получило с возникновением электронной почты и соцсетей. Сегодня несанкционированные массовые рекламные и вредоносные рассылки писем являются обычным явлением.

Во многих электронных почтах даже есть отдельная вкладка «Отправить в спам», куда пользователь может перенаправлять все «захламляющие» его ящик письма.

Стоит заметить, что так называемые спамеры также спамят блоги, форумы и даже отправляют СМС-сообщения на телефоны. Кроме этого, спам может проявляться и в виде обзвона телефонных абонентов.

Спамеры могут оставлять ссылки в сообщениях, письмах или комментариях, с просьбой перейти на их сайт или купить продукцию. Важно отметить, что подобные спам-сообщения могут нанести вред вашему компьютеру или кошельку.

Перейдя по ссылке пользователь вполне может подхватить вирус или лишиться электронных денег, заполнив «банковскую» анкету. Злоумышленники всегда действуют профессионально, делая все возможное, чтобы жертва не догадывалась о махинациях.

Никогда не переходите по ссылкам в спамных письмах (даже если там будет надпись «Отписаться» – это ловушка). Сегодня для пользователей большую угрозу также составляет фишинг, о котором вы можете узнать здесь.

Из всего сказанного можно подытожить, что спам может выглядеть в качестве назойливых, но безобидных сообщений, а также представлять серьезную угрозу для устройства и личных данных человека.

Теперь вы знаете, что такое спам. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top