Мишель де Монтень

Мишель де Монтень (1533-1592) – французский писатель и философ эпохи Возрождения, автор книги «Опыты». Основоположник жанра эссе.

В биографии Монтеня есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Мишеля де Монтеня.

mishel-de-monten

Биография Монтеня

Мишель де Монтень появился на свет 28 февраля 1533 г. во французской коммуне Сен-Мишель-де-Монтень. Он рос в семье мэра Бордо Пьера Экема и Антуанетты де Лопез, которая происходила из богатой еврейской семьи.

Детство и юность

Отец философа серьезно занимался воспитанием сына, которое было основано на либерально-гуманистической системе, разработанной самим же Монтенем-старшим.

У Мишеля также был наставник, который абсолютно не владел французским языком. Вследствие этого, учитель общался с мальчиком только на латыни, благодаря чему ребенок смог выучить данный язык. Стараниями отца и наставника, Монтень получил в детстве отличное домашнее образование.

В скором времени Мишель поступил в колледж, получив специальность юриста. Затем он стал студентом Тулузского университета, где обучался правоведению и философии. После выпуска из вуза он всерьез заинтересовался политикой, вследствие чего хотел связать с ней всю свою жизнь.

Позже Монтеню доверили должность советника парламента. Будучи придворным Карла 11, он участвовал в осаде Руана и даже удостоился ордена Святого Михаила.

Книги и философия

Во многих областях Мишель де Монтень стремился лояльно относиться к разным группам и мнениям. К примеру, он занимал нейтральную позицию по отношению к католической церкви и гугенотам, между которыми шли религиозные войны.

Философ пользовался большим уважением у многих общественных и политических деятелей. Он вел переписку с известными писателями и мыслителями, рассуждая на различные серьезные темы.

mishel-de-monten-7

Монтень был мудрым и эрудированным человеком, что позволило ему заняться писательской деятельностью. В 1570 г. он начал работу над своим знаменитым трудом «Опыты». Стоит отметить, что официальное название данной книги – «Эссе», что буквально переводится как «попытки» или «опыты».

Интересен факт, что Мишель первым ввел в обиход слово «эссе», вследствие чего его стали употреблять и другие писатели.

Спустя 10 лет была издана первая часть «Опытов», которая приобрела огромную популярность среди просвещенной интеллигенции. В скором времени Монтень отправился в путешествие, посетив немало европейских стран.

Через какое-то время мыслитель узнал, что его заочно избрали мэром Бордо, что совсем его не обрадовало. Приехав во Францию он к своему удивлению понял, что отказаться от этой должности нельзя. В этом его заверял даже король Генрих 3.

В разгар гражданской войны, Мишель де Монтень делал все возможное, чтобы примирить гугенотов и католиков. Его труд был благосклонно принят обеими сторонами, по причине чего те и другие старались трактовать его в свою пользу.

В то время биографии Монтень опубликовал новые сочинения, а также сделал некоторые поправки в прежних. В итоге «Опыты» начали представлять собой сборник рассуждений на различные темы. Третье издание книги состояло из путевых заметок в ходе странствий автора по Италии.

Чтобы издать ее, литератор был вынужден отправиться в Париж, где его заключили в знаменитой Бастилии. Мишеля подозревали в сотрудничестве с гугенотами, что могло ему стоить жизнь. За мужчину заступилась королева, Екатерина Медичи, после чего он оказался в парламенте и в кругу приближенных лиц Генриха Наваррского.

mishel-de-monten-3

Вклад в науку, который Монтень внес своим трудом, трудно переоценить. Это был первый пример психологического этюда, не соответствующего традиционным литературным канонам той эпохи. Опыт из личной биографии мыслителя переплетался с переживаниями и взглядами на природу человека.

Философскую концепцию Мишеля де Монтеня можно охарактеризовать как скептицизм особенного толка, который соседствует с искренней верой. Основной причиной человеческих действий он называл эгоизм. При этом к эгоизму автор относился вполне нормально и даже называл его необходимым для обретения счастья.

Ведь если человек начнет воспринимать проблемы других так же близко к сердцу, как свои собственные, то он не будет счастлив. Монтень негативно отзывался о гордости считая, что индивид не в состоянии познать абсолютную истину.

Философ считал стремление к счастью главной целью в жизни людей. Кроме этого он призывал к справедливости – каждому человеку следует воздавать по заслугам. Также он уделял большое внимание педагогике.

По мнению Монтеня, в детях прежде всего необходимо взращивать личность, то есть развивать их умственные способности и человеческие качества, а не делать из них только докторов, юристов или священнослужителей. Одновременно с этим, воспитатели должны помогать ребенку получать наслаждение от жизни и стойко переносить все трудности.

Личная жизнь

Мишель де Монтень вступил в брак в возрасте 32 лет. Он получил крупное приданое, поскольку его жена происходила из состоятельной семьи. Через 3 года умер его отец, вследствие чего парень унаследовал имение.

Этот союз оказался успешным, поскольку между супругами царила любовь и взаимопонимание. У пары родилось немало детей, однако все они, за исключением одной дочери, умирали еще в детстве или юности.

mishel-de-monten-6

В 157 г. Монтень продал судейскую должность и отправился в отставку. В последующие годы биографии он начал заниматься любимыми делами, поскольку у него появился постоянный доход.

Мишель считал, что отношения между мужем и женой должны быть дружными, даже если они разлюбили друг друга. В свою очередь супругам нужно заботиться о здоровье детей, стараясь обеспечить их всем необходимым.

Смерть

Мишель де Монтень умер 13 сентября 1592 г. года в возрасте 59 лет, от ангины. Накануне смерти он попросил выполнить мессу, во время которой и скончался.

Фото Монтеня

mishel-de-monten-5 mishel-de-monten-4 mishel-de-monten-1mishel-de-monten-2

Если вам понравилась краткая биография Мишеля де Монтеня – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top