Порфирий Иванов

Порфирий Корнеевич Иванов (также известен под прозвищами «Паршек» и «Победитель Природы» и «Учитель народа»; 1898-1983) – основоположник оздоровительной и духовной системы, распространенной преимущественно на территории постсоветского пространства.

С 35 лет, преследуя собственную идею здоровья и бессмертия, Иванов постепенно отказывался от одежды и обуви, пока не стал круглый год ходить босой в одних шортах. Ему удавалось переносить крайне низкие температуры, долгое время обходиться без еды и воды, а также заниматься целительством.

porfirij-ivanov

В биографии Порфирия Иванова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Порфирия Корнеевича Иванова.

Биография Порфирия Иванова

Порфирий Иванов появился на свет 8 (20) февраля 1898 года в селе Ореховка, находящимся сегодня на территории Луганской области (Украина). Он рос и воспитывался в многодетной семье шахтера, в которой воспитывалось 9 детей.

Порфирий окончил всего 4 класса приходской школы, после чего нанялся работать батраком, чтобы материально помогать своим родителям. В 15-летнем возрасте он устроился на угольную шахту.

После окончания Первой мировой войны (1914-1918) Иванов сменил множество профессий. В 30-е годы он трудился экспедитором. Именно в тот период биографии мужчина пришел к мысли, что причиной всех болезней и смерти является отрыв людей от природы.

Стоит заметить, что до 35 лет Порфирий жил как многие обычные люди. Он курил, любил выпить, увлекался азартными играми, а также неоднократно участвовал в драках. Более того, согласно некоторым источникам он даже отбывал срок в тюрьме за кражу сапог.

Среди всего прочего Иванов проявлял большой интерес к марксизму, вследствие чего симпатизировал политике большевиков. Он участвовал в коллективизации, закрытии церквей и был кандидатом в члены Компартии.

Духовный перелом

Духовный перелом в биографии Порфирия Иванова произошел 25 апреля 1933 г. Он глубоко переосмыслил свою жизнь придя к выводу, что когда человек прикладывает все усилия для достижения традиционных благ (сытость, комфорт, роскошь, социальное положение), он в результате получает «плохое» – болезни и смерть.

Такие размышления привели к тому, что Иванов решил максимально воссоединиться с природой, отказавшись от традиционных благ. Интересен факт, что подобный образ жизни, по мнению Иванова, мог привести к бессмертию.

porfirij-ivanov-4

В 1934 г. Порфирий начал ходить по улице босиком и только в шортах. При этом он стремился как можно дольше воздерживаться от употребления пищи и воды. По его словам, он вскоре почувствовал небывалый прилив сил и бодрости.

Иванов посчитал, что если болезни могут передаваться от одного человека к другому, то таким же образом может передаваться и здоровье. Как следствие, он решил заняться целительством, и причем весьма успешно. Согласно свидетельствам многих людей, он избавлял больных от разных болезней посредством выработанной им методики, которая была разработана интуитивным образом.

С каждым годом Порфирий Иванов все больше и больше прибегал к аскетизму, продолжая утверждать, что зависимость от еды, одежды и жилья приводят к «умираемой» жизни. Он призывал людей научиться жить в гармонии с природой, посредством того, что дает земля.

В 1935 г. в биографии Порфирия произошел интересный случай. Во время пропаганды своего учения на рынке в Ростове, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в психбольницу. Врачи признали его психически нездоровым человеком с пометкой в медкарте – «шизофрения».

В итоге Иванову определили 1-ю группу инвалидности, благодаря чему он избежал призыва в армию во время Великой Отечественной войны (1941-1945). Осенью 1936 г. он повез письмо в Москву, в котором просил правительство внести поправки в Конституцию СССР, поскольку в ней не были учтены интересы арестантов и сумасшедших людей.

Порфирий, расхаживающий босиком и в одних трусах, был немедленно задержан милицией и доставлен на Лубянку, где с ним провел жесткую беседу сам Николай Ежов. От смерти целителя спасла справка из психбольницы. Примерно через пару месяцев он был доставлен домой в сопровождении конвоиров.

Зимой следующего года Иванова задержали агенты НКВД по подозрению в диверсии. Спецслужбы с ухмылкой слушали утверждения мужчины, который доказывал, что не боится холода и многих других вещей. Тогда его решили проверить на закалку, обливая его долго холодной водой в 17-градусный мороз.

porfirij-ivanov-vo-vremya-zaderzhaniya-pravoohranitelyami
Порфирий Иванов во время задержания правоохранителями

На удивление всех Порфирий не испытывал никакого дискомфорта, продолжая вести себя как ни в чем ни бывало. Через 3 месяца ему разрешили вернуться домой, с принесением извинений. Подобные эксперименты над ним проводили и нацисты, стремительно оккупировавшие советские территории в годы войны.

Осенью 1942 г. с Ивановым общался немецкий генерал Паулюс, наслышанный о «чудесах» русского мужика. Убедившись в его уникальных способностях Паулюс распорядился выдать Порфирию охранный документ в котором значилось, что Иванов «представляет интерес для мировой науки».

Однако не смотря на наличие документа уже через месяц целитель 27 дней испытывался сотрудниками гестапо, которые критически отнеслись к его способностям. Немцы на всю ночь закапывали его обнаженного в снег, а также в сильный мороз возили раздетым на мотоцикле.

porfirij-ivanov-5

В итоге, чем больше Порфирия подвергали холоду, тем лучше он себя чувствовал. Говорили, что когда его откопали из снега, от тела Иванова исходил горячий пар.

В конце 1943 г. мужчина решил поехать к Сталину с предложением заключения перемирия с Германией. Но как только полуголого человека увидели зимой на вокзале, его снова доставили в психбольницу, где он пробыл более 3-х месяцев.

Через несколько лет Порфирия снова задержали в столице, обвинив его в антисоветской агитации. Как следствие, он проходил лечение в 3-х тюремных психиатрических клиниках – по году и более в каждой. Он был выпущен на свободу уже после смерти Сталина, в конце 1954 г.

В будущем Иванова будут еще много раз отправлять на принудительное лечение в разных городах. Причиной этому будут его нестандартное поведение, полуобнаженный вид, пропаганда своих идей и другие факторы.

В общей сложности, Порфирий Корнеевич провел в больницах, клиниках, и под домашним арестом порядка 12 лет. Пожалуй, наиболее серьезное «лечение» мужчины проходило в Новошахтинской психбольнице с 4 ноября 1975 по 5 марта 1976 г.

Условия содержания были такими ужасающими, что Иванов едва не умер. Усилиями его последователей и родственников, он был выписан из клиники в крайне тяжелом состоянии под опеку Валентины Сухаревской – его ближайшей последовательницы еще с 50-х годов.

Последствия лечения отразились на здоровье Порфирия. В частности, у него до конца жизни сильно болела нога, по причине чего ему пришлось заменить пробежки пешими прогулками. К слову, позже доктора Новошахтинской психбольницы приезжали к нему домой думая, что он не сможет выжить после «лечения» в клинике, однако они увидели совершенно противоположную картину.

В 1978 г. Иванов вместе с Сухаревской решают провести уникальный эксперимент по длительному отказу от еды и воды. В итоге, им удалось 5 месяцев обходиться без еды и долгое время без воды.

Уже в следующем году Порфирия посадили под домашний арест, запретив ему исцелять людей и находиться не далее 30 метров от собственного дома. Арест продлился свыше 3-х лет и был отменен после публикации о нем статьи в журнале «Огонек» – «Эксперимент длиною в полвека».

К тому моменту биографии мужчине исполнилось 84 года. После выхода статьи, Иванову начало приходить огромное количество писем. Соотечественники задавали ему массу вопросов, желая узнать все подробности его долголетия и отменного здоровья.

porfirij-ivanov-3

В ответ на письма читателей Порфирий Корнеевич издал 12 практических советов, известных как – «Детка». Данные советы представляли собой кодекс нравственно-оздоровительного образа жизни.

К Порфирию Иванову приезжали люди со всей страны, которым он помогал избавляться от разных болезней. До конца дней он призывал людей уединяться с природой, отказываясь от благ, лжи, лицемерия и других человеческих пороков.

Критика

Благодаря своим «достижениям» целитель вызывал большой интерес у миллионов людей. Это привело к образованию движения его последователей – ивановцев. При этом одни из них придерживались только идей закалки организма, тогда как другие считали Иванова своим духовным лидером и всячески обожествляли его.

Ряд экспертов по-разному оценивает деятельность ивановцев. Их называют деструктивной сектой, неоязычниками или же наоборот – новой религиозной конфессией. К примеру, некоторые православные священнослужители характеризуют Порфирия Иванова как опасного, одержимого или психически нездорового человека.

Интересен факт, что в декларации международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты – угроза религиозного экстремизма» в числе «Самых известных деструктивных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых, действующих в РФ» отнесен «Иванова Порфирия культ („Оптималист“, клуб)».

Личная жизнь

Когда Порфирию было около 20 лет он взял в жены Ульяну Городовиченко. В этом браке у пары родилось двое сыновей – Андрей, погибшей во время Первой мировой войны, и Яков. Супруга Иванова скончалась в 1974 г. от последствий тяжелой травмы, полученной после падения с сеновала.

Мужчина очень тяжело перенес смерть жены. В дальнейшем он постоянно находился в обществе со своей верной последовательницей Валентиной Сухаревской.

ivanov-i-suharevskaya
Иванов и Сухаревская

За годы личной биографии Иванов оставил после себя примерно 300 рукописных тетрадей (дневников), написанных в период 1933-1983 гг., не считая большого количества писем. Поскольку он имел только начальное образование, мужчина делал записи простонародным деревенским языком, без знаков препинания и абзацев.

Смерть

Порфирий Иванов умер 10 апреля 1983 года в возрасте 85 лет. По мнению некоторых специалистов, точная причина его смерти неизвестна, поскольку тело умершего не было вскрыто.

В своих последних записях целитель жаловался на мучительные боли в ноге. Не исключено, что нога могла быть поражена гангреной от переохлаждения, или же это были последствия лечения в психбольницах.

Фото Парфирия Иванова

porfirij-ivanov-8 porfirij-ivanov-2

porfirij-ivanov-1 porfirij-ivanov-7

porfirij-ivanov-6

porfirij-ivanov-so-svoimi-posledovatelyami
Порфирий Иванов со своими последователями

Если вам понравилась краткая биография Порфирия Иванова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top