Лев Гумилев

Лев Николаевич Гумилев (1912-1992) – советский и российский ученый, писатель, переводчик, археолог, востоковед, географ, историк, этнолог и философ.

Четырежды подвергался аресту, а также был приговорен к 10-летней ссылки в лагерь, которую отбывал в Казахстане, Сибири и на Алтае. Владел 6 языками и перевел сотни зарубежных произведений.

lev-gumilev

Гумилев является автором пассионарной теории этногенеза. Его взгляды, идущие вразрез с общепринятыми научными представлениями, вызывают споры и острые дискуссии среди историков, этнологов и других ученых.

В биографии Льва Гумилева есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Гумилева.

Биография Льва Гумилева

Лев Гумилев появился на свет 18 сентября (1 октября) 1912 г. в Санкт-Петербурге. Он рос и воспитывался в семье знаменитых поэтов Николая Гумилева и Анны Ахматовой.

Детство и юность

Почти сразу после рождения маленький Коля оказался в заботливых руках своей бабушки Анны Ивановны Гумилевой. По словам Николая в детстве он виделся с родителями очень редко, поэтому самым родным и близким человеком для него была бабушка.

До 5 лет ребенок жил в родовом имении в Слепневе. Однако, когда к власти пришли большевики, Анна Ивановна вместе с внуком бежала в Бежецк, поскольку боялась крестьянского погрома.

lev-gumilev-s-roditelyami

Спустя год родители Льва Гумилева решили расстаться. В результате, он с бабушкой переехал в Петроград, где жил его отец. В то время биографии мальчик достаточно часто проводил время с отцом, который неоднократно брал сына на работу.

Периодически Гумилев-старший заезжал к бывшей супруге, чтобы она могла пообщаться со Львом. Стоит заметить, что к тому времени Ахматова сожительствовала с востоковедом Владимиром Шилейко, тогда как Николай Гумилев повторно женился на Анне Энгельгардт.

В середине 1919 г. бабушка с новой невесткой и детьми обосновалась в Бежецке. Николай Гумилев изредка навещал семью, останавливаясь у них на 1-2 дня. В 1921 г. Лев узнал о смерти отца.

В Бежецке Лев прожил до 17 лет, успев сменить 3 школы. За это время Анна Ахматова лишь дважды навестила сына – в 1921 и 1925 годах. В детстве мальчик имел довольно натянутые отношения с ровесниками.

lev-gumilyov-1934

Гумилев предпочитал обособляться от сверстников. Когда все дети бегали и играли на переменах, он обычно стоял в стороне. Любопытно, что в первой школе его оставили без учебников, поскольку он считался «сыном контрреволюционера».

Во втором учебном заведении Лев подружился с преподавателем Александром Переслегиным, который серьезно повлиял на его становление личности. Это привело к тому, что Гумилев переписывался с Переслегиным до конца его жизни.

Когда будущий ученый в третий раз сменил школу в нем пробудился литераторский талант. Юноша писал статьи и рассказы для школьной газеты. Интересен факт, что за рассказ «Тайна морской глубины» педагоги даже удостоили его гонорара.

В те годы биографии Гумилев регулярно посещал городскую библиотеку, читая произведения отечественных и зарубежных писателей. Также он пробовал писать «экзотические» стихи, пытаясь подражать отцу.

Стоит заметить, что Ахматова пресекала любые попытки сына писать подобные стихотворения, вследствие чего он вернулся к ним спустя несколько лет.

После выпуска из школы Лев уехал к матери в Ленинград, где повторно окончил 9-й класс. Он хотел поступить в Герценовский институт, но комиссия отказалась принять документы по причине дворянского происхождения парня.

Николай Пунин, за которым тогда была замужем его мать, пристроил Гумилева чернорабочим на завод. Позже он встал на учет трудовой биржи, где его определили на курсы геологических экспедиций.

В эпоху индустриализации экспедиции проводились необычайно часто. По причине дефицита кадров, на происхождение участников никто не обращал внимания. Благодаря этому летом 1931 г. Лев Николаевич впервые отправился в поход по Прибайкалью.

Наследие

Биографы Гумилева утверждают, что в период 1931-1966 гг. он участвовал в 21 экспедиции. Причем они были не только геологическими, но также археологическими и этнографическими.

В 1933 г. Лев начал переводить поэтические произведения советских литераторов. В конце того же года его впервые арестовали, продержав в камере 9 суток. Стоит заметить, что парня никто не допрашивал и не предъявлял обвинений.

Через пару лет Гумилев поступил в ленинградский университет на исторический факультет. Поскольку его родители находились в опале со стороны руководства СССР, ему приходилось вести себя очень осторожно.

arestovannyj-lev-gumilev
Арестованный Лев Гумилев

В вузе студент оказался на голову выше остальных учеников. Педагоги искренне восхищались умом, сообразительностью и глубокими знаниями Льва. В 1935 г. его повторно отправили в тюрьму, но благодаря заступничеству многих литераторов, включая Ахматову, Иосиф Сталин разрешил освободить молодого человека.

Выйдя на свободу Гумилев узнал о своем исключении из института. Отчисление из вуза обернулось для него катастрофой. Он лишился стипендии и жилья. Вследствие этого он буквально голодал на протяжении нескольких месяцев.

В середине 1936 г. Лев отправился в очередную экспедицию по Дону, на раскопки хазарских поселений. К концу года ему сообщили о его восстановлении в университете, чему он был несказанно счастлив.

Весной 1938 г., когда в стране действовал так называемый «красный террор», Гумилева в третий раз заключили под стражу. Его приговорили к 5 годам норильских лагерей.

Несмотря на все трудности и испытания мужчина находил время для написания диссертации. Как вскоре оказалось, вместе с ним в ссылке было немало представителей интеллигенции, общение с которыми доставляло ему несравненное удовольствие.

В 1944 г. Лев Гумилев добровольцем отправился на фронт, где участвовал в Берлинской операции. Вернувшись домой он все же окончил университет, став дипломированным историком. Через 5 лет его вновь арестовали и приговорили к 10 годам лагерей.

Отбыв в ссылке 7 лет Лев Николаевич был реабилитирован в 1956 г. К тому времени новым главой СССР был Никита Хрущев, который отпустил на волю многих заключенных, посаженных при Сталине.

lev-gumilev-1

После освобождения Гумилев несколько лет трудился в Эрмитаже. В 1961 г. он успешно защитил докторскую диссертацию по истории. В следующем году его приняли в штат НИИ при факультете географии ЛГУ, где он проработал до 1987 г.

В 60-е годы Лев Гумилев занялся созданием своей знаменитой пассионарной теории этногенеза. Он стремился объяснить цикличность и закономерность истории. Интересен факт, что многие коллеги в жесткой форме критиковали идеи ученого, называя его теорию лженаучной.

Критике также подвергся и главный труд историка – «Этногенез и биосфера Земли». В нем утверждалось, что предками русских являлись татары, а Русь представляла собой продолжение Орды. Из этого получалось, что современную Россию населяют русско-тюрко-монгольские народы, евразийские по происхождению.

Подобные идеи были также выражены в книгах Гумилева – «От Руси до России» и «Древняя Русь и Великая степь». Хотя автор подвергался критике за свои убеждения, со временем у него появилась немалая армия поклонников, разделявших его взгляды на историю.

Уже в преклонном возрасте Лев Николаевич всерьез увлекся поэзией, где достиг больших успехов. Однако часть творчества поэта была утрачена, а издать уцелевшие работы он не успел. Интересен факт, что Гумилев называл себя «последним сыном Серебряного века».

Личная жизнь

В конце 1936 г. Лев познакомился с монголкой аспиранткой Очирын Намсрайжав, которая восхищалась умом и эрудицией парня. Их отношения продлились до ареста Гумилева в 1938 г.

Второй девушкой в биографии историка была Наталья Варбанец, с которой он начал общаться после возвращения с фронта. Однако Наталья была влюблена в своего покровителя – женатого историка Владимира Люблинского.

В 1949 г., когда ученого в очередной раз отправили в ссылку, между Гумилевым и Варбанец началась активная переписка. Сохранилось около 60 любовных писем. После амнистии Лев расстался с девушкой, поскольку та по-прежнему была влюблена в Люблинского.

lev-gumilev-i-ego-zhena-natalya-simonovskaya
Лев Гумилев и его жена Наталья Симоновская

В середине 50-х годов Гумилев увлекся 18-летней Натальей Казакевич, которую он увидел в библиотеке Эрмитажа. Согласно некоторым источникам родители девушки были против отношений дочери со зрелым мужчиной, Затем Лев Николаевич обратил внимание на корректора Татьяну Крюкову, которой нравилось его творчество, но и эти отношения не привели к браку.

В 1966 г. мужчина познакомился с художницей Натальей Симоновской. Спустя пару лет влюбленные решили пожениться. Вместе супруги прожили 24 года, вплоть до смерти Гумилева. В этом союзе детей у пары не было, поскольку на момент свадьбы Льву Николаевичу было 55 лет, а Наталье 46.

Смерть

За 2 года до смерти у Льва Гумилева случился инсульт, но он продолжил работать едва оправившись от болезни. К тому моменту у него открылась язва и сильно болели ноги. Позже ему удалили желчный пузырь. В ходе операции у пациента открылось сильное кровотечение.

Последние 2 недели ученый находился в коме. Лев Николаевич Гумилев умер 15 июня 1992 г. в возрасте 79 лет. Его смерть наступила в результате отключения аппаратов жизнеобеспечения, по решению медиков.

Фото Льва Гумилева

lev-gumilev-s-materyu
Лев Гумилев с матерью
lev-gumilev-s-mamoj-i-babushkoj
Лев Гумилев с мамой и бабушкой
lev-gumilev-i-natalya-varbanecz
Лев Гумилев и Наталья Варбанец

lev-gumilev-3

lev-gumilev-i-anna-ahmatova
Лев Гумилев и Анна Ахматова

lev-gumilev-2

lev-gumilev-6

Если вам понравилась краткая биография Льва Гумилева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top