Что такое андеграунд

Что такое андеграунд и каким он может быть известно далеко не всем. Данный термин часто применяется к людям искусства, а также к разным социальным слоям населения. Кроме этого, он имеет различные оттенки, о которых речь пойдет далее.

В данной статье мы расскажем, что представляет собой андеграунд.

chto-takoe-andegraund

Что значит андеграунд

Андегрунд (от англ. underground – подполье, подпольный) – совокупность творческих направлений в разных видах искусства (музыке, литературе, кинематографе, живописи и т.д.), противопоставляющихся традиционному искусству и культуре.

К андеграунду относятся неформальные, независимые или запрещенные разновидности искусства. Представители таких групп не следуют господствующей идеологии, отказываются принимать ряд традиционных ценностей, во многом игнорируют цензуру, а также нередко отличаются бунтарским поведением.

Говоря простыми словами андеграунд представляет собой некие подпольные группы или движения, имеющие свои ценности. К примеру, в эпоху СССР на музыкальных фестивалях и ТВ выступали эстрадные артисты, тогда как рок-исполнители считались «плохими».

В результате, в стране начали появляться подпольные места, где рок-музыканты исполняли свои песни. Часто они собирались в гаражах, частных домах, подвалах и прочих местах. Подобным образом формировался андеграунд художников, писателей-диссидентов, кинорежиссеров и т.д.

Когда в Советском Союзе действовала жесткая цензура, распространявшаяся фактически на все сферы, то всякое не признанное правительством искусство, оказывалось андерграундом. Это привело к возникновению самиздата: подпольному изданию книг, записи музыкальных пластинок.

Положением на сегодня представителями андеграунда называют себя те, кого не показывают по телевидению, о ком не пишут в прессе, кто находится в оппозиции по отношению к действующей власти и др. Таким образом, если какая-то идея, деятельность или область искусства становится господствующей, то она уже не может претендовать на статус андеграунда.

Теперь вы знаете, что такое андеграунд. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top