Уильям Фолкнер

Уильям Катберт Фолкнер (1897-1962) – американский писатель, прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1949). Также удостаивался двух Пулитцеровских премий и двух Национальных книжных премий.

В биографии Фолкнера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Уильяма Фолкнера.

uilyam-folkner

Биография Фолкнера

Уильям Фолкнер появился на свет 25 сентября 1897 года в американском штате Миссисипи. Он рос в семье управляющего делами университета Марри Чарлза Фолкнера и его жены Мод Батлер. Когда Уильям был еще маленьким, он вместе с родителями обосновался в Оксфорде на севере штата, где и провел всю свою жизнь.

Фолкнер был самоучкой, который занимался самообразованием, окончившим неполную среднюю школу. В подростковом возрасте он время от времени слушал курсы в местном университете.

В разгар Первой мировой войны (1914-1918) Уильям захотел отправиться на фронт, однако не смог пройти комиссию. Одной из причин был его низкий рост – 166 см. В результате парень решил поступить в военную авиашколу британской армии, но пока он учился, война уже окончилась.

Фолкнер возвратился домой, и снова начал посещать занятия в университете, хотя и не долго. К тому моменту биографии он уже написал немало стихов, один из которых был издан в журнале «The New Republic» в 1919 г.

Литература

После своего литературного дебюта Уильям Фолкнер продолжил писать стихи. К 1924 г. их накопилось столько, что ему удалось опубликовать поэтический сборник «Мраморный фавн».

Примерно через год Фолкнер подружился с американским писателем Шервудом Андерсоном. Тот, ознакомившись с его творчеством, порекомендовал Уильяму сконцентрироваться на прозе, нежели на поэзии. Более того, Шервуд посоветовал ему писать об американском Юге, так как в этой области у Фолкнера были большие познания.

Уильям не стал спорить с Андерсоном и приступил к написанию своих первых романов – «Солдатской награде» (1926) и «Москитам» (1927). После этого он задался целью создать цикл романов, события в которых развивались бы в выдуманном округе Миссисипи – Йокнапатофе.

uilyam-folkner-4

Все вместе взятые произведения Фолкнера представляют собой йокнопатофскую сагу – историю американского Юга от прихода белокожих на территории индейцев до середины 20-го столетия. Особенное место в ней уделялось Гражданской войне (1861-1865), где южане потерпели фиаско.

Литературные персонажи Уильяма переходят их одного романа в другой. Первым произведением саги стал «Сарторис», на страницах которого автор рассказывал об упадке рабовладельческой аристократии, последовавшей за социальными потрясениями войны.

Настоящее признание к писателю пришло после издания романа «Шум и ярость». Критики высоко оценили талант Фолкнера, тогда как простые читатели приняли его прохладно. Это было связано с тем, что его соотечественникам книга показалась трудной для понимания.

Вместе с тем, в начале 30-х годов Уильям начал сотрудничать с кинокомпанией «Metro-Goldwyn-Mayer», в качестве сценариста для голливудских фильмов. Согласно контракту, за свою работу он получал $2000 в месяц. Стоит заметить, что он рассматривал этот труд только как дополнительный заработок, который позволял ему заниматься написанием «серьезной литературы».

Тем не менее, Фолкнер добросовестно относился к своим обязанностям, не переставая удивлять свое начальство. Дело в том, что в Голливуде считалось отличным результатом, если сценарист за сутки писал 5 страниц, тогда как Уильям порою создавал до 35 страниц текста.

За годы творческой биографии Уильям Фолкнер написал 19 романов, а также стал автором 7 сборников рассказов. В 1949 г. он удостоился Нобелевской премии по литературе. Любопытно, что в 2009 г. издание Юга США «Oxford American» назвало «Авессалом, Авессалом!» – лучшим южным романом в истории.

Личная жизнь

В 1918 г. возлюбленная Уильяма – Эстелл Олдем, вышла замуж за другого парня. Именно это событие побудило его отправиться добровольцем на фронт. В последующие годы биографии он по-прежнему оставался преданным Эстелл, не видя рядом с собой какой-либо другой девушки.

uilyam-folkner-i-ego-zhena-estell
Уильям Фолкнер и его жена Эстелл

Спустя долгих 10 лет Олдем все же ушла от мужа к Фолкнеру, став его законной женой в 1929 г. Позднее у супругов родились 2 дочери – Алабама (умершая в младенчестве) и Джил.

Смерть

Уильям Фолкнер умер 6 июля 1962 г. в возрасте 64 лет. Накануне смерти он упал с лошади и серьезно травмировался. Врачи диагностировали у него закупорку сосудов и наличие кровяных сгустков, вызывавших тромбоз. Очевидно, это привело к остановке сердца писателя, когда он лечился в санатории.

Фото Фолкнера

uilyam-folkner-v-yunosti
Уильям Фолкнер в юности

uilyam-folkner-3 uilyam-folkner-5 uilyam-folkner-2 uilyam-folkner-6 uilyam-folkner-1

Если вам понравилась краткая биография Фолкнера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top